Рецензия DavidBadalyan на книгу — Даниэля Кельмана «Ф» — MyBook

Отзыв на книгу «Ф»

DavidBadalyan

«Ф» Даниэля Кельмана – это семейный роман с глубокой философской подоплекой в духе лучших образцов немецкоязычной литературы. Произведение, состоящее из 6 рассказов, которое можно интерпретировать по-разному, думаю, заставит читателя задуматься. В силу того, что Кельман в «Ф» затрагивает важные вопросы бытия – вопросы взаимоотношения судьбы (фатума) и свободной воли, провидения и случайности, также о том, как человек зачастую в этой жизни играет чужие роли, которые не дают ему оставаться самим собой. Помимо философской составляющей романа «Ф» в нем мы найдем также юмор и мистику (с таинственным чердаком и, как у Данилевского в «Доме листьев», расширяющемся подвалом).
В «Ф» Кельман знакомит нас с некоторыми ключевыми эпизодами из жизни семьи Фридляндов: отца – Артура, занимающегося писательством, и трех его детей – старшего Мартина (от первой жены Артура) и близнецов Ивейна и Эрика. Первый важный эпизод – это семейный поход (трех братьев и отца) на выступление гипнотизера. Во время мистифицированного представления Артур выходит на сцену и подвергается влиянию гипнотизера, что в итоге приводит к тому, что Артур исчезает в неизвестном направлении.
Затем происходит прыжок во времени на 24 года, и мы видим уже взрослых братьев. Старший из братьев – вечно голодный и толстеющий Мартин, становится пастором, который не верит в Бога. На религиозные вопросы он отбивается ссылкой на «тайну», которая не подвластна нашему сознанию. Один из близнецов – Эрик, становится финансовым консультантом, обманывающим своих клиентов на огромные суммы: единственный из братьев кто женился и имеет ребенка (дочку Мари), при этом изменяет своей жене со всеми с кем это возможно. Пошатнувшаяся психика Эрика приводит его к абсолютной потерянности, забывчивости: он не помнит, с кем он говорил и говорил ли вообще. Второй близнец – эстет Ивейн является искусствоведом и одновременно художником, который подделывает картины, а точнее – он рисует их от имени своего друга. Все трое живут своей ложью: они – обманщики и мошенники, живущие не своей жизнью.
В один из дней все трое братьев получают посылку с книгой отца «Я называюсь Никто», где герой – молодой человек по имени «Ф». Описанные в книги события находят свои параллели в дальнейшей судьбе Ивейна. Следующий эпизод романа разворачивается 8 августа 2008 года и повествует об этом судьбоносном дне глазами трех братьев. Так Эрик, будучи на работе, велит секретарше позвонить брату (подразумевая Ивейна), чтобы тот приехал к нему, но в виду своей потерянности не уточняет, какому брату позвонить. Секретарша звонит Мартину, который и является на работу к Эрику. Не будь этой ошибки, вероятно, не произошло бы с Ивейном в тот день ничего трагического…
Какая сила управляет человеческой жизнью? Все ли в жизни Фридляндов – воля слепого случая или же они угодили в ловушку судьбы: фатум или случай? Как об этом говорит Артур:

Фатум… С большой буквы «Ф». Однако воля случая еще могущественней. Вдруг тебе достается судьба, которая вовсе не была тебе уготована. Чья-то случайная судьба. Все происходит стремительно

В любом случае детерминистский взгляд на судьбу человека Артур отвергает, полагая, что в жизни должно быть и место свободному выбору. На вопрос внучки Мари: «как же мое будущее?!» – Артур отвечает: «Придумай его сама. Какое нравится».

4 августа 2019