Отзывы на книгу «Непрожитая жизнь»

OlgaSharistova

У Леа проблемы в семьи и школе, она одинока и находит утешение в случайном знакомстве в соц.сети.
Рафаэль не может смириться со смертью брата, ему не даёт покоя запароленный компьютер с подсказкой "Ее имя — ключ ко всему". Ни одно имя не подходит и парень теряет надежду разгадать загадку, но однажды в его класс приходит новенькая — Леа.

Я понимаю, почему эти черные глаза напоминают мне бушующее море и ночное небо без звезд. Потому что в этом весь Рафаэль, Мика. Он — буря, которая устала бушевать. Он — черное небо, затянутое пасмурными тучами. Он смотрит мне в глаза и без слов рассказывает свою историю, скорее всего, даже не догадываясь, что я ее понимаю. Он просто выжидающе смотрит на меня, отчаянно надеясь, что я ни о чем его не спрошу. Отпущу. Забуду. Рафаэль точно так же, как и я, пытается убежать, скрыться от своей жизни. Забыть ее и двигаться дальше. Но можно ли идти вперед без прошлого? Не заблудимся ли мы еще сильнее? Я не знаю.

Первым плюсом для меня стали зарубежные имена и локации - не люблю, когда всюду суют русский дух. А тут даже русские персонажи преподнесены по-европейски.

Автор изобразила прекрасные декорации - я хоть и не бывала в Париже, но очень прочувствовала атмосферу.

Понравился эпизод в Лувре - я не любитель живописи и скульптуры, но автор так легко и удачно рассказала об искусстве устами подростков, что я даже полезла гуглить неизвестную мне картину.

А как я скучала по таким притягательным плохим татуированным парням и дерзким девчонкам! Обожаю таких персонажей - яркие, интересные, но далеко не поверхностные и очень привлекательные.

Лея и Рафаэль оба пережили потерю, но не разучились радоваться и любить, не потеряли своей глубины.

Развитие их взаимоотношений происходит как я люблю - легко, ненавязчиво, забавно и мило.
Чего только стоит момент с розами! Эта парочка такая живая и эмоциональная.

Второстепенные персонажи добавили атмосферы - их посиделки перед Эйфелевой башней бесценны. Каждый привносит что-то своё и они такие красивые и живые, какими можно быть только в 18.

Несмотря на трагедию в завязке, история очень тёплая, милая и забавная - безоговорочное попадание в душу и твёрдая 5⭐️

Ночь может быть нежной, ночь может быть страстной. Вдобавок она может быть пламенной и ненасытной. Огненной, чарующей, необъятной и безумной. Ночи с Рафаэлем невероятно разные и прекрасные. Его руки на моем теле, мои руки — на его. Наши пальцы переплетаются, наши губы сливаются воедино, наши тела соприкасаются. Земля плывет под нами, дух захватывает, и за спиной вырастают крылья. Я смотрю в его глаза и пропадаю, теряюсь, оживаю. И мне всегда будет его мало.
Anali_Swon

Я благодарна судьбе за то, что в майские праздники у меня закончились книги, и я решила прочесть книгу "Непрожитая жизнь" в электронном варианте .
Это история о девушке, которая сталкивается с самыми страшными проблемами подросткового периода - издевательство и предательство в школе. Знакомство в сети с парнем приносит чувство влюбленности. Но парень тоже оказался не простой каноничный красавчик. Он смертельно болен. И да, это не спойлер, это есть в аннотации книги! Но это не главная изюминка истории, ведь внезапно на горизонте появляется брат этого героя, и вот тут завязывается нечто большее...
Это настолько красиво и прекрасно, пропитано французскими булочками, звуками скрипок и огнями ночного Парижа. Настолько много тем поднимает автор, что смешение в данном жанре только делает огромный плюс истории. Книга читается легко и просто. Она романтичная, реалистичная, сказочная и местами жестокая. Ведь не всегда все как в сказке, и наша героиня просто бросается в омут жизни. Персонажи очень неоднозначны и никогда не дают повода сделать "рукалицо". Они как наши старые знакомые, друзья, а, может, и близкие люди. Я была под огромным впечатлением, когда дочитала историю и поняла, что плачу от счастья и горя одновременно.
Еще один интересный факт состоит в том, что книга написана русским автором, который живет в Париже. Дана не только замечательная девушка, но и друг, которая прибежала ко мне на помощь с багажом советов и историй. Она настолько своя, что даже через расстояние чувствуешь её тепло. И держа ее роман в своих руках, я не могу перестать улыбаться и гордиться этим человком. Спасибо, что ты написала мне тогда и предложила прочесть свой роман. Спасибо Эшли Дьюал, что посоветовала ей меня и спасибо издательству АСТ, что выпустило книгу.

osxmi

Я честно держалась. И честно читала. До того момента, где герои (которые живут в Париже) читают книгу небезызвестной Кристины Старк «Крылья». Парой предложений спустя выясняется, что преподавательница тоже читала эту книгу. Что это? Реклама? Реклама одного сомнительного романчика в другом сомнительном романчике? Попытка «подмазаться» к уважаемой (кем-то точно, наверное) Кристине? Этой деталью автор «Непрожитой жизни» разрушила ВСЁ.

А было ли что разрушать, спросите вы?
А нечего было разрушать, отвечу я.

В этой истории нет НИЧЕГО. Непохожая на других девочка с тяжёлой судьбой, которую не любят родители (и симпатичная). Умирающий от рака мальчик (умирающий очень быстро). Брутальный печальный брат-близнец того самого умирающего (или умершего) мальчика, отдалённо напоминающий Хардина из «После» и ко. Второстепенные персонажи, которые то ли нужны, то ли нет. И страдания. Страдания, перемежающиеся вечеринками и никому не интересными перепалками с учителями, друг с другом и т.д. Отдельное «спасибо» — за упоминание господина Путина. Хочется спросить автора только одно. Зачем всё это? Почему это публикуется? Почему люди должны платить за отвратительно написанное НЕЧТО.

Также хочу отметить язык автора. И не в положительном ключе. Куда смотрел редактор, пропуская кучу речевых ошибок, повторов и ляпов? Да, язык лёгкий. Но лёгкий он потому, что пустой. Читаешь и ловишь себя на мысли, что где-то всё это уже было кем-то написано или сказано. Нет своего стиля. И вряд ли он появится, как ни прискорбно.

Действие происходит в Париже. Но, тысяча чертей, это не чувствуется совсем. Из всей атмосферы города лишь упоминания всем известных туристических достопримечательностей. Автор якобы живёт в Париже, как глаголит её страница ВК (да, я не поленилась), но по тексту кажется, что человек пишет о совершенно незнакомом месте, знания о котором получил из дешёвого путеводителя. Возникает мысль, что это не более, чем пиар-ход. Тут же добивает странная транскрипция французских имён и реплики на французском языке, переданные кириллицей: «Са ва?» Герои — французы! Они УЖЕ говорят на французском! Зачем делать эти непонятные вставки?

Уверена, если бы я продолжила читать, то рецензия получилась бы длиннее. Но это тот печальный случай, когда за красивой (хотя тут тоже спорный вопрос) обложкой нет ничего, кроме банальных, обмусоленных миллион раз тем, на которые либо нужно писать лучше, чем делали до тебя, либо хотя бы по-другому, либо не писать вовсе.

P.S. Надеюсь, что «пророчество» мадемуазель (это слово пишется на русском именно так, а не как у Даны Делон — «мадмуазель») Делон не исполнится, и книгу Кристины Старк никогда не переведут на французский язык.

brutal_raccoon

Пропитано спойлерами.

История о девушке Леи Санклер. Начинается она весьма не радужно. Ее парень (с лучшей подругой) решили ее «развести». После этого девушка замыкается в себе. Вот она была чуть ли не королевой школы, и букво через какое-то время превратилась в серую мышь. В один из серых дней она знакомится с Микаэлем на Фейсбуке и ее жизнь меняется. Общение с ним, для нее отдушина в повседневной рутине. Мало того, что в школе косо смотрят, дак и дома всё ужасно. Она не знала, что Мика смертельно болен и когда от него перестают приходить сообщения, она снова опускает руки. Но Микаэль не ушел просто так, он отправил ей письмо. Настоящее письмо с просьбой. Именно с него начинается новая жизнь Лии Санклер.
Книга меня поглотила. Я вчитывалась как ненормальная. Даже на работе ни на что не реагировала, так сильно зачиталась. История просто «ащ-ащ-ащ», как сказала бы я, когда была кейпопером (хотя я и сейчас такая :D)
Наши авторы выходят на новый уровень! Мне всё больше и больше нравится читать книги от писателей-одногодок. Я бы даже сказала, что книга «Непрожитая жизнь» лучше некоторых зарубежных. А какие же тут герои, конфетки! Книгу хочется читать, зачитываться, а в дальнейшем перечитать. Определенно, роман Даны Делон заслуживает место быть и быть прочитанным. Так что, не теряйте время и смело приступайте).

Если ты чего-то хочешь, делай. Всегда просто делай. Ведь однажды жизнь может окончиться. И тогда поменять что-либо будет уже поздно.
MyWorldBook

Три самые главные слова, которыми я могу охарактеризовать прочитанную книгу - легкая, наивная, интересная. Да, там не без трагических событий. Но тем не менее, какая-то наивность повествования перевешивает в моем общем впечатлении. Но, всё-таки, конец - поразительный. Не могла оторваться и рыдала. Единственное, что понимаю - вряд ли я захочу прочесть ее ещё раз. Вроде бы и удовольствие получила, но чего-то мне не хватило в ней. 4+ из 5 баллов.

Аna Banna

Закончила и теперь жалею, что так быстро прочитала(( таких красивых книг мало, а моя романтическая душа просит и просит такого чтива!<br />Книга потрясающая, нет ПОТРЯСАЮЩАЯ! Невероятная атмосфера Парижа, Франции, любви, дружбы, грусти. Читала и плакала, а потом хохотала сквозь слезы. Хотелось бы отметить офигенное чувство юмора, и чувственности. В этой книге драма перемешалась с прекрасными жизненными моментами, и это сделало книгу невероятно реальной!

Анастасия

Недавно закончила читать эту книгу, хотела поделиться эмоциями.
Завязка показалось немного простой, но это только в начале. После повороты сюжета не раз заставляли произносить "УОУ". Интересные герои, каждый со своей уникальной историей. Интересно было взглянуть на то, какими бывают отношения в семье/среди друзей в абсолютно другой культурной среде.
Я была в Париже прошлой осенью и мне очень понравилось описание этого города в книге. Он может показаться не таким романтичным, как представляется в романах классиков, но он прекрасен. А поле прочтения теперь хочется поехать летом в Нормандию)
Ну и, конечно, история любви. На мой взгляд она прекрасна. Надеюсь каждый найдет свое "ночное небо без звезд"так же, как и Леа)
Книга местами спорная, но, однозначно, заслуживает внимания.

Анонимный читатель

Книга захватывает с первых строк! Я прочитала ее за ночь, не могла остановиться, пока не узнала, чем все закончилось. Все советую к прочтению!:)

transpo...@mail.ru

Очень эмоциональный роман! Безумно понравился!

ekater...@inbox.ru

Читала всю ночь и не могла оторваться, пока не дочитаю до последней строки!