Рецензия ryb_sv на книгу — Даниэлы Стил «Счастливчики» — MyBook

Отзыв на книгу «Счастливчики»

ryb_sv

У каждого был момент, когда руки опускались, жизнь казалась ничтожной и хуже уже быть не могла. Причём неважно, что послужило причиной такому состоянию: уход любимого человека, проблемы с бизнесом/работой и даже самые незначительные проблемы. Всё это кажется вселенской бедой и, конечно же, вас никто не понимает. Только есть в мире люди, которым и похуже приходится, но они находят в себе силы и стремятся вернуться к нормальной жизни и воплотить свою мечту в жизнь.

У Лили было всё: красота, ум, любящий отец, любимый человек, верная подруга, место в Олимпийской сборной, надежды на олимпийское "золото". Несчастный случай перечёркивает все надежды на светлое и счастливое будущее. Отец, который уже потерял любимую женщину, чуть ли не теряет рассудок из-за того, что он может потерять ещё и любимую дочь. Джесси, талантливый нейрохирург, после операции делает неутешительные прогнозы - Лили чудом выжила, но больше не сможет ходить. Билл отказывается в это верить и обвиняет Джесси во всех смертных грехах. У Джесси в этот момент тоже наступает чёрная полоса в жизни - погибает её любимый супруг. И у Билла, и у Джесси весь их привычный мир рушится прямо на глазах.

Удивительно, что именно Лили, которая выкарабкалась из цепких лап смерти, хотя и осталась инвалидом, оказалась самой сильной из них. Своим упорством, целеустремлённостью, верой в осуществление мечты она доказала, для людей с ограниченными возможностями нет ничего невозможного и при достаточном желании они могут вести вполне нормальную жизнь. Главное, никогда не опускать руки.

Сама задумка книги очень интересная и даже исполнена достаточно неплохо. И, кстати, читается она тоже легко. Единственное моё предпочтение адресовано переводчикам: я бы оставила название "Победители". Да, они счастливчики, что всё сложилось так, как сложилось в конце книги. Однако, я предпочла бы "Победителей" хотя бы потому, что если люди справляются с проблемами такого рода, то они именно Победители. Для себя, для родных, для любого человека, который услышит их историю.

10 января 2015