«Ученик дурака (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даны Сидерос, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ученик дурака (сборник)»

Seterwind

Только это имеет значение,
если речь идёт о стихах.
Ты либо слышишь их,
либо не слышишь их.
Остальное – формальности.
Для критиков
и глухих.

Хоть Дана Сидерос писала это о поэтах, эта цитата очень точно описывает мои, читателя, отношения с поэзией - я её не слышу. Мне сложно воспринимать поэзию залпом - каждое стихотворение приходится перечитывать по два, а то и по три раза, пока не покажется, что я ухватила смысл и поняла, что хотел сказать автор. Хочется выжать максимум из этих маленьких историй, расшифровать каждую строчку, но я понимаю, что для этого мне чего-то не хватает - чуткости, восприимчивости, возвышенности, чёрт знает чего ещё, но каждый сборник стихов - как длинный коридор со множеством дверей, к которым на моей связке, я знаю, не хватает ключей.

Однако парадокс - при этом с незапамятных времен, когда многие современные поэты не только вели ЖЖ, но даже отвечали на комментарии обычных пользователей, я слежу за их, так сказать, творческим путем. Вот и со стихами Даны АКА lllytnik я познакомилась, когда она была ещё сетевым автором. В этот сборник вошло 61 стихотворение, и 32 из них - больше половины - я отметила как хорошие и очень хорошие. И вот из этих очень хороших вырисовался портрет автора: это древняя старушка, которая стоит одной ногой в могиле где-то на кладбище Нила Геймана и работает проводником в наш мир для сказок. Да не простых, а жутких, хтонических, потусторонних, кожно-мурашечных. Откуда такой образ? Потому что читаешь, например, "Совсем измотался...", а потом переводишь взгляд на автора - и не понимаешь, откуда такая молодая на вид девчонка может что-то знать про старость. Ну точно замаскированная старушка! А все её сказки объемные, живые и так выделяются на фоне других тем, будто она черпает их прямо из параллельной реальности. Даже жаль, что их не накопилось на целый сборник, я бы с удовольствием купила его в бумаге.
Но вот логика построения этого издания странновата. Да, стихи как будто выстроены по силе влияния на потенциального читателя, но, как по мне, логичнее было бы сгруппировать их по тематике.

P.S. Поэт - не твой поэт, если ты не нашел у него стихов о себе. Я вот нашла:

Дурак раздражающе весел,
удачлив, нелеп, болтлив.
Даже сидя по пояс в трясине,
не хандрит, не скорбит ни о ком.
Если я когда-нибудь вырасту –
вот бы стать дураком.
4 сентября 2017

Rina_Rua

Следила за творчеством Даны Сидерос еще до выхода этой книги. Мне не все её тексты нравились, но многие стали любимыми. Поэтому, когда вышел этот сборник, я решила, что должна его купить.
Наверное, добрая половина книги у меня в стикерах.
Дана пишет очень необычно, сказочно и жизненно.
Когда читаешь, думаешь: "Какой магией слов надо обладать, чтобы так писать?"
На обложке есть надпись "Прочла и полюбила Вера Полозкова" и думаю, она привлечет еще больше читателей к этой книге.

30 сентября 2015

Gerera

"Сказочные" стихи - болотные огоньки, лесные колокольчики, запах первых ландышей в году, все еще сохраняющий свежие нотки зимы, но уже отчетливо отдающий влажностью земли и первыми лучами солнца. Так пахнут первые грибы. Так пахнет осенний дождь, истончающий и постепенно превращающий в паутину и гниль опавшие листья.

О "сказочных" стихах можно говорить бесконечно. И ничего не сказать при этом. Поэзию не передать прозой. Надо только читать, проговаривать, заклинать, камлать, молиться, если хотите добавить пафоса, заучивать наизусть, чтобы они оставались с вами, шептать их в открытые окна, пускать эти стихи по ветру, как воздушных змеев, напевать их в любимые уши, чтобы они жили, жили, жили.

4 октября 2016

Alinka99

Не буду утверждать, что я такая уж большая ценительница, но поэзию люблю. Больше, конечно, восемнадцатого и девятнадцатого веков, но и некоторые из наших современников пишут если не отлично, то очень даже неплохо, можно и проникнуться, и удовольствие получить. Взять вот хоть Веру Полозкову! Поэт от Бога! Ее стихи даже моей бабушке понравились, которая, скажем прямо, была далека от современной рифмы и оценивала такие вещи очень осторожно. Хотя, чего уж там, современные стихи порой и мне оценить очень сложно. Есть такие, которые полностью выходят за грани понимания.
К сожалению, Дана Сидерос не попала в список поэтов, которых я могла бы оценить по достоинству. В данном сборнике есть пара красивых, глубоких стихов.. и все. Все остальное либо просто на уровне, либо совсем странное и не цепляющее. Мне жаль. Очень удручает тот факт, что смысл большинства стихов от меня ускользнул, они показались мне пресными и, даже с точки зрения современной поэзии, некрасивыми. Возможно, Дана не плохой поэт, просто для первого сборника стихи надо было отбирать тщательней.
Книгу, которую я приобрела в порыве, после того как услышала стих Сидерос (один из немногих, который был на высоте), кому-нибудь подарю. Очень верю, что она найдет более благодарного читателя за пределами моей библиотеки.

23 декабря 2015

jivaya

Проснуться осенью, в воскресенье, в семь утра и читать стихи - в этом определенно что-то есть. Это не на бегу, не с усталостью дня в каждой извилине.
Не ровный сборник – особенно в самом начале, но чем глубже, тем ровнее и проникновеннее. Эксперименты автора с темами, ритмом конечно хороши, но порой они излишни, и скорее затмевают содержание, нежели подчеркивают. Или это только для меня поэзия больше ощущения, нежели социальная острота?
Ранние стихи мне понравились больше, возможно они просто соответствовали воскресному осеннему утру. Определенно, еще перечитаю этот сборник, но уже в других условиях и возможно не только грустные сказки отзовутся внутри.

3 сентября 2017