Рецензия sleits на книгу — Даниэля Пеннака «Глаз волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Глаз волка»

sleits

Очень необычная история - и тем более необычная для детской книги. Мне даже сравнить не с чем - настолько она не похожа на другие детские книги. Во-первых, язык автора - немного рваный, лаконичный, аскетичный - но в то же время он отлично подходит для наилучшего восприятия этой истории. Мне даже захотелось почитать другие произведения Пенака (взрослые в первую очередь), чтобы в полной мере оценить язык писателя.

Во-вторых, необычны сюжет и структура повести - волк и мальчик находятся в зоопарке по разные стороны решетки и смотрят друг на друга - у волка один глаз; мальчик закрывает свой второй глаз, чтобы лучше понять волка - в этот момент он начинает читать в глазе животного его историю - как северный волк из Аляски оказалася в зоопарке. Потом ситуация меняется - волк начинает читать историю африканского мальчика в его глазе. В последней третьей части книги мы узнаем чем же закончится этот "обмен".

Ну и в-третьих, это мораль истории - обрати внимание на тех, кто находится возле тебя, попробуй посмотреть на мир глазами своего собеседника.

Не могу сказать, что мне безумно понравилась книга, но, однозначно, она очень необычная - чем мне и запомнилась. Наверное, читать надо было тоже с одним закрытым глазом. Подсовываю книгу младшему ребенку. Мне кажется, он тоже должен оценить.

26 января 2020