«Озарение. Как выйти за границы привычного и увидеть в переменах новые возможности для бизнеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Д. Манна, рейтинг книги — MyBook.

essetimere

Книга содержит поэтапные советы по созданию / развитию бизнеса в условиях стремительно меняющегося рынка. В общем-то советы верные. У меня не возникло возражений ни по одному пункту. Правда, автор предлагает их использовать именно в установленной последовательности, и это я считаю излишним, т.к. все описанное в книге может прекрасно применяться и по-отдельности.
"Четверку" ставлю за то, что на мой взгляд текст перегружен примерами и историями. Иногда они интересные, но бОльшую часть я пропускала, поняв из первых строк, куда автор клонит - т.е. имхо объем книги можно было бы и подсократить.
Понравилась настойчивость автора в донесении своих идей. Все важное он многократно повторяет, не пропустишь. И даже в конце пишет: "Больше всего я опасаюсь того, что вы изучите принципы возникновения искры озарения, дочитаете книгу, отложите ее в сторону и вернетесь к привычным занятиям: будете искать выходы из кризиса... и тушить пожар, возникший, пока вы сидели за книгой". Он не желает этого позволить, и далее идет убедительный текст о необходимости выкроить в своем времени минимум час в неделю, и проводить его в "лаборатории будущего", предвосхищая будущие события, чтобы иметь возможность подстроиться под них.
Для меня это перекликается и с книгами Александра Фридмана, который тоже призывает смотреть на происходящее с "капитанского мостика" - время от времени приподниматься над рутиной и заниматься вещами, которые обеспечат будущую эффективность; и с блогом Wait But Why Тима Урбана, где он в т.ч. пишет про Матрицу Эйзенхауэра с ее четырьмя квадратами, во втором из которых - "важное, но не срочное" - не так много народу бывает, хотя именно там находится планирование будущего... В общем, я люблю, когда мне напоминают о таких вещах.
Думаю, что буду время от времени возвращаться к этой книге за конкретными подсказками по описанным техникам.

21 июля 2017