quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Непрожитая жизнь

Anali_Swon

Я благодарна судьбе за то, что в майские праздники у меня закончились книги, и я решила прочесть книгу "Непрожитая жизнь" в электронном варианте .
    Это история о девушке, которая сталкивается с самыми страшными проблемами подросткового периода - издевательство и предательство в школе. Знакомство в сети с парнем приносит чувство влюбленности. Но парень тоже оказался не простой каноничный красавчик. Он смертельно болен. И да, это не спойлер, это есть в аннотации книги! Но это не главная изюминка истории, ведь внезапно на горизонте появляется брат этого героя, и вот тут завязывается нечто большее...
    Это настолько красиво и прекрасно, пропитано французскими булочками, звуками скрипок и огнями ночного Парижа. Настолько много тем поднимает автор, что смешение в данном жанре только делает огромный плюс истории. Книга читается легко и просто. Она романтичная, реалистичная, сказочная и местами жестокая. Ведь не всегда все как в сказке, и наша героиня просто бросается в омут жизни. Персонажи очень неоднозначны и никогда не дают повода сделать "рукалицо". Они как наши старые знакомые, друзья, а, может, и близкие люди. Я была под огромным впечатлением, когда дочитала историю и поняла, что плачу от счастья и горя одновременно.
    Еще один интересный факт состоит в том, что книга написана русским автором, который живет в Париже. Дана не только замечательная девушка, но и друг, которая прибежала ко мне на помощь с багажом советов и историй. Она настолько своя, что даже через расстояние чувствуешь её тепло. И держа ее роман в своих руках, я не могу перестать улыбаться и гордиться этим человком. Спасибо, что ты написала мне тогда и предложила прочесть свой роман. Спасибо Эшли Дьюал, что посоветовала ей меня и спасибо издательству АСТ, что выпустило книгу.

osxmi

Я честно держалась. И честно читала. До того момента, где герои (которые живут в Париже) читают книгу небезызвестной Кристины Старк «Крылья». Парой предложений спустя выясняется, что преподавательница тоже читала эту книгу. Что это? Реклама? Реклама одного сомнительного романчика в другом сомнительном романчике? Попытка «подмазаться» к уважаемой (кем-то точно, наверное) Кристине? Этой деталью автор «Непрожитой жизни» разрушила ВСЁ.

А было ли что разрушать, спросите вы?
    А нечего было разрушать, отвечу я.

В этой истории нет НИЧЕГО. Непохожая на других девочка с тяжёлой судьбой, которую не любят родители (и симпатичная). Умирающий от рака мальчик (умирающий очень быстро). Брутальный печальный брат-близнец того самого умирающего (или умершего) мальчика, отдалённо напоминающий Хардина из «После» и ко. Второстепенные персонажи, которые то ли нужны, то ли нет. И страдания. Страдания, перемежающиеся вечеринками и никому не интересными перепалками с учителями, друг с другом и т.д. Отдельное «спасибо» — за упоминание господина Путина. Хочется спросить автора только одно. Зачем всё это? Почему это публикуется? Почему люди должны платить за отвратительно написанное НЕЧТО.

Также хочу отметить язык автора. И не в положительном ключе. Куда смотрел редактор, пропуская кучу речевых ошибок, повторов и ляпов? Да, язык лёгкий. Но лёгкий он потому, что пустой. Читаешь и ловишь себя на мысли, что где-то всё это уже было кем-то написано или сказано. Нет своего стиля. И вряд ли он появится, как ни прискорбно.

Действие происходит в Париже. Но, тысяча чертей, это не чувствуется совсем. Из всей атмосферы города лишь упоминания всем известных туристических достопримечательностей. Автор якобы живёт в Париже, как глаголит её страница ВК (да, я не поленилась), но по тексту кажется, что человек пишет о совершенно незнакомом месте, знания о котором получил из дешёвого путеводителя. Возникает мысль, что это не более, чем пиар-ход. Тут же добивает странная транскрипция французских имён и реплики на французском языке, переданные кириллицей: «Са ва?» Герои — французы! Они УЖЕ говорят на французском! Зачем делать эти непонятные вставки?

Уверена, если бы я продолжила читать, то рецензия получилась бы длиннее. Но это тот печальный случай, когда за красивой (хотя тут тоже спорный вопрос) обложкой нет ничего, кроме банальных, обмусоленных миллион раз тем, на которые либо нужно писать лучше, чем делали до тебя, либо хотя бы по-другому, либо не писать вовсе.

P.S. Надеюсь, что «пророчество» мадемуазель (это слово пишется на русском именно так, а не как у Даны Делон — «мадмуазель») Делон не исполнится, и книгу Кристины Старк никогда не переведут на французский язык.

Закончила и теперь жалею, что так быстро прочитала(( таких красивых книг мало, а моя романтическая душа просит и просит такого чтива!<br />Книга потрясающая, нет ПОТРЯСАЮЩАЯ! Невероятная атмосфера Парижа, Франции, любви, дружбы, грусти. Читала и плакала, а потом хохотала сквозь слезы. Хотелось бы отметить офигенное чувство юмора, и чувственности. В этой книге драма перемешалась с прекрасными жизненными моментами, и это сделало книгу невероятно реальной!
    VanderbeckRykes

Книга мне очень понравилась. Легко читается, рассказывает о реальных проблемах подростков. Автор хорошо передает чувства и переживания героев. С ними и плачешь и смеешься. Окунаешься в их проблемы и радости. Интрига сохраняется до конца романа. Прекрасна передана атмосфера Парижа и Нормандии. Ну и конечно же любовь, тонко и трогательно. Прочла с огромным удовольствием. Большое спасибо за роман!

Недавно закончила читать эту книгу, хотела поделиться эмоциями. Завязка показалось немного простой, но это только в начале. После повороты сюжета не раз заставляли произносить "УОУ". Интересные герои, каждый со своей уникальной историей. Интересно было взглянуть на то, какими бывают отношения в семье/среди друзей в абсолютно другой культурной среде. Я была в Париже прошлой осенью и мне очень понравилось описание этого города в книге. Он может показаться не таким романтичным, как представляется в романах классиков, но он прекрасен. А поле прочтения теперь хочется поехать летом в Нормандию) Ну и, конечно, история любви. На мой взгляд она прекрасна. Надеюсь каждый найдет свое "ночное небо без звезд"так же, как и Леа) Книга местами спорная, но, однозначно, заслуживает внимания.
    alice_lim

И снова разочарование. За данной историей я следила давно, еще когда она выходила на ватпаде. Специально ждала выхода книги, чтобы в случае восторга сразу же купить ее себе в коллекцию. Мне понравилась аннотация и масса восторженных отзывов подкупили.
    Итак, я приступила к электронному варианту (уже отложив деньги на покупку бумажной). Увы, книга не зашла совсем. Начиная от детского языка, заканчивая излишней наивностью и банальностью в сюжете. Рада, что не стала приобретать на горячую голову. Хоть эта книга совершенно не моя, но я буду предлагать ее подросткам. Из тонны книг, которые сейчас выходят, это не самый плохой вариант.

Книга захватывает с первых строк! Я прочитала ее за ночь, не могла остановиться, пока не узнала, чем все закончилось. Все советую к прочтению!:)
    Очень эмоциональный роман! Безумно понравился!
    очень нежная и милая книга. герои мне очень понравились особенно Капюсин и Пьер... это про бомба а не герои, я так смеялась. Пьер лапочка. Очень хочется что бы и Квантан нашел свое счастье. Мано- дрянь использовала его так нагло. бедный мальчик.<br />я очень рада что прочитала эту книгу. давно не читала что-то такое нежное, милое.
    супер: легко, интересно, живо.

Другие книги подборки «Список лучших романов о Париже»