Рецензии и отзывы на Тридцать миллионов слов. Развиваем мозг малыша, просто беседуя с ним

2201 уже добавил
    Elen-777

По роду своей работы (я педагог) и т.к. я мама троих детей, всегда читаю новинки литературы, посвящённые раннему развитию. Книга "30 миллионов слов" прекрасна тем, что в ней даны факты, взятые не с потолка, а подтверждённые многолетними научными исследованиями. Сейчас многие авторы научно-популярной литературы не утруждаются подводить научную базу под свои умозаключения, и поэтому рынок наводнён литературой, базирующейся на "личном мнении", выдаваемом за единственную истину.

Это не учебник, как развивать ребёнка, а систематизированная научная информация, написанная доступным языком, о важности, казалось бы, такого незначительного инструмента для ежеминутного развития малыша, как повседневное общение.

Даже если вы уловили главную мысль из аннотации, это совсем не означает, что чтение для вас будет бесполезным. В книге даны методы развития речевой среды на практике: как наиболее эффективно организовать совместное чтение, о включении в игровой форме занятий по математике, геометрии и логике в повседневную жизнь малыша, подчёркивается важность творческих занятий музыкой и изобразительным искусством.

Я считаю, что эту вдохновенную книгу обязательно должна прочесть и осознать любая женщина, которая ждёт дитя. Ведь это так просто - разговаривать с ребёнком и радоваться, как он растёт интеллектуально...

RognstadUprating

Книга о том, насколько определяющей является речевая среда в первые три года жизни малыша.
    И даже не просто о том, что с ребенком с рождения нужно разговаривать; в ней даны практические рекомендации КАК это делать, на что обратить внимание. Например, я и не задумывалась, как важно употреблять математические и пространственные слова и выражения в общении с малышом. Большую часть книги занимают рассказы об исследованиях,
    и как автор пришла к этой теме, но это практическую сторону книги не портит, а придает ей "веса".
    Минус в том, что нельзя вернуть время назад, и многие родители не смогут ее использовать. Но я однозначно рекомендую книгу будущим родителям и мамам в декрете.
    А еще там очень грустный автобиографичный момент в конце, будьте готовы!

Tomatnyy_Lev

Если вы планируете стать родителями - вам нужно прочитать эту книгу. Если вы в ожидании малыша - вам нужно прочитать эту книгу. Если вы уже стали мамой или папой - вам нужно прочитать эту книгу.
    «Почему?», спросите вы.
    Потому что все мы хотим, чтобы наши дети были лучшей версией нас. И начать работать над этим мы можем уже тогда, когда ребенок появился на свет. В первые три года жизни мозг человека активно формируется, и в силах родителей помочь ему стать более пластичным, научить его впитывать информацию, как губка, ведь в дальнейшем это поможет ребенку как в школе, так и во взрослой жизни.
    В книге «Тридцать миллионов слов» описываются причины создания и результаты одноимённой методики по развитию мозга ребенка. Все оказалось довольно просто - развитие напрямую зависит от речевой среды. Иными словами: говорите со своими детьми, настраивайтесь на «их волну», следите за тем, что им интересно, тем самым влияя на мозг ребёнка по крупинке.
    Автор рассказывает о научных исследованиях, которые были проведены в области психологии и социологии, объясняет, почему так важны первые три года жизни и как именно родители могут воспользоваться методикой ТМС, чтобы ребёнок вырос в ответственного, самостоятельного и всесторонне развитого человека.
    Поэтому книгу советую читать всем, кто не равнодушен к детям и хочет внести свой вклад в гармоничное развитие будущего поколения.

Не люблю я писать рецензии, но сейчас не удержалась..и долго размусоливать не буду.<br />Наука и теория это хорошо, все по полочкам и многое объяснено и доказано, родителей пытаются запрограммировать на изменение повседневных занятий и разговоров с ребенком..<br />НО сам метод ТАК МАЛО раскрыт: от силы десять примеров по всей книжке о практическом применении этих незамысловатых трех методов.<br />В общем, не дотягивает до пятерки и то..эта книга самонастройки родителя на изменение в поведении с ребенком, практики ноль. Думала, что "рекомендации" будут не такими малочисленными, в плане не просто констатация методов, а со множеством примеров. Поэтому придется или искать книги еще по этому направлению или эти методы сидеть прорабатывать в практике с ребенком, но тк никто не отследит за мной и не укажет на ошибки, то и эффект может быть малым.
    Главный (и, по-моему, единственный)посыл книги - разговаривайте с ребенком без остановки и комментируйте все, что делаете. И тогда ваши старания через 16 лет могут окупиться Ноубелевской премией ребенка или многозначным счетом в банке ))) В книге восхваляется методика, разработанная автором, говорится о том, что в эту методику было вложено много сил многих людей, и многие уже увидели плоды этих трудов. Но самой методики в книге нет... 🤷🏼‍♀️

Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»