Рецензия boservas на книгу — Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» — MyBook

Отзыв на книгу «Робинзон Крузо»

boservas

Роман Даниэля Дефо по праву входит в число самых знаменитых книг нашей цивилизации. Хотя, по иронии судьбы, что ли, эта книга рассказывает о человеке, оторванном от цивилизации. Еще про эту книгу можно сказать, что ей не страшно такое понятие как "спойлер", потому что кому же неизвестно, что именно случилось с моряком по имени Робинзон Крузо.

Известен и тот факт, что прообразом главного героя стал шотландский моряк Александр Селькирк. Только не все знают, что приключения шотландца резко отличались от приключений героя Дефо. Во-первых, Селькирк провел на необитаемом острове всего 5 лет, а Робинзон целых 28; во-вторых, Селькирк совершенно одичал за время своего пребывания в изоляции, Крузо же, наоборот, переживает процесс нравственного преображения.

Ученые, изучающие вопросы вынужденной изоляции, признают, что эмоциональное состояние человека, оказывающегося в условиях полного одиночества, очень быстро приобретает выраженные депрессивные черты.

У одиночества есть позитивное проявление, это когда речь идет о сознательном уединении человека, нуждающегося в концентрации и сосредоточенности. Иногда люди творческого труда могут испытывать потребность в таком опыте. А вот, когда речь идет об изоляции, такое проявление одиночества трактуется как негативное. Робинзон оказывается как раз в ситуации негативного толка.

Отсутствие социальных контактов и обратной связи должны были быстро довести его до депрессии, что и случилось с реальным Селькирком, потерявшим веру в завтрашний день и, как следствие, смысл жизни. Но с Робинзоном. по воле автора, происходит совершенно обратный процесс, он, вопреки всем законам психологии и социологии, по настоящему преображается, разумный труд его облагораживает, а человеческие качества в нем только усиливаются.

Поэтому, если опустить авантюрно-приключенческую линию романа, то главной идеей произведения будет работа человека над собой по моральному и нравственному совершенствованию. Именно за это её качество книга была названа первым "подлинным" романом на английском языке.

А, если вспомнить о сюжете, то обязательно следует помянуть, что "Робинзон Крузо" стал одной из немногих книг, породивших целую серию подобий и подражаний, получивших в литературе особое название "Робинзонада". А с рождением синема появились и фильмы на эту тему, как экранизации, так и новые оригинальные вариации. У меня к самым любимым относится итальянская комедия "Синьор Робинзон" с Паоло Вилладжио и очаровательной Зеуди Арайя в роли девушки-Пятницы.

27 ноября 2019