Путешествие на «Париже»

4.2
    blue_48

Что сказать про книгу? Легкая пища для мозга, не требующая никаких усилий. Вобщем и мозгу приятно и напрягаться не нужно. А для пущей красы все красиво упаковано – действо происходит на пароходе во времена вскоре после Первой мировой, хотя с таким же успехом могло бы проходить где угодно. И что же мы имеем под упаковкой? Три женщины. Старушка, прожигательница жизни Вера, консервативная семьянинка Констанция и воздушно-наивная Жюли. Три женщины, три ипостаси – жена и мать, сестра и дочь, любовница и подруга. У каждой своя история, своя роль и социальный статус. Объединяет их тотальная материнская нелюбовь. Веру богатые родители рано сбагрили на руки нянек и бессердечной бабушки, мать Констанции увы была не в уме и дочерей не любила, а мать Жюли всю любовь отдала погибшим на войне братьям. Не получив любви в детстве ни одна из них так и не обретает счастья в дальнейшем. Вера много времени отдает развлечениям, ее влюбленности мимолетны и не оставляют на сердце следа. Жюли застенчива из-за дефекта в своей внешности и слишком романтична и любой негодяй легко может обвести ее вокруг пальца и так оно и случается. Ну а Констанция, как и положено женщине из приличной семьи под гнетом устоявшихся воззрений на то, что правильно, выходит за муж, можно сказать, за первого подходящего кандидата. И ни о какой любви в таком браке речи не идет, она вообще не отличает мужа от остальных, он для нее как безликое пятно. На лайнере эти три женщины встречаются, за один вечер делятся своими бедами и ощущают облегчение. И как-то вышло просто и местами скучно. Единственная возможно тема, которая поднимается это тема женского равенства, того что женщина вполне самостоятельна, и сама могла бы принимать решения, однако поднимается она как-то вскользь и особо не влияет на сюжет.

Sonia252

Книга читается легко и быстро. Незамысловатый сюжет. То, что нужно для летнего чтения лежа на шезлонге. Перед нами три женщины. Каждая со своими проблемами, страхами, мечтами, желаниями. Констанция – мать троих детей, не чувствует себя счастливой в браке. Возвращается на корабле из Парижа, от сестры, которая ведет гламурный образ жизни. В этой поезде, после знакомства с доктором, Констанция поймет, что именно для нее важно. Вера – пожилая женщина, всю жизнь прожившая во Франции, возвращается на родину. Она смертельно больна. И это поездка для нее последний шанс увидеть страну, в которой она родилась. И самая молодая Жюли – девушка из бедной семьи, устраивается на лайнер прислугой, чтобы начать новую жизнь. Во время этого путешествия каждая из женщин проживет свою маленькую жизнь. Такое путешествие не забывается никогда. Финал у книги получился немного грустным, но тем не менее он дарит надежду.