Рецензия AnnaYakovleva на книгу — Даниэля Пеннака «Дневник одного тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Дневник одного тела»

AnnaYakovleva

Ох, какой роман!
Ну вот всё в нём хорошо - и душа, и одежда, и тело, и мысли. И, кажется, это первый художественный дневник, похожий на настоящий. Очень мужской, конечно - кажется, даже нарочно (парный оргазм в ночь потери девственности? ну да, ага)), и герой сам признается, что хотел бы прочитать такой же, только женский. Вот мне бы тоже, да. Забавно, что переводила книгу женщина - отсюда, что ли, это нелепое "у меня встало"? Наверно, извините за невольный шовинизм, было бы как-то глубже, если б дополнилась история переводчиком-мужчиной.
Я вас сейчас напугала, наверно, всякими подробностями. Но в книге всё это (и не только - тут не забыто почти ничего из проявлений человеческого организма, от синяков до выделений) настолько естественно, что концентрируешься всё-таки, как бы ни хотел автор дневника, на жизни героя - и отличной, полной жизни! История любви отличная, дети, внуки (Ох, Грегуар!), друзья и наставники - люди, люди, прекрасные люди.
И столько близкого внутри, ого. Герой читает Плиния себе и Роальда Даля детям, смотрит "Часы" с Мерил Стрип, пересказывает любимые ненаедающие анекдоты и вообще такой человек настоящий, что расставаться после суток с книгой довольно болезненно. Прекрасная, прекрасная книга, очень рекомендую, если вдруг сомневаетесь.

28 августа 2014