Дневник одного тела

AnnaYakovleva

Ох, какой роман!
    Ну вот всё в нём хорошо - и душа, и одежда, и тело, и мысли. И, кажется, это первый художественный дневник, похожий на настоящий. Очень мужской, конечно - кажется, даже нарочно (парный оргазм в ночь потери девственности? ну да, ага)), и герой сам признается, что хотел бы прочитать такой же, только женский. Вот мне бы тоже, да. Забавно, что переводила книгу женщина - отсюда, что ли, это нелепое "у меня встало"? Наверно, извините за невольный шовинизм, было бы как-то глубже, если б дополнилась история переводчиком-мужчиной.
    Я вас сейчас напугала, наверно, всякими подробностями. Но в книге всё это (и не только - тут не забыто почти ничего из проявлений человеческого организма, от синяков до выделений) настолько естественно, что концентрируешься всё-таки, как бы ни хотел автор дневника, на жизни героя - и отличной, полной жизни! История любви отличная, дети, внуки (Ох, Грегуар!), друзья и наставники - люди, люди, прекрасные люди.
    И столько близкого внутри, ого. Герой читает Плиния себе и Роальда Даля детям, смотрит "Часы" с Мерил Стрип, пересказывает любимые ненаедающие анекдоты и вообще такой человек настоящий, что расставаться после суток с книгой довольно болезненно. Прекрасная, прекрасная книга, очень рекомендую, если вдруг сомневаетесь.

kassiopeya007

Серия iL от издательства "Эксмо" прославилась, пожалуй, больше всего Пинчоном. И вот представьте моё изумление, когда на полочке одного небезызвестного книжного питерского магазина я увидела этот узнаваемый белый корешок и прочитала имя автора — Даниэль Пеннак. Несостыковочка получается. Как так? Детский автор в Index Librorium? Да еще и со значком 18+? Да еще и название такого откровенное и намекающее на все возможные физические действие? Ведь о чем еще может рассказать нам «Дневник одного тела»?

Знаете, я полюбила детские книжки Пеннака, выпущенные издательством «Самокат». И «Глаз волка», и «Собака пёс», и больше всего «Приключения Камо», но эту книгу... с этой книгой я сражалась, боялась её, отнекивалась от содержания, ревела, пыталась забросить в дальний угол и больше не открывать, молчала с ней, обнимала, сходила с ума от прочитанного, лежала и глядела в потолок, входила в прострацию и там пребывала и в итоге просто смирилась и просто полюбила.

Роман представляет собой дневниковые записи, отсчитывающие возраст одного известного юноши /молодого человека/ мужчины/ старца, который предпочитает себя не называть, ведь он известен в политических кругах. Всё, о чём повествует рассказчик, относится лишь к физической стороне его тела, душевных записей в дневнике вы не найдете. Здесь вас будет ожидать описание всех физиологических процессов, которые совершает молодой растущий организм, постепенно превращающийся в зрелый организм мужчины, а затем стареющий и умирающий. Здесь всё будет сухо и безэмоционально. Здесь нет места страданиям, истерикам или радостям. Однако Пеннак шокировал меня. Читая про фекалии, занятия сексом, наступление оргазма, полипы в носу, мимику, катаракту, заболевание простаты, рвоту, зевоту, звон в ушах и прочее и прочее из разряда физических проявлений, я находила в дневнике тела всё больше души. Это странно, и я сама всё еще не могу понять, как же так. Каким волшебством автор добился того, что дневник одного тела стал дневником одной души?

На страницах мы встретимся с семьей главного героя: его отвратительной матерью и скелетом-отцом, с его няней, которую он обожал больше всех на свете, с его друзьями по школе-пансионату, с женой, его детьми и его внуками. Мы узнаем о судьбе каждого. И поскольку дневник доходит до описания жизни 87-летнего старца, конечно же мы встретим множество смертей.

А еще мы проследим целую жизнь от 12 до 87 лет, и естественно к концу нас посетит такая печаль, как будто мы эту жизнь уже прожили. Вообще страшно читать про то, что случиться с тобой в старости во всех серых красках, потому что приятного будет мало: болезненные суставы, скрюченный позвоночник, меньше сил, меньше энергии, различные болезни органов/мышц/скелета... Тяжело мне всё это давалось, а ведь старости в книге уделено большее количество времени.

Словом, Пеннак — гений. Он создал мистификацию — написал дневник, в существование которого веришь. Он тесно связывает тело и душу в одно целое, открывая новый смысл психосоматики и показывая, что одно без другого не существует. Болезнь тела приравнивается к болезни души. Если что-то в теле не так, значит душа страдает. Через этапы физических злоключений он рассказывает о радостях и горестях, о приключениях и драмах главного героя.

Читать такой запретный дневник интересно. И не замечаешь, как привыкаешь к герою, держишь его на расстоянии вытянутой руки и не хочешь отпускать, и вот — последняя страница — запись обрывается — герой исчезает. Наступает чувство сродни потери человека. Молниеносно жизнь прошла. Осознавать это психологически невероятно трудно.

Nelli

Очень хочу попросить тех кто только планирует свое знакомство с прекрасным автором Пеннаком, не начинайте с этой книги. Так же очень прошу тех кто любит этого писателя, но не переносит прямолинейности, большого количества физиологических подробностей. Не читайте!!! Потому что это именно дневник тела, откровенный, жесткий, радостный, грустный, неожиданный, а Пеннак прекрасный прозаик. Он пишет так, что зачитаться можно.

Это шедевр.