Рецензия Melrin на книгу — Даниэлы Стил «Зоя» — MyBook

Отзыв на книгу «Зоя»

Melrin

Когда то, очень давно я смотрела фильм "Зоя" по этой книге, в памяти остались очень теплые впечатления (сейчас решила, что надо еще раз посмотреть) и вот книга прочитана, за одну ночь (как хорошо, что сегодня воскресенье).
История Зои Юсуповой написана с огромной любовью к главной героине и болью ко всей русской эмиграции. И пусть роман не претендует на 100% историчность, видно, что автор очень хорошо изучала период отречения Николая II от престола и жизнь русской интеллигенции. А ведь действительно, люди бежали с России без ничего и устраивались на работу таксистами, швеями, модистками, а ведь еще вчера они были князьями, графинями, княжнами. К сожалению не всем повезло так как Зое, но и она собирательный образ этих людей.
Сначала графиня, после бегства из России работала балериной, танцовщицей варьете, консультантом по одежде, а также потери многих дорогих людей не сломали, а закалили, эту хрупкую женщину и научили радоваться тому, что имеешь на сегодня. А ведь действительно надо получать наслаждение от жизни и быть просто счастливой, не смотря ни на что.

7 декабря 2014