Большей любви не бывает

nad1204

Возможны спойлеры!
    Очень типичный роман для своего жанра и очень типичная книга для Даниэлы Стил. Итак:

1. Сначала идет описание счастливой, беззаботной жизни. В данном случае — это семья Уинфилд. Богатые, успешные, красивые, безумно любящие друг друга. Все они, включая шестерых детей и жениха старшей дочери, навещали тетушку в Англии и возвращаться домой решили на роскошном "Титанике".
    2. Далее идет трагедия, резко меняющая всю жизнь героев. Понятно, что это крушение "Титаника". И вот тут, чтобы уж трагедия была совершенно невыносимой, Стил использует первую слезовыжималку. Мать шестерых детей отказывается спускаться в спасательную шлюпку без мужа и погибает вместе с ним. А все ребятишки оказываются на попечении двадцатилетней Эдвины. Надо ли уточнять, что жених ее тоже погибает?!
    3. Долгие годы преодоления и борьбы. Самоотверженная героиня, от красоты которой все впадают в ступор и хотят жениться, но ей никто не нужен, кроме братьев и сестер.
    4. Вторая слезовыжималка. Надо добавить горечи. Еще одна трагедия в семье. Героиня выдерживает и этот удар.
    5. Жизнь начинает налаживаться. Все встает на свои места, но тут начинает дурить одна из сестренок.
    6. Ради заблудшей овцы героиня отправляется в дальнее путешествие и по пути встречает Его. Мгновенная любовь, объяснения, страсть...
    Но невозможность быть вместе, так как герой женат и, как честный человек, разводиться не собирается — в их семье это не принято.
    7. Сестренку удалось образумить, героиня возвращается с ней в Америку и тут ее настигает полное счастье с человеком, которого она знала уже давно, но которого не рассматривала как мужчину. Ну что ж! Обычное дело в любовных романах.

Вот такая Санта-Барбара. Читается легко. Слезы не выдавливаются, так как под всеми горестями явно просвечивает пастила залитая сиропом — сладко, аж жуть!
    Очень на любителя.

Loley

Первая четверть произведения повествует о трагедии огромного и непобедимого исполина, одного из трех кораблей близнецов под названием Титаник. Он утонул в апреле двадцатого века в ледяных водах океана, похоронив под своими обломками тысячи несчастных пассажиров, каждого из которых кто-то любил, кто-то ждал, кто-то оплакивал впоследствии. Кошмарная и по своей масштабности, и по эмоциональному накалу драма разворачивается перед читателем. Судно билось в предсмертной агонии больше двух часов. За это время женщины, находящиеся на борту, должны были решить: погибнуть вместе со своим мужчинами, которых не сажали в спасательные шлюпки из-за катастрофической их нехватки, или спастись. Мать главной героини, не задумываясь, выбрала первое, сама Эдвина - второе. Только ради малышей - родных братьев и сестер - судьбы которых, не воспользуйся девушка своим единственным шансом, была бы незавидной: детский дом или, что еще хуже, тяжелая и депрессивная жизнь в поместье деспотичных дяди с тетей. Не было ни минуты с того дня, чтобы девушка не думала о родителях. Но думала с тяжелым сердцем, осуждая мать за то, что осталась на корабле, отца - за то, что позволил. У нее самой крушение отобрало жениха, но Эдвина ведь смирилась с этой жертвой, осознала всю ответственность на плечах. Только к тридцати двум годам, когда каждый из тех, ради кого она это сделала, встал на ноги, влюбляется в мужчину столь же сильно, сколь обожали друг друга родители. И наконец-то прощает.

О таком мужчине она мечтала долгие годы, рядом с ним она готова пережить все. И горе, и радость. Эдвина поняла, что чувствовала ее мама. Она погибла вместе с мужем, потому что большей любви не бывает.

На протяжении всей книги я мучительно пыталась засунуть героиню в прошлое, чтобы понять, взяла бы та снова столь тяжкое бремя с учетом того, какой монетой отплатили ей родные. И с каждым разом понимала, что да. Несмотря ни на что. Ибо ее большая любовь ждала ее на земле.

Velary

Дамский роман он и есть дамский роман, чего от него ждать. Читать стала потому, что слышала, что первая часть книги "Ретт Батлер", прочитанной мной когда-то в рамках фанатения по Скарлетт, полностью списана отсюда. Оказалось, и правда, практически дословно, только имена изменены.

Скорей всего оттого, что сюжет мне был знаком (и даже более), читать оказалось неинтересно и всё казалось вторичным (хотя это как раз оригинал). Если постараться это отбросить, то безумно разочаровала концовка, сложилось ощущение, что сроки поджимали и её пришлось сократить страниц до 10, очень скомканно и невнятно вышло: десять лет, значит, тосковала девица по жениху, потом её захватила безумная любовь на корабле и тут же, едва с этой любовью расставшись, она на последних трёх страницах открыла в себе настоящую любовь к едва знакомому человеку. Вау, что.

Le_sen_ka

Ну это , наверное, от нечего делать взялась почитать! Даниэла Стил есть Даниэла Стил- и этим всё сказано!Повествовательный стиль. Просто рассказанная история. На этот раз об американской многодетной семье, попавшей на Титаник. Мать предпочла погибнуть с мужем, а все заботы о младших пятерых детей взяла на себя старшая сестра.

Чего- то тянет меня на Титаник- люблю истории, связанные с ним! А вообще никак не могу понять-что же это за мать такая?? Детей- мал-мала, а она романтически гибнет с мужем...