Страж морского принца

Nastua_ru

Пять утра. Я не сплю. А всё ради чего? А ради того, чтобы узнать, что окончания нет. Гадство!
    Но если серьезно, то книга на всём своем протяжении держит в напряжении, а по своему окончанию оставляет с большим желанием изобрести машину времени, чтобы прыгнуть в будущее и узнать, чем же всё закончится!)

iljasblok

Волшебная книга! Для начала, на редкость живая, настоящая и нестандартная героиня с тяжелой и интересной судьбой. Она не плывет по течению, не ждет благородного принца, не хамит направо и налево, как типичная "я-не-такая". О нет. Она борется с обстоятельствами и с собой, она меняется и взрослеет, она учится любить и доверять; и счастливый финал для нее - логичен и закономерен.
    Что мне особенно понравилось, так это психологическая достоверность образов и характеров. Алестар показан именно таким, каким и должен быть избалованный мальчишка с хорошими задатками правителя, но испорченный всеобщим обожанием. Прилетевшие ему на голову шишки не делают его мгновенно белым и пушистым, а заставляют думать, расти и взрослеть, переосмысливать свои поступки и действовать совсем иначе. Заслужить любовь Джиад ему ой как непросто, и мне-читателю частенько хочется его прибить, но к концу истории он становится мужчиной - за что автору респект и уважуха.
    И отдельно хочу сказать о языке, которым написан роман. Собственно, я начал читать Стража только потому, что до того был знаком с творчеством Даны по роману "Год некроманта" - редкому и прекрасному представителю русского дарк-фэнтези. Не в том плане "дарк", что все плохо и все умерли, а скорее в плане натуралистичности быта, психологии и отношений. В "Некроманта" я влип с первых строк и не мог оторваться, пока не дочитал до конца, настолько мистический и завораживающий мир открыл передо мной автор. Здесь же, в "Страже" - все несколько проще и легче, чем-то напоминает незабвенную диснеевскую "Русалочку" (не буду спойлерить и говорить чем именно), но сам мир, благодаря авторскому видению и владению словом - чистое волшебство.
    В общем, это надо читать. И "Стража морского принца", и все прочее, что написано Даной. Лично я очень рад, что нашел для себя нового талантливого автора и надеюсь, что Дана напишет еще много таких же изумительных произведений.

-Skeeter-

Отличная вещь, оригинально и остроумно обыгрывающая «Русалочку». Прекрасный оригинальный мир, сильная главная героиня, интересные и неоднозначные персонажи, хороший язык, сходу интригующее начало… А что автор творит с героями, отношение к которым то и дело разворачивается на 180 градусов! И с сюжетом! В детективах я обычно где-то на середине книги уже точно могу сказать, кто убийца — но здесь ломаю голову, кто же стоит за всеми этими опасными играми. И уже вижу, как бережно автор развесил ружья по стенам, как тщательно припрятал в рукавах кучу козырей…
    Очень интересное раскрытие темы «от ненависти до любви». Без ванильки, без набившего оскомину «её тело предало её», без романтизации насилия. В книге не одна сцена изнасилования, но автор умело проходит по грани тошнотворности, не заходя за неё. Никогда бы не подумала, что смогу простить персонажа-насильника; но то, какую цену Алестар готов заплатить — и платит — за то, что сделал… это заставило меня не простить, но почти простить. Потому что чем дальше, тем отчётливее ты понимаешь: Алестар не плохой чело… иреназе. Нет. Он просто глупый, капризный, избалованный мальчишка. Мальчишка, который лишь учится не видеть себя центром вселенной, лишь учится смотреть на мир чужими глазами и ставить себя на чужое место. Мальчишка, который готов крутиться вокруг той, кого обидел, как провинившийся щенок, готов признавать и искупать свою вину. Мальчишка, который медленно, но верно взрослеет.
    А его избранная, главная героиня — Джиад… о, Джиад прекрасна, как зимний рассвет. Суровой красотой — внешней и внутренней — женщины-рыцаря, женщины-воина: преданной и сильной, не по-женски мужественной, с безупречными понятиями о чести и верной службе тому, кому должно — или кому приходится — служить и защищать. Типаж, который я очень люблю.
    Книга оканчивается на крайне интригующем месте, а читателям остаётся жаждать продолжения. Спасибо автору за прекрасную книгу, очень рада, что скоро поставлю её себе на полку ))

ElenkaC

Сильная книга, страшная порой, порой омерзительная, временами красивая. Джиад - настоящий воин, встречающий смерть и опасность с оружием в руке, ценящий честь превыше всего, и в то же время какая же она невозможно юная романтичная дурочка в свои 25. Слепая в любви, фактически возведшая на трон изрядную скотину и хлебнувшая полной мерой за свою веру и наивность.
    Бремя королей - предавать. Так ли это и если ли у королей право на предательство? Сквозной нитью для меня через книгу проходит и эта мысль. Король с земли уверен в своем праве, а принц из глубин мучится, сомневается и сдирает с себя детскую кожу иллюзий и самомнений, взрослея и вырастая через жертву.
    Буду читать продолжение. Интересно, кто же предатель среди иереназе, как сложится жизнь Джи и рыжеволосого принца, симпатизировать которому пока не выходит, но и ненавидеть уже не получается.

DotanavanLee

Написано может и неплохо, но... Господи, да сколько же можно. Раз за разом, в книгах последних лет, ГГ1 (главный герой или глав гад, кому как нравится) сурово, с размахом и оттяжкой насилует Главную Героиню (ГГ2). Но ничего. Они же связаны насмерть (выбирайте чем, долгом, обязательствами, соколм лунного цуветка и тп), и теперь ГГ1 должен костьми лечь но обязательно, вот обязательно добиться того чтобы ГГ2 его простила и полюбила. И обязательно будет у них все хорошо и обязательно они вместе уйдут в закат.

Нет, я конечно понимаю, что каждая читательница в душе тоже считает себя особенной, а значит способной "исправить" своего партнера по жизни. И пусть он всего-то замахивается иногда или там еще чего, но ведь любовь она такая, она же сможет... А после заполонивших СИ и печать подобных сюжетов.... Бррр. А еще удивляются тому, почему это в нашей стране побитые/порезанные жены/подружки забирают заявления из милиции. Жалостливые. Он не хотел, он не мог по другому, все равно он меня любит. Тьфу.

Единственный плюс в сюжете книжки, ГГ2, - не хныкающая девственница, а вполне себе активная, даже влюбленная в другого деваха.
    Да и отец ГГ1 хорош. Политик конечно. Но хорош

понравилась
    Очень интересная книга! Жалко продолжения нет.
    Очень понравилось, всем рекомендую прочитать, НО!!!!! Когда выйдет продолжение.... Надоело читать не до конца написаные книги..... Как только выходит продолжение, то уже не помнишь и не понимаешь кто из героев кто есть???? Обидно!!!
    Очень проникновенно, дух захватывает, ....надеюсь продолжение не придётся ещё пол года ждать....
    Очень хочется продолжения!!!