Рецензия Anastasia_Markova на книгу — Даниэля Дефо «Життя і дивовижні пригоди Робінзона Крузо» — MyBook

Отзыв на книгу «Життя і дивовижні пригоди Робінзона Крузо»

Anastasia_Markova

В детстве это произведение прошло мимо меня. Максимум, что я знала о нем, что Робинзон - это главный герой произведения, который несколько лет выживал на необитаемом острове и в какой-то момент встретил Пятницу. И на этом мои познания заканчивались.
Мне казалось, что после первого же путешествия Робинзон попадает на остров, но как оказалось, я очень сильно заблуждалась. Он совершил несколько плаваний, правда, все они заканчивались не очень удачно, то кораблекрушения, то плен. Я бы на его месте уже бросила это занятие, но он всегда хотел плавать. Вот и доплавался, если можно так выразиться.
Но его выдержке и силе характера можно позавидовать. Многие, попав на необитаемый остров, свесили бы лапки и умерли от голода и безысходности, он же построил себе жилище и погреб, нашел запасы еды, спас проросший ячмень и занялся земледелием, поймал коз и начал их разводить. Также научился изготовлять посуду, печь хлеб и построил лодку. Эти действия достойны уважения.
Вот только мне всегда казалось, что Пятница - это дикарь, что жил на острове в местах, где не был Крузо, а оказалось, что это пленник дикарей. Вот ведь интересный поворот сюжета.
Я рада, что наконец познакомилась с этим произведением и мои дыры касательно его сюжета закрылись. Роман прочитался достаточно быстро и с удовольствием.

15 июня 2020