Даниэль Вега — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Даниэль Вега

Отзывы на книги автора «Даниэль Вега»

ifrita

Я редко читаю книги подобного жанра, поэтому история показалась мне достаточно увлекательной и жуткой, особенно, если читать ее перед сном.

Хендрикс после тяжелого разрыва с молодым человеком, переезжает вместе с родителями в маленький городок, в дом Стил-Хаус, который имеет дурную славу. Первый день в новой школе, новые знакомые, которые хотят с ней подружиться, ведь в Дрерфорде редко появляются новые люди. Но Хендрикс никак не может отпустить свое прошлое, ведь токсичные отношения еще долго преследуют человека, который в них побывал, к тому же девушка наотрез отказывается от помощи психолога. И всё было бы прекрасно, если бы в доме не начали происходить странные вещи - шепот, смех, кошачье мяуканье и странные видения, которые преследуют Хендрикс, и о которых она боится рассказать, чтобы никто не посчитал ее сумасшедшей. А еще в доме по соседству живет странный нелюдимый мальчик, который одевается во все черное и слывет местным фриком из-за событий, произошедших в его семье. Как Эдди связан со Стил-Хаус, и какие тайны хранит его прошлое?

На самом деле, в книге присутствуют повороты, которые невозможно предугадать, и это сыграло истории на руку. Герои получились яркими, а сюжетная линия достаточно продуманная, хотя финал показался несколько несерьезным. Скелеты, восстающие из земли, серьезно?

Помимо прочего, я не поняла мотивов, которые управляли Эдди в конце. Я считаю его поступок излишним и странным, ведь всё могло решиться и без его вмешательства. Кстати, в истории было еще несколько моментов, которые выглядели неправдоподобными, но я не хочу придираться, так как по итогу книга произвела на меня положительное впечатление.

Как итог, советовать книгу можно, но явно не фанатам ужасов и любителям серьезной литературы. Это простенький подростковый ужастик, с несколькими интересными поворотами и неожиданной концовкой. Если любите подобное - то обязательно обратите внимание на книгу.

19 ноября 2020

BelJust

К счастью, в данной книге главная героиня лишь заметила некое сходство между упомянутым в заголовке сырьем, но к финалу истории уровень абсурда происходящего и нелепость объяснений вызвали подозрения, что герои совсем не шалфеем окуривали дом. Увы, на ужасы это мало похоже, мистическая составляющая напоминает скучные скримеры в проходных фильмах — таинственные голоса, призрачный кот и взрывающиеся бутылки. Большая же часть истории сконцентрирована на обычной жизни подростков, бонусом идут пустые разговоры, откровенно нелепые любовные линии и родители, которые всегда в нужное и ненужное время исчезают из дома. Не могу сказать, что завязка плоха, просто сразу возникают вопросы, ответы на которые к финалу образуют шквал нелогичных сюжетных поворотов.

Главная героиня, Хендрикс, после неприятной истории в прошлом (собственно, эта история — единственное, что характеризует героиню, больше о ней даже сказать нечего, абсолютно типичная героиня таких историй, серая и невнятная) решает начать всё с чистого листа и вместе с семьей переезжает в скучный маленький городок, надеясь, что смена обстановки и окружения поможет ей забыть ужасы абьюзивных отношений с парнем-манипулятором. Конечно, по закону жанра маленький город, чье название переводится буквально как Скукаград, таит мрачные тайны. Родители героини, люди с железобетонными нервами, в качестве жилища выбирают дом с дурной славой. Всего три года назад в нём было совершенно убийство маленькой девочки, после чего предполагаемый преступник вернулся на место преступления и повесился. Мотивация родителей в данном случае остаётся загадкой, ибо в финансовых средствах они не стеснены, о том, что случилось в доме, судя по их дальнейшей убийственно спокойной реакции, знали, так почему же решили они, что это идеальное место для маленького ребёнка и подростка с психологической травмой? Потому что иначе не было бы этой истории, построенной на всевозможных допущениях.

Далее Хендрикс посещает школу, чтобы автор мог вставить несколько шаблонных описаний в духе "еда в столовой — оружие массового поражения", знакомится с кучкой людей-шаблонов, которые в одном из разговоров даже сами себя протипировали по принципу "звезда, ботаник, спортсмен, стерва". С одним из неимоверно скучных новых знакомых даже завязывается вызывающая фейспалмы романтическая линия, то, что нужно после токсичных отношений. Изредка в доме происходит что-то жуткое, так что со временем героиня понимает, что что-то не так. Соседом Хендрикс оказывается таинственный парень-изгой, который не только связан с убитой девочкой, не только вклинивается третьим в романтическую линию, но и оказывается ключом к загадкам дома с привидениями. Да, очень неожиданно. Автор даже не пытается добавить что-то оригинальное.

Также нет возможности догадаться, почему появились призраки и чего они хотят, самостоятельно. В последний момент героиня по косвенным признакам разгадывает тайну, но там всё не очень гладко в плане логичности.

спойлерКак хрупкая девушка смогла справиться с тремя парнями и не просто убить их, но обезвредить и некоторое время пытать? Я ещё могу представить, если бы она заманивала их по одному, но, судя по всему, они были вместе.свернуть

Небольшим плюсом могу посчитать то, что герои не начали копаться в истории, а сразу предприняли попытку избавиться от злобных духов, но сам ритуал был откровенно смешон. Серьезно, ритуал из интернета? Который ещё и оказался рабочим, несмотря на комичность, всякие кристаллы и окуривание дома шалфеем? В общем, героине очень повезло, что призраки оказались не слишком целеустремленными и со странными представлениями о мести. Ещё и намек на некий дар героини, ибо только она могла видеть призраков, куда же без этого.

И ещё один минус для меня, который, полагаю, связан с тонкостями перевода: почему парни лет шестнадцати-восемнадцати, если я правильно прикинула возраст, именуются мальчиками?

11 октября 2020

Darynme

Даниэль Вега — Населенный призраками (Населенный призраками, книга №1)
Оценка:
6/10
Жанр: ужасы, мистика, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от третьего лица

Одним жарким летним днём в перерывах между сдачей экзаменов и написанием курсовой мне захотелось познакомиться с чем-нибудь легеньким и самое главное коротким, чтоб прочитать и забыть. Но не тут-то было.

Сюжет
С чистого листа. С этой мыслью родители Хендрикс Беккер-О’Мэлли решают переехать всей семьей из Филадельфии в захолустный городишко Дрерфорд — тихую гавань, где Хендрикс сможет забыть свое прошлое. Забыть того, кто превратил ее жизнь в ад. Но они не подозревают, что Стил-Хаус — их новый дом — имеет в городе дурную славу. Местная легенда гласит, что в нем обитают призраки, и Хендрикс вынуждена признать, что в доме происходит что-то странное. Голоса шепчут ей на ухо по ночам, двери запираются сами по себе, а однажды дело принимает по-настоящему опасный оборот. С помощью загадочного соседа Хендрикс приступает к миссии по изгнанию призраков... в надежде, что те не избавятся от нее первыми.

Попытка создать книгу-ответ Кингу полностью провалилась. Ну нельзя совмещать жанр YA и ужастик! Судя из аннотации, нас ждала очень страшная, пугающая хоррор-история. А что мы в итоге получили? Неплохой такой триллер в перемешку с любовным романом. И все.

Прочитав 70% книги, я готова была ставить ей «хорошо», но после такого финала история кое-как дотянула до нейтральной оценки. Ну как можно было так завершать книгу?

Само «изгнание» призраков выглядело очень комично (особенно в первый раз). Скажите мне, пожалуйста, какому нормальному человеку вообще прийдет в голову искать ритуал в интернете? Так в конце нам ещё четко говорят, что это заклинание было правильным, просто детишки сглупили немного и все. То есть автор реально думает, что описание ритуала, которое взято с Reddit, может быть действительно правильным? Чего?

Вопрос к издательству: почему, собственно, возрастное ограничение в книге стоит аж 18+. Тут реально нет ничего, что могло бы подпортить психику ребёнку. Нервы из-за нелепого сюжета - запросто, но психику - нет. Ну в конце есть немножко крови. И все. Тут нет ни сцен насилия, лгбт и прочего. Странно...

Я совершенно не читаю книги жанра «ужасы» (но, может быть, самую капельку), т.к. мое воображение сразу же начинает рисовать невероятно страшные картины в моей голове. Пока, пока, сон! Но здесь даже мое воображение не помогло книге напугать меня. Призраки какие-то не страшные. Да, был один момент в конце, когда холодок по коже все-таки пробежал, но за всю книгу это было лишь единожды.

Вообще я не понимаю, зачем нам давать более менее интересного героя хоть с какой-то историей, а потом просто сливать его.

спойлерВот, к примеру, почему призраки убивали только детей своего убийцы. Почему бы не убить саму женщину? Хотя бы взять ее как третью жертву. Сказать, что мне жаль Эдди, ничего не сказать. Это был более менее интересный герой. Но как я понимаю, эта книга - первая из дилогии, а значит в продолжении мы, может быть, встретимся с ним. Хотя бы с его призраком. свернуть

Вроде бы заключительная книга этой дилогии скоро выходит на английском. Но вот вопрос: а будут ли ее издавать у нас? Если книги с оценками «хорошо» и «отлично» АСТ очень часто забрасывает, то тут даже и думать не о чем. Хотя я бы почитала продолжение. Мне интересно, чем же все закончится.

спойлерЕсли уж нашего Эдди не вернут, то пусть главная героиня останется одна, чем с этим картонным Коннором. Честное слово, совместные сцены с ним - это худшая пытка, которую только можно придумать. свернуть

Как итог: я не очень-то довольна именно финалом, но в большей степени книга все же интересная. Она очень напоминает серию «Плохие девочки не умирают» Кэти Алендер . Если у нас каким-то чудом издадут продолжение, то я его обязательно прочту.

Книгу советовать я не стану. Все же она не годится и в подметки Стивену Кингу, с творчеством которого ее сравнивают. Но как очередной young adult триллер вполне себе читабельно...

30 июня 2020

Wolf94

Какая красивая и многообещающая обложка, но до чего же пусто внутри. Да, меня постигло небывалое разочарование, когда ждала какую-то легкую версию «Проклятия» и «Звонка», а получила неправдоподобный еще и романтический YA.

Населенный призраками — роман, удачно начавшийся, но быстро сбавивший обороты. Пролог, который начинается в щадящей версии ужаса Амитивилля, просто яркое пятно в серой массе.

С чистого листа. С этой мыслью родители Хендрикс Беккер-О'Мэлли решают переехать всей семьей из Филадельфии в захолустный городишко Дрерфорд — тихую гавань, где Хендрикс сможет забыть свое прошлое. Ясен-красен, что семейство поселилось не где-нибудь, а в том самом проклятом доме.

ЗаХадочная, нервная и драматичная Хендрикс, не успела прийти в школу, как стала популярна. В первый же день вечеринка, компания друзей, два парня сохнут... Эй, я точно мистику читаю или какой-то фанфик на Ужастики Стайна? А концовка? Ну кто так делает? Мелодрама в духе Болливуда, только песен не хватает.

Знаете, надо было не листать каталог в отложенном к прослушиванию. Вроде и было терпимо, но потом только легкое возгорание от происходящего, даже до четкого недовольства не дотягивает. Прочитал и забыл.

2 из 5

11 октября 2020

Yuna-Rin

Дома с привидениями — одна из моих любимых тем, и поэтому мимо этой книги я никак не могла пройти. Правда, наличие в аннотации фразы "ответ Кингу" настораживало, но это же всего лишь аннотация, что с неё взять.

Итак, сюжет. Хендрикс после некоторых событий переезжает с семьей в маленький городок и селится в доме, который, как оказалось позже, печально известен в округе. В новой школе она пытается подружиться с группкой второстепенных героев-клише, а дома её между тем мучают пугающие кровавых видения. Вскоре она понимает, что в доме обитают призраки, причём намерения у них совсем не мирные. Поэтому вместе с мрачным школьным изгоем по имени Эдди Хендрикс решает не разбираться в причинах появления там привидений, а сразу от них избавиться. Здравая идея, что зря время на копание в истории терять. Вот только ритуал, взятый с Reddit, почему-то не срабатывает (интересно, а в книгах и фильмах ритуалы, найденные в Интернете, вообще хоть раз были эффективными?), и им приходится искать другие способы очищения дома.

Кстати о доме. Дом, стоит признать, жутковат. Правда, я всё никак не могла понять одну вещь. Родителям Хендрикс дом очень понравился, и они его купили. Но городок-то маленький, и почти каждый его житель знает о дурной славе этого места. Предполагаемым покупателям об этом не говорили? Ладно, на старые слухи скептически настроенные люди не обратят внимания, но... В подвале этого самого доме убили ребенка, а предполагаемый убийца повесился этажом выше. И произошло это не пятьдесят лет, а всего лишь три года назад. Либо родители Хендрикс об этом не знали, либо им всё равно. И если верен последний вариант (в книге подробно об этом не говорится, а может, я проглядела), то, должно быть, у них железные нервы.

Что изначально подпортило книгу, так это наличие романтики. Героиня пока ещё отходит от своих последних, абъюзивных, отношений, поэтому хочет сначала выяснить, что она представляет сама по себе, а потом уже думать о новом романе. Но тут же после пары дней знакомства с парнями (а кандидатов на роль будущих бойфрендов 2 штуки, так что да здравствует любовный треугольник) у неё начинают появляться бабочки, сердце трепещет, и мысли о том, что ей не следует ввязываться в новые отношения, пропадают. Понятно, что поиск настоящей себя так и не был начат.

А поворот сюжета в самом конце? Серьёзно? Всё это время героине было глубоко плевать на причины возникновения кровожадных призраков в доме, а потом она буквально за минуту дошла до сути. Причем и читателям намеков для самостоятельной разгадки не особо дали. И ещё. Конечно, может, это не так важно, но я до самого конца надеялась, что читателям скажут, каким образом девушке, над которой в школе издевались, удалось заманить троих своих обидчиков, здоровых парней, в заброшенный дом, обезвредить их, немного попытать в своё удовольствие, убить, а потом закопать трупы. И, главное, проделать всё это незаметно (город, напоминаю, маленький, любые слухи должны были распространиться мгновенно). Так что повторяю: как у неё всё это получилось? Ну как?

Да и вообще. Такое ощущение, что автору в конце просто захотелось добавить драмы. И окровавленных призраков, тянущихся из-под земли к напуганным подросткам. О, и ещё пожара, как же без него. Эй, это не фильм, который может в чём-то выиграть от визуальных эффектов, это книга. Где сюжет и логичное завершение истории?

"Ответ Кингу", да? Увы, как-то не очень ответили. Буду ждать чьей-нибудь следующей попытки.

5 сентября 2019

Milana Nakahara

Интрига, неожиданные повороты и конец который не ждешь
8 апреля 2023