Рецензия Little_Dorrit на книгу — Даниэля Пеннака «Глаз волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Глаз волка»

Little_Dorrit

Поддавшись хорошим ощущениям от прочтения двух детских книг, решила скачать всю серию, вдруг окажется что-то стоящее? И открыв эту книгу, я была несколько раздосадована. Вроде всё есть, тематика совсем уж детская, вопросы затронуты серьёзные и мораль есть. Но нет глубины, нет того что оставило бы неизгладимые впечатления. Слишком много здесь собрано не то чтобы болтовни, но вообще деталей, что вызывает небольшое раздражение. Да, правильные темы затронуты про одиночество, несправедливость и жестокость, но то, как это изложено…

Начну с Волка. Понятно, что это не кличка человека, а действительно животное. Волк этот не совсем обычен – у него нет глаза. И пострадал он из-за людей и так бы он и прожил, ненавидя их, не повстречай на своём пути Африку. С одной стороны да, просыпается болезненное ощущение того, что до чего доходит людской эгоизм, что ради красивого меха они готовы всех поубивать. Я ненавижу такое пустое потребительское отношение – только брать и ничего не давать. Я не гринписовец, я не против ношения изделий из кожи и меха, я против бездумного уничтожение экосистемы. Одно дело вырастить животное специально для последующего его употребления, а совсем другое дело идти и палить во всё, что движется. Человеческий эгоизм иногда становится выше здравого смысла. Уничтожив всё, подумайте, а что вам, собственно говоря, достанется? Ни красоты, ни воздуха, ничего, зато будут искусственные колпаки, как у Глуховского в «Будущем». И фактически то же самое, происходит и в жизни Африки. Парадокс в том, что официально борются там с наступлением песка, стараются предотвратить его продвижение дальше. Но когда дело доходит до выгоды, тут уж всем становится наплевать. Питьевые источники уничтожаются, деревья вырубаются, и не остаётся ничего. И если у человека есть выбор – уехать, то у животного выхода нет, ему некуда деться.

Кто-то скажет, есть зоопарки, многие даже наивно полагают, что в этих самых зоопарках помогают сохранить популяцию видов. Как? Животное должно жить на воле, среди естественной среды, а всё искусственное не заменит ему реальность. Далеко ходить не буду – не так давно по всему миру показали кадры, как в зоопарке на глазах детей и их родителей застрелили маленького жирафа. Не усыпили, не увели куда-то, а публично расстреляли. Это называется забота? Забота это национальные парки, типа «The Secret Garden», где о животных заботятся и при этом они живут в естественной среде, на природе. И там не стоит вопрос в том, могут или не могут их содержат. И то, как Волк попал в зоопарк, это тоже дико и отвратительно. Знаете, иногда животное лучше убить, чтобы оно не мучилось, а не выставлять его на обозрение общественности. Ещё один аспект, который здесь был раскрыт, но не совсем корректно – торговля детьми. И да, мы все знаем, что подобное явление существует до сих пор, когда маленьких мальчиков и девочек просто продают в рабство или отправляют работать. Только вот одного я не пойму, что мы родители с этим знанием должны делать? Я лично не пойду никому отдавать своего ребёнка, а те, к кому эта книга напрямую направлена, у них и средств нет, всё это прочесть. Да если бы и были, то не слова нужны таким семьям, а материальная помощь и улучшение всех сфер жизни. Никакие миссии своими «подачками» не смогут изменить политику. Ну, дашь ты им одежду, дашь учебники, но если вопрос стоит кормить семью или дать ребёнку образование, выберут-то первое, потому что нужны работники.

Да, всё это грустно и трагично, но не вписывается эта книга в детскую серию, никаким образом. К тому же разговор героев несколько странен, то переходят на обычную человеческую речь в виде диалогов, то сразу же переходят на мысленную речь и разговор взглядом. Нет здесь какой-то чёткой позиции, понятно, что на этом примере хотелось автору показать нечто хорошее и правильное, как всё может измениться, но не удалось. Вышел набор «всё и обо всём».

20 мая 2014