Рецензия VaninaEl на книгу — Даны Арнаутовой «Страж морского принца» — MyBook

Отзыв на книгу «Страж морского принца»

VaninaEl

В эту книгу я погрузилась как-то сразу. Опустилась вместе с героиней на морское дно и вместе с ней пережила все те страшные события, которые с ней на этом самом дне произошли. И вместе с ней пыталась пережить, забыться, отвлечься… И вместе с ней ужаснулась тому, что забыть не получилось. Не по ее вине.

Удивительно, что настолько жестокое и морально тяжелое произведение издали в серии «Руны любви». Название серии подразумевает, на мой взгляд, наличие под обложкой романтического фэнтези с единорогами и любовью с первого взгляда и до гробовой доски. Никак не трагедии умной и цельной женщины, помимо собственной воли оказавшейся связанной непонятными и ненужными ей узами с существом, ничего кроме ненависти у нее не вызывающего (совершенно заслуженной ненависти, замечу). Но история при этом чудо как хороша. Прекрасный язык, отлично выписанные персонажи, наличие в сюжете помимо трагичной истории жизни героини, очень неплохо закрученной детективной линии и необычный подводный мир, так сильно непохожий на привычный, земной, и в то же время неуловимо схожий с ним – ведь и там и здесь происходит борьба за власть, и правители как на земле, так и в океане без особых сомнений жертвуют простыми людьми ради блага государства.

Книга очень впечатлила. Единственный ее недостаток – незавершенность. Читала до двух часов ночи, чтобы, перевернув последнюю страницу, понять, что финала придется ждать еще очень долго. (Мучимая незнанием, нашла в Интернете продолжение, и опять облом – продолжение есть, но оно еще не закончено). И все же книга достойна внимания. А в списке авторов, за творчеством которых я внимательно слежу, прибавилось новое имя – Дана Арнаутова. Насколько я понимаю, это первая книга автора, вышедшая «в бумаге» и, надеюсь, далеко не последняя. Спасибо за доставленное удовольствие!

P.S. Если вам меньше 18 лет и если вы принципиально против какого-либо насилия, эта книга не для вас.

10 февраля 2017