Ученик дурака (сборник)

4.0
    Rina_Rua

Следила за творчеством Даны Сидерос еще до выхода этой книги. Мне не все её тексты нравились, но многие стали любимыми. Поэтому, когда вышел этот сборник, я решила, что должна его купить.
    Наверное, добрая половина книги у меня в стикерах.
    Дана пишет очень необычно, сказочно и жизненно.
    Когда читаешь, думаешь: "Какой магией слов надо обладать, чтобы так писать?"
    На обложке есть надпись "Прочла и полюбила Вера Полозкова" и думаю, она привлечет еще больше читателей к этой книге.

Alinka99

Не буду утверждать, что я такая уж большая ценительница, но поэзию люблю. Больше, конечно, восемнадцатого и девятнадцатого веков, но и некоторые из наших современников пишут если не отлично, то очень даже неплохо, можно и проникнуться, и удовольствие получить. Взять вот хоть Веру Полозкову! Поэт от Бога! Ее стихи даже моей бабушке понравились, которая, скажем прямо, была далека от современной рифмы и оценивала такие вещи очень осторожно. Хотя, чего уж там, современные стихи порой и мне оценить очень сложно. Есть такие, которые полностью выходят за грани понимания.
    К сожалению, Дана Сидерос не попала в список поэтов, которых я могла бы оценить по достоинству. В данном сборнике есть пара красивых, глубоких стихов.. и все. Все остальное либо просто на уровне, либо совсем странное и не цепляющее. Мне жаль. Очень удручает тот факт, что смысл большинства стихов от меня ускользнул, они показались мне пресными и, даже с точки зрения современной поэзии, некрасивыми. Возможно, Дана не плохой поэт, просто для первого сборника стихи надо было отбирать тщательней.
    Книгу, которую я приобрела в порыве, после того как услышала стих Сидерос (один из немногих, который был на высоте), кому-нибудь подарю. Очень верю, что она найдет более благодарного читателя за пределами моей библиотеки.

Gerera

"Сказочные" стихи - болотные огоньки, лесные колокольчики, запах первых ландышей в году, все еще сохраняющий свежие нотки зимы, но уже отчетливо отдающий влажностью земли и первыми лучами солнца. Так пахнут первые грибы. Так пахнет осенний дождь, истончающий и постепенно превращающий в паутину и гниль опавшие листья.

О "сказочных" стихах можно говорить бесконечно. И ничего не сказать при этом. Поэзию не передать прозой. Надо только читать, проговаривать, заклинать, камлать, молиться, если хотите добавить пафоса, заучивать наизусть, чтобы они оставались с вами, шептать их в открытые окна, пускать эти стихи по ветру, как воздушных змеев, напевать их в любимые уши, чтобы они жили, жили, жили.

Другие книги подборки «Лучшие книги ярмарки non/fiction 2015»