«Наказания бесполезны! Как воспитывать, не попадая в ловушку эмоций» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэле Новары, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наказания бесполезны! Как воспитывать, не попадая в ловушку эмоций»

Kostina_Yuliya

Я прочитала один из отзывов об этой книге, где было написано, что 80% книги это просто повторение фразы "Наказания не работают". Но я не соглашусь с таким мнением. Видимо, человек, написавший этот отзыв, кроме наказаний никакими другими методами воспитания пользоваться не умеет, и его эта книга задела, или заела ))

В книге много глав, и в каждой, действительно, говорится о том, что эффекта от наказаний нет, кроме того, есть плохие последствия. Но автор приводит много примеров из собственной психологической практики, структурировано дает информацию о том, как наказания заменить другими, действенными методами воспитания, что для этого делать, как, когда и в какой последовательности.

Я книгой довольна, советую всем родителям, особенно тем, у кого проблемы с нервами и руки чешутся наказывать ребёнка по любому поводу и без.

2 апреля 2020

vikiteka

Совладать с собой сложно, когда по сто раз твердишь иди кушать, иди спать, а в ответ НЕТ, не хочу не буду. Истерики и протесты сводили меня с ума.⠀Книга на 80 % состоит из детских историй о наказаниях и на 20% из воспитательных техник. После этих зарисовок приходит осознание, что наказания и крики не действуют. А что тогда применять?⠀Даниэле Новара предлагает Три педагогических приема.⠀1. Наладить правильные привычки.Ритуал предшествует правилу. Время сна, правила поведения за столом, чистка зубов, ритуалы связанные с едой и засыпанием, сказка на ночь, повторяющаяся игра. Мышление детей основывается на привычках.⠀2. Не объяснять, а показать на практике.Вместе накрывать на стол, а не объяснять что утром обязательно надо поесть. Многословность усложняет ситуацию и повышает уровень тревожности.⠀3. Давать ребёнку время.Психоэволюционное развитие детей младшего возраста не позволяет им воспринимать то, что взрослым кажется логической цепочкой. Слова путают, а чёткие правила и привычки делают детей спокойнее.⠀Автор показывает как построить систему воспитания, чтобы обходиться без криков и наказаний. Учитывать особенности ребёнка, характер, образ жизни семьи. Описывает метод активного молчания. Рассказывает про магическое мышление у детей и почему оно так важно.⠀Тронуло письмо к подростку. Зачитаю его, когда дочь подрастёт. Книга стоящая, рекомендую родителям детей от 0 до 18 лет.⠀Какие методы воспитания используете? Бабушки с дедушками дают советы как надо?
26 декабря 2021

kulikoff

80% книги о том, что наказывать детей, бить, кричать на них и т.п. не эффективно и не дает желаемого эффекта. То есть просто повторение этих тезисов + какие-то примеры из практики автора. В конце книги есть немного практических приемов о том, как на самом деле нужно действовать. Да и то они из разряда: шаг 1 - перестаньте кричать и наказывать, шаг 2 - начините общаться с ребенком сообразно его возраста.

Техника активного молчания тоже вызывает вопросы. Из книги складывается, что это основной инструмент для замены наказаний. Но по факту - это всего лишь один из приемов, которые можно применять в некоторых случаях.

Вердикт: книга очень сильно разбавлена водой. По факту могла бы стать одной главной в хорошей книге по воспитанию. Если бы Гиппенрейтер писала в таком ключе, то ее «Общаться с ребенком. Как?» превратилась бы в 10 книг. Кстати, лучше прочитать именно эту вместо рецензируемой.

22 августа 2019

N_Ptichka

Практически одна вода, на разный манер повторение о том, что наказания бесполезны и нужно применять другие техники. А как их применять толком не гоаорится

17 декабря 2020

AlexanderBk

Вода. Для тех кто считает что детей нужно наказывать физически и психологически книга неубедительна. Для адекватных родителей которые ищут информацию о том как воспитывать детей без наказаний - неинформативна. По сути вся книга это размазанный рассказ о том что наказания бесполезны с примерами из личной врачебной практики автора. Но все эти рассказы сводятся к одному: у подростка отобрали телефон, подростку плевать; ребёнка наказали, ребёнок не понял. Тому "как воспитывать детей, не попадая в ловушку эмоций"  отведено две главы из десяти, да и то что там написано уместится на 5 страницах: 2 из них про маленькиз детей, 3 про подростков. Единственное что может вызвать интерес это метод "Активного молчания", но и он, как мне кажется, используется большинством родителей на подсознательном уровне и покупать для этого эту книгу не обязательно.

21 июля 2019

jemchuj...@mail.ru

Интересный подход к воспитанию без криков и наказаний. Не попадать в эмоциональную ловушку и выстроить правила- это должно облегчить жизнь не только родителям, но и детям. Активное молчание- очень интересный способ, наверное в этом всем главное останется перестроить себя чтобы не впасть в истерику от бессилия и эмоционального перенапряжения.
17 марта 2023

yarh...@gmail.com