«Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даниэля Дефо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)»

Pikwik

Это хороший, наполненный событиями, приключенческий роман. Книга достойна быть прочтенной не только в школьном возрасте и не только в сокращенной версии. Конечно, самая сильная часть с художественной точки зрения - это пребывание Робинзона на острове в одиночестве. Наш герой далек от идеала: он безрассуден, эгоистичен, с замашками белого господина и сноба, но невозможно не сочувствовать бедам и переживаниям героя, оказавшегося в столь отчаянном положении. В первой книге, повествующей о приключениях Робинзона, событийный ряд сочетается с глубокими мыслями, размышлениями героя. Мне, например, импонирует умение героя находить положительные стороны в совсем не приглядной ситуации. Да, он оказался один на необитаемом острове, но он выжил, а остальные 11 человек экипажа погибли, он смог взять припасы и много всего необходимого с корабля, на острове нет хищных зверей и проживающих там дикарей-каннибалов. Также соглашусь с мыслью Робинзона о том, что человек часто неблагодарен и не умеет ценить того, что имеет, пока не окажется в худшей ситуации.

Не все знают, что есть продолжение приключений Робинзона, что в общем-то и хорошо, потому что вторая книга - бледная тень первой. Нашему герою 61 год, его жена умерла, и дух бродяжничества снова не дает ему покоя. Он возвращается на свой остров, который перестал быть необитаемым, узнает, как поселенцам жилось без него 7 лет. Роман насыщен событиями, но уже не обладает той глубиной и философией, какие были в первой книге. Мне не очень понравилось читать, как идет бойня дикарей на суше и на море. Затем наш неутомимый дедушка отплывает на корабле, мы опять видим убийства дикарей на острове Мадагаскар. Потом нелегкая заносит Робинзона и в Татарию, там же будут рубить татар. В итоге, второй роман показался мне художественно пустым и кровавым. Ближе к финалу читаешь еще о том, что китайцы и московиты - варварское, рабское племя, которые, естественно, не могут сравняться с англичанами.

Моя высокая оценка относится только к первому роману, второй даже не читайте, не портите себе впечатления!

6 июля 2023

EkaterinaSavitskaya

Все же, наверное, права поговорка- всему свое время... Так уж получилось, что в детском - подростковом возрасте известнейшую книгу Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" я не читала. Хотя, сюжет романа я, конечно, знала. А вот тут, совсем недавно решила восполнить этот пробел.
И вот, видимо, из-за того, что эту книгу нужно читать в ранней юности, а не во взрослом состоянии и очень и очень разочаровалась... Хотя, может, это вопрос книги. В детстве читала замечательную книгу Ж. Верна "Дети капитана Гранта" и перечитала ее не так уж давно. Но все равно была в восторге и детские чувства и понимание практически не изменились, только углубились.
В "Робинзоне Крузо" мне понравилось буквально несколько страниц- в начале и конце книги.
Главная моя претензия к автору: повторю за великим Станиславским "Не верю!!" Не верю не тому, что Робинзон мог оказаться на необитаемом острове, этому-то я легко верю, а тому, как он так быстро и круто сумел наладить свой быт и свое хозяйство. Я имею в виду его знания, навыки-умения, характер. Это фантастика. И даже ненаучная. Также мне весьма не понравилось некоторые черты характера главного героя, такие излишнее самомнение и самовозвеличивание. Но это мое глубоко личное мнение взрослого человека, а вот подростку эта история будет интересна и, может быть, заставит задуматься над очень важным вопросом, что в нашей жизни в любой момент и абсолютно неожиданно может случиться все, что угодно. И неплохо бы быть готовым в плане умений и в физическом тоже. ))) Конечно, не обязательно каждый что-то делать, но уметь- это уж точно не помешает.

17 октября 2022

KtrnBooks

Помню, как в школьное время читала это удивительное произведение.
Я испытала бесконечное количество различных эмоций при чтении. И даже сейчас, вспоминая фрагменты романа, у меня по телу пробегают мурашки.
Я восхищаюсь таким человеком, как Робинзон.
Прожить столько времени в одиночестве и не пасть духом, не сойти с ума, а как-то стараться выжить и как-то стараться жить.
Какое нужно мужество и храбрость!
И какой должен быть интеллект, чтобы уметь из "ничего" сделать "что-то необъяснимое".

Этот роман-целая кладезь захватывающих детских фантазий!!
Спасибо этому английскому писателю за такое чудесное произведение, преобразившее моё детство в бесконечное приключение.

16 марта 2015

marvel_flan

Можно наверно удивиться, мол, зачем читать детские книги? Это будет априори не так интересно, как в нужный возраст.
Но нельзя забывать, что многие из этих "детских" книг были написаны в свое время для вполне взрослых людей, обсуждались в салунах и гостиных, а не в детских комнатах, и производили впечатление на вполне состоявшиеся личности.
Так вот могу сказать, что на мою вроде бы более-менее состоявшуюся личность это произведение не произвело впечатления, а даже наоборот разбесило и вызвало кучу негативных эмоций. Хорошо, размышления о его религиозности, развитие его вреы достаточно интересно открыто, но! Что за высосанная из пальца ерундень? Что за утомительнейшая концовка? Что за скомканность повествования в нужных местах и чересчурная развернутость в совершенно не нужных? Ооох, бесилово.
Но потом я немного углубилась в тему, почитала про Дефо и его вклад в английский роман и поняла, что в принципе для начинателя этого жанра совсем не плохо. Но ощущение радости мне это не добавило.

8 мая 2011

mokaeva...@gmail.com

Кроме всего прочего подтвеждено, что Европа ограбила Азию, Америку и Африку этим и разбогатела. Аборигены это для них варворы - дикари и их истребление в порядке вещей.
28 декабря 2023

korh...@gmail.com

не очень.стиль плохой .сухо.сжато.
22 декабря 2014