Рецензия anastasia_dv на книгу — Даниэлы Стил «Отель Вандом» — MyBook

Отзыв на книгу «Отель Вандом»

anastasia_dv

Даниэла Стил-новый для меня автор. Открыв ее профиль тут, я жутко удивилась:

Суммарный тираж её книг на сегодняшний день составляет свыше 125 млн. экземпляров. Она продала более 550 миллионов книг (данные за 2005 год). 23 её новеллы были экранизированны. Ее произведения переведены на 35 языков в 48 странах мира.

И возник вполне логичный вопрос-почему у этой книги так мало читателей? Прочитав буквально 50 страниц, я поняла причину - книга очень узкоспециализирована. Как удалось писательнице женских романов написать книгу, которую порой можно сравнить с "Отелем" Артура Хейли?...

Получилось так, что я обожаю все, что связано с отелями. Поэтому невольно частенько выбираю книги, в названии которых есть слово "Отель". Но в основном они оказываются обо всем и ни о чем. "Отель "Вандом" " же-совсем другая книга. В ней постоянно встречаются описания работы сотрудников, работы механизма этих безумных часов. Для обычного человека это покажется скучным. Для меня же это было безумно интересно. Поэтому после прочтения книга отправилась в "любимые" незамедлительно.
Собственно, что же такое отель? Отель -

это такой безопасный, защищенный мирок.

И в этом мирке всю жизнь росла Элоиза, за которой присматривал и которую растил ее отец-одиночка Хьюз. Пока девочка была маленькой, в голове создавался образ такой рыжей бестии, при этом воспитанной. Со временем бестия превратилась в девушку, которая, будучи выросшей без матери, не смогла отказаться от своего детского характера и детских привычек. Она обожает "Вандом", делает все, чтобы отель процветал и был шикарным "пристанищем" для состоятельных и придирчивых клиентов. При этом, она незаметно портит жизнь близким людям. Хьюз, вырастивший ее в строгости, но в безумной любви, страдает от привязанности к дочери. И не только физической (когда та уезжает учиться на другой конец света), но и моральной. Между ними связь, которую изначально создал отец, но потом, будучи готовым ее разорвать, бразды правления этими путами взяла на себя двадцатилетняя Элоиза. Если говорить по-честному, то этой привязанностью отец добился того, что девушка стала собственницей. Она обожает отца, но она считает себя единственной женщиной в его жизни. Ну что за дурной характер?
Хьюз же, повстречав женщину своей мечты, предстает перед нашими глазами полнейшим трусом. Ну как можно бояться, что дочь заставит его бросить женщину, которую он любит?

Элоиза загнала их в угол, даже не подозревая об этом.

Что самое странное, этот трусишка-отец при всем этом-грамотный управленец, не боящийся принимать решения. В жизни Хьюза появяется Натали... А Элоиза в тот же момент проявляет себя по отношению к отцу очень эгоистично:

Натали, конечно, женщина приличная и респектабельная, но лучше бы он завел собаку.

Девушка, а потом и жена Хьюза, Натали,-вот, кто настоящая женщина в этой книге. И ей удается перегнуть характер Элоизы, при этом очень незаметно. Ненавидящая падчерица превращается к концу истории в лучшую подругу. Натали умна и рассудительна, почти всегда старается держать себя в руках. Будь у Элоизы такая мать с детства, она бы не выросла такой собственницей. Но при этом надо отдать должное - отец воспитал дочь как подобает во многих других вопросах. Элоиза знает каждый винтик отеля, она помогает неимущим, внимательно относится к каждому сотруднику и рискует жизнью ради дела жизни Хьюза. А повзрослев, девушка принимает бразды правления "Вандомом" у отца. И она, и отец обретают счастье...
Ну, не чудесная ли история? Она наполнена отелем, если так можно выразиться. Эта история - воистину моя мечта. Вырасти в таком механизме-это чудо, которое надо беречь.

29 апреля 2015