Рецензия JewelJul на книгу — Даниэля Кельмана «Измеряя мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Измеряя мир»

JewelJul

Одна из самых худших биографий, мною прочитанных. Что это было вообще? Автор пытался изобразить из себя биографа-постмодерниста, скачущий стиль, параллельные линии, прыжки во времени? Получился тошнотворный пасквиль в лучших традициях журнала "Лиза" с внедрением в голову всех участников и одновременным присутствием автора в пространстве описуемых.

Иначе как объяснить бесконечные "подумал Гаусс" и "привиделось Гумбольдту"? Не говоря уж о том, что почему-то в современных книгах в последнее время непременно должны присутствовать в том или ином виде фекалии. Что за нах? Уже пятая что ли книга почти подряд!!! Издатели прописывают это условием в контракте что-ли? "Без сцены с фекалиями книгу не возьмем!"- сказал Издатель, привиделось Юле. Вот здесь опять, причем ну уж совсем в ненужном месте. Гауссу приснилась очередная гениальная идея, и он в 3 часа ночи вскочил, ничего вокруг не замечая, и ринулся записывать, стукнувшись при этом бедром о кровать, снеся у нее полог и перевернув ночной горшок, наступил в то самое. Вот откуда это? Из документальных источников? Гаусс в дневниках написал? Ужас.

Ну, а так, биография двух гениальных немцев, Карла Фридриха Гаусса, немецкого механика, математика, физика, астронома, геодезиста, вундеркинда, несносного старика без зубов, наступающего в г..но, и Александра Гумбольдта, немецкого географа, натуралиста, путешественника, гомосексуала (по автору), страшного эгоиста, ради науки готового на все.

Причем очень странная биография, автор очень загадочным для меня способом выбирал эпизоды из жизни героев, начхав на годы образования или там детства (а интересно ж было бы), но сделав акцент на какие-то, простите, идиотские бытовые сцены вроде вырывания зуба у престарелого Гаусса (зачем это нужно было?) или галлюцинаций Гумбольдта от кислородного голодания на высоте в Южной Америке (а это зачем и откуда такие точные данные о предмете глюков?). Для полного представления о жизни ученых пришлось читать Википедию, даже в русской вики написано куда интереснее и полнее о них, чем в собственно биографии. Понижу ка я еще оценку.

14 апреля 2019