Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Даниэля Шпека «Bella Германия» — MyBook

Отзыв на книгу «Bella Германия»

Yulichka_2304

Поклонники семейных саг, которые охватывают судьбы не одного поколения, наверняка оценят этот яркий дебютный роман Даниэля Шпека. Здесь автор не только предлагает читателю увлекательную историю сложных отношений трёх поколений в двух временных пластах, но и три географические локации: сицилийский остров Салина, промышленный Милан и капиталистический Мюнхен.

История завязывается в 1954-м году в Милане, куда на автомобильный завод для переговоров приезжает блестящий немецкий инженер Винсент Шлевиц. Переводчиком выступает молоденькая заводская секретарша Джульетта Маркони, которая в серых заводских буднях мечтает создавать красивую одежду. Между молодыми людьми сразу же вспыхивает взаимная симпатия, которая могла бы перерасти в серьёзные отношения, так как Винсенту очень импонирует не только живая красота девушки, но и её явный талант к рисованию. Здесь ключевое слово "могла бы", так как между Джульеттой и Винсентом стоят два серьёзных препятствия: официальный жених девушки Энцо и дремучие предрассудки сицилийских традиций, которые не позволяют Джульетте нарушить данное жениху согласие на замужество. Но страсть набирает обороты, как несущийся под откос железнодорожный состав, и чем она сильнее, тем разрушительнее будут последствия столкновения.

С последствиями столкновения лицом к лицу предстоит встретиться целеустремлённой Юлии Бекер, подающей большие надежды немецкому модельеру. В 2014-м году Юлии тридцать шесть лет, она живёт в Мюнхене и мечтает открыть собственное ателье. Юлия живёт одна, у неё есть мать, всю жизнь отстаивающая чьи-то политические интересы, а отец, по рассказам матери, умер. На вручении престижной Юлия знакомится с пожилым немцем, который представляется её дедушкой по отцовской линии и сообщает, что её отец не умер и живёт в Италии. Потрясённая Юлия, которая неожиданно понимает, что её лишили огромного куска жизни, отправляется в Италию, чтобы познакомиться с отцом и узнать о тайнах своего происхождения.

Отца Юли зовут Винченцо и он прекрасно знает о её существовании. Однако как получилось, что отец видел дочь всего один раз в жизни и почему больше ни разу не пытался с ней встретиться? Мы проследим, как родившийся и выросший в Милане Винченцо после громкого семейного скандала переедет с мамой Джульеттой и дядей Джованни в Мюнхен. Как непросто ему будет привыкать к чужой, неприветливой стране, как сложно будет найти друзей и наладить учёбу. Как отчаянно ему будет не хватать солнечной Италии и простых радостей, к которым он привык дома. Германия так никогда и не станет для Винченцо домом, а то, что он создаст – так бесславно потеряет.

Пожалуй, этот роман не только семейная сага, но и социально- психологическая драма. Помимо прекрасно раскрытых характеров персонажей и отлично исполненных внутрисемейных перепитий, где каждая ситуация представлена с позиций каждого участника, автор затронул такие темы как послевоенная ситуация с мигрантами в Германии, аспекты развития автомобильной промышленности в Италии, политические идейные движения в Германии 70-х, сложности создания собственного бизнеса и много других животрепещущих тем. Думаю, тем, кто живёт или жил долгое время за границей будут, к примеру, близки темы интеграции эмигрантов или трудности жизни на две страны.

Почему-то ожидала больше интересной информации о буднях модельера, но здесь это послужило лишь фоном для истории. Зато надо отдать автору должное за яркие, живописные зарисовки островка Салина с его бескрайним синим морем, выбеленными жарким сирокко белыми стенами домов, юркими ящерками, скользящими между виноградных лоз, и дурманящими запахами дикого тимьяна, пиний и розмарина.

3 января 2021