Рецензия zyr051 на книгу — Даниэль Домшайта-Берга «WikiLeaks изнутри» — MyBook

Отзыв на книгу «WikiLeaks изнутри»

zyr051

Джулиан Ассанж давно уже стал значимым человеком. Его ненавидят правители, которым он перешел дорогу своими публикациями. Его боготворят журналисты, хакеры, борцы за права человека и борцы за свободу всего и вся в интернете.
Я раньше тоже думал, что WikiLeaks это какая-то огромная организация с офисом, штатом работников, социальными выплатами и медицинской страховкой. Еще сильнее меня в этом убедили журнал "Русский репортер", который был партнером WikiLeaks в России, и книга "Викиликс: компромат на Россию" .
А Домшайт-Берг берет и все переворачивает! Оказывается, что WikiLeaks никогда не был большой организацией: изначально было вообще два человека, года за два их стало десять человек. В книге изложена история WikiLeaks с момента встречи Ассанжа и Домшайт-Берга. Для меня многое стало открытием как из истории самой Wikileaks, так и из изложенной современной истории никак несвязанной WikiLeaks.
Параллельно с историей организации Домшайт-Берг рассказывает и о личности Ассанжа. О его привычках, его страхах, паранойи. О его взглядах на мир и о его «звездной болезни», которая в итоге и привела к расколу среди его соратников и основанию OpenLeaks (который сейчас не работает).
Ассанж в изложении Домшайт-Берга выглядит социопатом, эгоистом и нарциссом. Но сам Домшайт-Берг такой брюзга и зануда! То у него съели бутерброд, то съели его шоколад или не дали поспать!
Настоящий немец! Педант!
Но книга не теряет от этого актуальности и ценности.
P.S. А Вы что-нибудь слышали о разоблачениях от OpenLeaks?

9 декабря 2014