Рецензия MaryZu на книгу — Даниэлы Стил «Драгоценности» — MyBook

Отзыв на книгу «Драгоценности»

MaryZu

Сто лет не читала женских романов, наверное со времен «Анжелики» лет в 14, возвращаться к этому жанру не было особого желания, но на работе случайно попалось несколько книг Даниэлы Стил. Честно говоря, понятия не имела, кто это и что за жанр, и, несмотря на говорящие заголовки некоторых книг: «Большей любви не бывает» и «Изгнанная из рая», я решила ознакомиться с произведением с самым нейтральным названием: «Драгоценности».
В романе рассказывается история жизни выдающейся женщины Сары Вайтфилд. В прочем, как выяснилось впоследствии, в этой истории все герои выдающиеся. Но вернемся к Саре, в 20 лет она выходит без особой любви замуж за пьяницу и повесу, с которым через год разводится. Действие происходит в Америке в 30-ые годы XX века и разводы не одобряются, поэтому Сара болезненно это переживает и на год уединяется в загородном поместье и отказывается возвращаться к жизни. Ее родители (конечно же, благородные и практически идеальные люди) переживают за дочь и чуть ли не силой вывозят Сару на вояж по Европе в поисках нового мужа. В ходе путешествия Сара, конечно же, встречает ЕГО, красивого, умного, сильного, богатого, исключительного (в этом кто-то сомневался?) герцога Вильяма Вайтфилда. Некоторое время Сара сомневается, стоит ли быть с Вильямом, который является четырнадцатым (!) в списке наследников британского трона, и она не хочет, чтобы он этим жертвовал, женясь на ней, но сила их любви отметает все эти препоны. В ходе свадебного путешествия Вильям дарит Саре полуразрушенный замок во Франции, где они остаются жить. Замок английский герцог и девушка из состоятельной американской семьи восстанавливают практически своими руками (они даже в строительстве и физической силе исключительны!). Сара рожает первого ребенка, нет, не в клинике для высочайших особ, она рожает пятикилограммового ребенка прямо в замке, а роды принимает только ее муж и служанка. Но все заканчивается хорошо, не переживайте, вы же помните, что это за люди? Затем начинается Вторая мировая война, естественно герцога сразу отправляют на передовую, где он исчезает на несколько лет. Одиночество Сары, беременной вторым ребенком, скрашивает комендант немецкого госпиталя, который фашисты устраивают в замке наших героев. Комендант не одобряет фашистов, он умен, образован, чувствителен и, конечно же, влюбляется в Сару, и между делом принимает у нее вторые роды, которые снова проходят в экстремальных условиях, но на этот раз ребенок поменьше — четыре с половиной килограмма. Для Сары наступает тяжелое время - она любит и Вильяма, и коменданта, но светлый лик мужа дороже и дальше поцелуев с немцем не идет. В итоге война заканчивается, немцы уходят, а через некоторое время и пропавший муж появляется. Дальше будет много детей, таких же типичных картонных персонажей, как и родители: английский сухарь, милый ловелас, взбалмошная красотка и т.д.; и успешный семейный ювелирный бизнес (надо же название оправдать).
Кроме сюжета, меня неприятно удивил стиль: он абсолютно примитивен, короткие простые предложения, полное отсутствие хоть чуточку выразительных описаний, скудный словарный запас. Видимо из-за отсутствия литературных качеств, книга о чувствах не вызывает никакого отклика, только усмешку. Небольшой пример из текста:

Она [только что родившийся ребенок] была вся в крови, и он заплакал так же, как Сара и Эмануэль, испытывая облегчение и думая, как прекрасна жизнь. Затем он перерезал пуповину и, нежно улыбаясь, отдал ребенка Саре. Он не мог бы любить Сару сильнее, даже если бы был отцом ребенка.

Еще одна цитата:

Любимая, бедняжка моя. – Он словно прочитал ее мысли. – Я увожу тебя от всех этих людей, которые так любили тебя. Но я тоже люблю тебя. Я обещаю делать все, что в моих силах, чтобы ты была счастливой, где бы мы ни жили.

Книга слащава и пафосна, слезы невзгод и счастья текут ручьями. Все проникнуто нелепым максимализмом, этакая сказка-мечта для девушки из средней семьи: если машина, то бентли, если драгоценности, то картье, если медовый месяц, то невыходя из номера отеля (Ритц, конечно). Такое ощущение, что для закрепления эффекта, многие эпизоды автор повторяет по два раза: Сара дважды рожает огромных детей в домашних условиях, два сложных развода, два неудачных брака, открытий ювелирных магазинов аж три, и все они описываются одинаково.
Вокруг столько замечательной литературы и, если хочется просто отдохнуть, среди нее можно найти приятное и легкое чтение. Но тратить свое время на это глупое и безынтересное чтиво не стоит.

13 июня 2009