Рецензия Aira-sama на книгу — Даниэлы Стил «Очаровательный негодяй» — MyBook

Отзыв на книгу «Очаровательный негодяй»

Aira-sama

Вполне себе в духе Даниэлы Стил. Как всегда затронута тема семьи, психологии отношений и сильной женщины. И как всегда – бесконечное повторение одних и тех же слов на протяжении всей книги: кто такая главная героиня, кем она работает, основные черты ее характера, какой первый безответственный, какой второй надежный и все в таком духе. Простите, но к середине в этом плане начинает подташнивать.

Книга ничем не удивила, ничем не зацепила, может быть, даже разочаровала. После «Дар» и «Джонни-ангел» я ожидала чего-то более трогательного, душещипательного и глубокого. Я даже ожидала, что всплакну, как это было при прочтении вышеуказанных книг, но ничего подобного.

С самого начала описываются довольно-таки интересные отношения между бывшими супругами. Что называется – «невозможная любовь». Судя по словам главной героини, они с Блейком так друг друга любят, так сильно любят, что не сделали ничего для сохранения брака. Вроде взрослые люди, зачем было все так сразу обрубать по корню, даже не поговорив?

Вообще, главная героиня – типичная правильная американка со свойственной им какой-то паникой и излишней суровостью там, где тринадцатилетняя дочь впервые выпила 2 банки пива у себя дома. Впрочем, здесь я никоим образом не осуждаю Максин (главную героиню), у каждого свое мнение на этот счет. Но что-то в ней меня раздражало с самого начала, а возможно это вина Стил, которая заостряла слишком много внимания на Максин и ее характере, причем при всем этом героиня так и не была раскрыта до конца.

Так же, как и характер Блейка, бывшего мужа, и Чарльза, потенциального мужа.
А о характере отношений Блейка и Максин вообще говорить нечего. Вроде книга должна и пытается быть об этом, но на самом деле их отношения вообще никак не показаны. Да, мы поняли, что они любили друг друга, но только из их же слов и никаким больше образом.

Беззаботность и инфантильность Блейка лично мне вообще непонятны. Опять же, я узнала об этом только из слов самой же Максин. И его неожиданное перевоплощение, которому вообще не было уделено практически никакого внимания. И еще много-много всяких штампов, которые раздражают все больше и больше.

Подводя итог, могу сказать, что книга поверхностна и совершенно не соответствует аннотации, в которой говорится, что Блейк завоевывает любимую женщину. Ничего подобного, Блейк здесь организовывает грандиозную вечеринку для бывшей жены и ее будущего мужа.

Я даже цитировать ничего из книги не могу. Разве что то, кем была Максин. О да, это можно было бы процитировать раз тридцать.

3 октября 2012