Рецензия Alina52748 на книгу — Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» — MyBook

Отзыв на книгу «Робинзон Крузо»

Alina52748

Робинзон Крузо -  замечательная история о необыкновенных, удивительных, чудесных приключениях человека, заброшенного на необитаемый остров по воле судьбы. Книга оставила приятное послевкусие и подарила яркие, живые, незабываемые впечатления. Повествование динамичное, написано простым, лёгким языком без сложных речевых оборотов. Роман с глубоким философским смыслом, в котором поднимаются жизненные темы. После прочтения остаётся полезная пища для размышлений.
По сюжету главный герой не послушал наставлений отца и своевольно отправился в морское путешествие. Робинзон был настойчив и одержим заветной мечтой покорять моря. Слова отца станут для него пророческими, в последствии, он будет терзаться прошлым, но горю этим не помочь. Поэтому, лучше подумать о завтрашнем дне, бессмысленно оглядываться назад и упрекать себя в собственном безрассудстве.

Уныние есть самое безрассудное чувство, ибо оно направлено на прошлое, которого невозможно не вернуть, ни поправить, и пренебрегает будущим, убивает охоту искать улучшения нашей участи. Как гласит испанская поговорка: "сокрушаться в горе значит увеличивать его вдвое".

1 сентября 1651 года - наступил роковой день. Робинзон Крузо покинул свою семью и родную землю. Исполнилась его давняя мечта путешествовать по морю. Только спустя тридцать пять лет Робинзон возвращается домой! За это время, он набрался опыта, мудрости, переосмыслил своё существование. Обитание на острове, пережитые невзгоды кардинально поменяли его взгляды, мысли, отношение к жизни. Годы безлюдного одиночества не лишили здравого рассудка, не свели с ума. Непредвиденные обстоятельства развили у главного героя внутренний стержень, железную силу воли, выносливость, терпение, трудолюбие. В первое время на необитаемом острове ему казалось, что его ждёт неминуемая гибель. Такой расклад событий был вполне вероятен, но Робинзон не хотел умирать, поэтому он пытался сделать все возможное, чтобы выжить. Книга заставляет задуматься о многих вещах. Начинаешь понимать, что из любой непростой ситуации есть путь направляющий к выходу. Чтобы не случилось, не стоит роптать на злосчастную судьбу.

Резюмируем: Увлекательный, захватывающий, атмосферный роман. Безусловно советую почитать и насладиться интересной историей.
P.S. Спасибо за прочтение рецензии!

24 июля 2020