Рецензии и отзывы на Скажи нам правду

4.0
    lustdevildoll

Прекрасная YA книжка в каноне, добротно написанная, с юмором, предсказуемыми, но милыми сюжетными ходами, от первого лица героя.

Начинается книжка не совсем тривиально. Девушка главного героя, Ривера, уговаривает его свозить ее покататься по озеру на катамаране. На середине озера она заявляет, что они расстаются. Мол, он не совсем ей подходит, она заслуживает большего, в общем, парень заплатил двадцать баксов, чтобы его кинули на катамаране, на котором он изначально не очень-то хотел кататься. Пенни была для него всем, пусть ему всего семнадцать. Они давно встречались, и он старался быть идеальным бойфрендом, то есть, делал все, что пожелает прекрасная дама. Даже права в 16 лет не стал получать, потому что ей шестнадцать исполнилось раньше и она получила их первой, так зачем напрягаться. А в Калифорнии никто не ходит пешком.

Так как Пенни уехала, в город Риверу пришлось возвращаться как раз одиннадцатым маршрутом, и по пути он увидел вывеску группы взаимопомощи "Второй шанс" и решил зайти. Послушав собравшихся подростков (у кого-то булимия, у кого-то проблемы с наркотиками, кто-то ворует в магазинах и т.д.), Ривер понял, что его сопливая история, как его бросила девушка, на фоне всех этих откровений кажется слабоватой, и решил соврать, что курит марихуану и хочет избавиться от этой привычки. И понеслось вранье за враньем, потому что единожды солгав, нужно поддерживать легенду.

Забавно было читать, как Ривер пытался вернуть Пенни: подкупить ее цветами и куриным супом, пошантажировать своей младшей сестрой, попытаться получить второй шанс. Но Пенни была непреклонна, и хорошо (она и сама по себе девчонка противная и избалованная - домработница, богатые родители, а Ривер из обычной средней семьи), потому что на терапии Ривер познакомился с красивой мексиканкой Дафной с татуировкой на руке. Родители Дафны пашут как ненормальные, а она помимо учебы в школе присматривает за младшими братьями и сестрами и недоумевает, зачем ее родителям так убиваться, работая на чужих людей, чтобы платить чужим людям, чтобы те сидели с их детьми, когда старшая дочь в школе или группе поддержки. Дафна ворует в магазинах, потому что отчасти завидует богатым детишкам в школе и хочет сама что-то выбирать, хотя ворует совсем ненужные вещи: "Я стащила зажигалку Зиппо, хотя не курю, а в другой раз стянула шерстяной шарф - ради Бога, мы же в южной Калифорнии, кому тут нужен шерстяной шарф?". Дафна учит Ривера ездить по городу на общественном транспорте и открывает ему новые горизонты, но его вранье вскрывается совершенно неожиданным образом, и Риверу приходится попотеть, чтобы разобраться в этой паутине и заслужить прощения как Дафны, так и своих друзей и родителей. Ну и получить водительские права.

Книга добрая и несет правильное послание: уделяйте внимание всем окружающим вас людям вне зависимости от их социального статуса. Деньги и слава далеко не показатель того, что человек хороший. Настоящая дружба - это когда тебя понимают и поддерживают, а настоящая любовь - не когда один диктует, что делать, а когда правила придумываются сообща. Очень позитивная вещь

Count_in_Law
    Вот так весной последнего года в школе, в то время, которое должно было стать лучшим в моей жизни, я начал ходить по субботам во "Второй шанс" на унылом бульваре Пико в Мид-Сити, чтобы побороть несуществующую зависимость от марихуаны.

Познакомьтесь с 17-летнем Ривером. Это обычный американский подросток. Живет в Лос-Анджелесе, учится в выпускном классе, рассылает письма в колледжи. У него есть трое лучших друзей, а еще он усиленно влипает в неприятности.
    С ним вполне можно приятно провести время. Вот только лучше не верить рекламным надписям на обложке. Ведь как нам пытается всю дорогу объяснить мама Ривера: "Лучшее - враг хорошего". Мечтая о чем-то необыкновенном, рискуешь не заметить просто хорошее, которое тоже может принести радость.

Со мной именно так и случилось. Я слишком сильно впечатлилась зазывалами в лице Маркуса Зусака, Эми Локхарт и прочих, заработала завышенные ожидания, а потом так и не смогла перестроиться на "просто хорошее".
    Проблема в том, что сколько бы ни пели ему дифирамбы рецензенты, Ривер, увы не выглядит ни смешным, ни трогательным, ни настоящим. Все герои тут картонные, ситуации донельзя предсказуемые, а мораль истории хотя и радует нужными и очень правильными для подростков мыслями, но не способна вытащить на себе всю историю.

В целом, это типичный янг-эдалт, замешанный на школьном реализме, безо всякого фантдопа.
    На первых страницах книги Ривера бросает девушка, он потерянно бредет по улицам и видит яркую надпись "Второй шанс". Люди внутри собрались, чтобы вместе справляться со своими проблемами (собрание по типу "Анонимных алкоголиков", что в Америке вообще очень модно). Герой думает, что сможет поделиться наболевшим, но быстро понимает, что его ситуация слишком несерьезна для такой компании. Поэтому он придумывает себе зависимость от марихуаны. А потом всего за пару сотен страниц обретает смысл жизни, новую любовь и себя самого - обновленного и повзрослевшего.

Мне было не смешно и скучновато. Текст показался довольно заурядным, а персонажи совершенно не зацепили. События скомканы, повествование поверхностно, морализаторство слишком откровенно.
    Именно так взрослому принято воспринимать подростковые книжки, из которых ему давно пора вырасти.
    Но я то знаю, что в этом жанре есть вещи гораздо сильнее, глубже и лучше изложенные.

Но это был не финал.
    И это не было идеально.
    Это было лучше - это было хорошо.

Приятного вам шелеста страниц!

SacramedReliquair...

Что делать, если девушка всей твоей жизни бросает тебя, а ведь ты с ней даже не ссорился? Как пережить душевную рану? Найти кого-то кому столь же хреново. Именно так главный герой романа, Ривер, оказывается в группе поддержке "Второй шанс", где раз в неделю подростки собираются и делятся своими проблемами. Вот только признаться в своей, мужества ему не хватает, и он придумывает зависимость от наркотиков. А параллельно замышляет планы по реанимации своих отношений. Однако главная интрига, ещё впереди.

Дана Реинхардт создала некую смесь "Живых зомби" С. Дж. Браун (группа поддержки) и "Элеаноры и Парка" Рэйнбоу Рауэлл (как раз та самая интрига), а лейтмотивом брошенных детей отцами звучит книга Лары Уильямсон "Мальчик по имени Хоуп". И всё это разворачивается на 250 страницах довольно бодро и интересно. Ривер при этом не идеальный герой. Автор на его примере показывает, как опасно растворяться в любви, забивая на всех, в том числе и на друзей. К каким последствиям всё это может привести, особенно, когда одна ложь парня начинает цепляться за другую, создавая здоровенный шар, который под финал обязательно лопнет.

И не могу не похвалить издание. Обложка оригинальная, приятная на ощупь, лично мне очень нравится!

vanackercom

СКАЖИ НАМ ПРАВДУ / Дана Рейнхард
    _________________
    О ЧЕМ: Ривера бросила девушка и по дороге домой он случайно попадает в группу психологической помощи, где ребята делятся своими проблемами. Кто-то страдает зависимостью от наркотиков, кто-то от излишнего веса, но что мучает Ривера?! Разбитое сердце слабо вяжется с такими проблемами, значит нужно придумать что-то более интригующее
    _________________
    Очень летний, забавный и лёгкий роман. Ривер похож немного на каждого из нас. Немного рассеянный, немного задумчивый и совершенно разбитый расставанием с любимой девушкой. Сам роман написан в ироничной, простой подаче, которая цепляет и время за чтением летит незаметно. Мне понравилось, что Дана поместила героя в группу психологической помощи. Это добавило роману освежающей остроты и необходимой интриги. Жалко, что в России такая терапия очень слабо развита и мы все храним в себе, как в старом сарае. В ,,скажи нам правду'' можно увидеть другую ситуацию, другой менталитет. И это интересно читать. Всем, кто хочет отдохнуть за приятной книгой - рекомендую. Отличная книга для подростков 5/5

Santa_Santa

Я - давнишний поклонник young adult. Причём люблю как российские, так и зарубежные повести и романы - лишь бы они были интересно написаны и в них царила приятная атмосфера. В общем, "Скажи нам правду" - неплохой образец "подросткового" жанра. Тут нет особой романтики, героев с мечтами о принце (хотя в данном случае - принцессе), сильной любви и дружбы. Зато есть вполне обычная жизнь не до конца повзрослевшего парня, который, как оказалось, ничего не смыслил в отношениях с противоположным полом. А ещё часто забивал на приятелей.

И вот на протяжении почти 300 страниц он пытается со всем этим разобраться, получить водительские права, которые стыдно не иметь в США, выпутаться из клубка лжи и вообще обрести покой в душе. Справляется он, на мой взгляд, довольно успешно - хотя те проблемы, с которыми парень столкнулся, кажутся не такими уж и серьёзными. Или я перечитала слишком много литературы о подростковых изнасилованиях, унижениях в школе и семейных трагедиях. И в итоге не очень прониклась возгласами вроде "Я два года бегал за девушкой, ах, зачем я так поступил! А теперь, спустя месяц, я полюбил другую ещё сильнее!"

Ещё мне показалось, что в книге герои всё делают действительно слишком быстро - бросают друг друга, находят новую любовь и всё такое. Насколько я помню, когда ты с кем-то расстаёшься в 17-18 лет - это драма как минимум месяца на три! Ещё, думаю, некоторые характеры очень слабо раскрыты - например, мне было бы интересно побольше узнать о мексиканке Дафне - кроме того, что она живёт с кучей братьев-сестёр и не собирается пока поступать в колледж. Что она любит? Были ли у неё какие-то отношения до встречи с ГГ? Как она собирается бороться со своими желаниями украсть очередную вещицу из магазина?

В общем, лично для меня эта повесть - далеко не идеал. Хотя потенциал у автора, я думаю, имеется.