Рецензия Manon_Lescaut на книгу — Даниэль Глаттауэра «Рычащие птицы. Комментарии к будням» — MyBook

Отзыв на книгу «Рычащие птицы. Комментарии к будням»

Manon_Lescaut

Был у меня опыт знакомства с Даниэлем Глаттауэром и его Средством от северного ветра, весьма неудачное знакомство надо признать. Но это было давно и успело порядком истереться из моей и так весьма ненадежной памяти. И опять встреча с автором не задалась. Прочитав пару рассказиков, я поняла всю тщетность этого дела и забросила книгу в конец списка планируемых к прочтению книг, после чего мы с книгой благополучно не пересекались ещё пару месяцев.
После перерыва я повторно села читать творение Глаттауэра... и пришла в себя, когда было прочитано практически 3/4 книги. Не знаю, что послужило причиной этого чудесного преображения, скорее всего звезды сошлись в правильном порядке, более рационального объяснения я дать не могу, но перечитывать первые рассказы я пока не берусь, боюсь разрушить созданное очарование.
Я называю эти истории рассказами, что на самом деле совсем не верно. Данная книга представляет собой сборник различных зарисовок (заметок), а если быть более точным статей из колонки, которую в свое время вел автор. Автор пишет обо всем и, по сути, ни о чем.
Как и любой сборник оценить эту книгу невероятно сложно, поскольку впечатление остаются неровные. Какие-то заметки вызывают улыбку, какие-то заставляют задуматься, некоторые остались непонятыми (отчасти от непереводимости филологических изысков, отчасти из-за специфики реалий австрийской жизни, которые для русского человека – темный лес), а какие-то просто не оставили никакого следа в памяти.
Больше всего понравилось, что многие заметки пропитаны тонким юмором и самоиронией.
В процессе чтения было очень забавно сравнивать австрийцев и русских, оказывается у нас много общих черт.
В общем, впечатления от книги весьма положительные, с радостью бы почитала что-нибудь похожее по стилю изложения.
Мой внутренний цитатоманьяк тоже вполне удовлетворен, моя коллекция цитат после этой книги сильно пополнилась.
ПС. А про Принца очень-очень трогательно получилось (а сам пес на Марли по описанию очень похож: такой же добрый и глупый)

19 декабря 2017