Ангелополис

3.0
    Hild1984

Если честно, ко второй книге я подступалась с трепетом. Очень боялась, что впечатление от книги мне испортит очень своеобразное и экзотическое представление о России, которое есть у автора. Ну, что поделать, если при мысли о нас вспоминают не Достоевского и русское зодчество, а водку и Путина... Так вот, для меня эта странная фантастическая "Россия" ничего ни капельки не испортила! Сюжет настолько захватывающий, лихой и странный, что я только успевала пригибаться на его поворотах. Из этой книги прекрасный фильм получился бы - яркий, динамичный и зрелищный.
    Все, что читатель успел вообразить себе во время чтения первой книги элегантно встает с ног на уши. Положительные герои оказываются еще более мерзкими, чем казались. На простые человеческие чувства им совершенно положить. Именно потому они и "положительные". Отрицательные тоже не отстают, но все еще понятнее и честнее. Да и симпатии вызывают больше.
    Ангелы все так же прекрасны. Близнецы Григори -это мой эстетический апофеоз. Но разглядываешь их с некоторым опасением. Как ярких ядовитых змей. Автор дал им восхитительную внешность, а вот на характеры, мотивы и истории поскупился.
    Очень понравились имимы. Очень хотелось бы встретить их и в третьей книге. Да, история обрывается на самом интересном месте, а значит, третьей книге быть! Это радует. Очень уж история понравилась.
    Книгу не стоит читать тем, кто очень трепетно относится к русской истории и дому Романовых. Авторская концепция на сей счет - лихой и авантюрный трэш.
    Если первая книга понравилась, читать непременно.

Irika36

Ниасилила. Ровно половину книги я ждала, что наметится какое-то действие, а потом поняла, что все до единого персонажи мне глубоко безразличны. Более того, безразличны они стали и автору, потому что обилие сюжетных ляпов ничем иным я объяснить не могу.
    Далее небольшой спойлер для тех, кто не читал первую часть!
    В первой книге четко говорилось, что мать Эванджелины была человеком, а здесь о ней говорится как о монстре. Дословную цитату искать не буду, но что-то вроде: Эванджелина - дочь монстра.
    В первой книге Анджела Валко проводила свои опыты в Париже. Во второй же болгарский ученый сетует на то, что не сумел лично встретиться с Анджелой, потому что не мог въехать в СССР. Как это взаимосвязано, известно лишь автору.
    И много, непростительно много других ляпов. Если при интересном сюжете можно было бы честно закрыть на них глаза, то в том виде, в каком это все представлено во второй книге, общее впечатление весьма печально - скучно и нудно до нечитабельности.
    Да, я считаю, что время, потраченное на чтение 50% текста книги, дает мне полное право поставить сему творению оценку. Двойка.

P.S. Не пойму одного, нафига эти американские дамочки пишут о том, чего в глаза не видели - о России?! Можно подумать, других стран мало. Особенно перенос Екатеринбурга в Сибирь порадовал. Хоть бы карты погуглили...