Рецензия Lemuria на книгу — Даниэлы Стил «Удар молнии» — MyBook

Отзыв на книгу «Удар молнии»

Lemuria

Я не знаю, откуда взялась у меня эта книга, но выглядит она так, как будто жизнь у неё была «сложная, полная лишений и выгоняний». И я совсем не собиралась писать эту рецензию, но, видимо придётся. Для удобства мысли поделю на две части.

Для тех, кто не читал.
Я не ожидала такого от женского романа, такого текста, таких эмоций. Я читала уже любовные романы, но это было легко и увлекательно, здесь – нет. Эта книга скорее познавательная, чем развлекательная. Никогда не думала, что в женском романе встречу столько медицинских подробностей. Не всем приятно читать про операции и уколы, но в данном случае они не пугают, а дают знания. Непугающие знания, а подготавливающие, потому что чаще всего пугает страх неизвестного.

Некоторые стесняются такого чтива, но мне кажется, что я потратила время не зря. Героям веришь, они живые, с проблемами и эмоциями. В данном случае, неважно, что меня бесит финал, и я с ним не согласна. Так бывает и в жизни. И я хочу сказать, что не зависимо от финала, книга вселяет надежду, что всё будет хорошо. Правда, здесь есть один нюанс – у Алекс много денег, ей есть чем платить за лечение. Зато друга и любовь можно встретить там, где не ждёшь.

А теперь для тех, кто читал (спойлеры).

А теперь для тех, кто читал (спойлеры).
Ооочень странное начало. Оно такое атмосферное (или всё-таки затянутое?), что я за каждым поворотом ждала какую-нибудь напасть, маньяка или аварию. Потом втянулась и изучала болезнь героини. Потом подумала, что всё очень хорошо складывается. Сэм терпит крах, Алекс счастлива с Броком. Но не тут-то было. Я прямо не хотела дочитывать, боясь, что она вернётся к мужу. Я, наверное, очень хотела мести. Он получил по заслугам, ладно, в тюрьму он не сел, но для него и так хватит, он всё потерял. Но я никак не могла представить, что она всё ему простит!!! Неожиданно. Несправедливо. Он не искупил вину, он просто сделал добрые глазки. И если бы Алекс вдруг подумала (хотя на неё это не похоже), что Сэм теперь её будет боготворить, он у неё будет на коротком поводке (из чувства вины), то принять мужа обратно было бы логично. Но нет. Она просто сдалась перед ним снова, как и 18 лет назад. Алекс вообще странная, она не ревнивая, другая бы сцену закатила, узнав, что у мужа любовница, или из дома выгнала, а она ничего, просто расстроилась (может, от бессилия).

Теперь итоговые выводы. Брок пережил смерть сестры, для него это, думаю, было важнее, а любовь он ещё встретит. Алекс осталась с тем, кого любит (ведь она так этого хотела). Сэм не сел в тюрьму и вернул Алекс, несправедливо, конечно. Сейчас у них эйфория, особенно у Сэма. Но она пройдёт, и, если Сэм сможет состояться в чём-нибудь другом (не в финансовом бизнесе), то второй шанс может быть плодотворным. А вдруг это и правда любовь?
А вот за Аннабел рада без всяких оговорок, ей очень повезло!

P.S. Вообще-то я хотела написать более возмущённый отзыв, но видимо, эмоции остыли, я поразмыслила, и получилось то, что получилось.

25 ноября 2015