Nastua_ru

Пять утра. Я не сплю. А всё ради чего? А ради того, чтобы узнать, что окончания нет. Гадство!
    Но если серьезно, то книга на всём своем протяжении держит в напряжении, а по своему окончанию оставляет с большим желанием изобрести машину времени, чтобы прыгнуть в будущее и узнать, чем же всё закончится!)

VaninaEl

В эту книгу я погрузилась как-то сразу. Опустилась вместе с героиней на морское дно и вместе с ней пережила все те страшные события, которые с ней на этом самом дне произошли. И вместе с ней пыталась пережить, забыться, отвлечься… И вместе с ней ужаснулась тому, что забыть не получилось. Не по ее вине.

Удивительно, что настолько жестокое и морально тяжелое произведение издали в серии «Руны любви». Название серии подразумевает, на мой взгляд, наличие под обложкой романтического фэнтези с единорогами и любовью с первого взгляда и до гробовой доски. Никак не трагедии умной и цельной женщины, помимо собственной воли оказавшейся связанной непонятными и ненужными ей узами с существом, ничего кроме ненависти у нее не вызывающего (совершенно заслуженной ненависти, замечу). Но история при этом чудо как хороша. Прекрасный язык, отлично выписанные персонажи, наличие в сюжете помимо трагичной истории жизни героини, очень неплохо закрученной детективной линии и необычный подводный мир, так сильно непохожий на привычный, земной, и в то же время неуловимо схожий с ним – ведь и там и здесь происходит борьба за власть, и правители как на земле, так и в океане без особых сомнений жертвуют простыми людьми ради блага государства.

Книга очень впечатлила. Единственный ее недостаток – незавершенность. Читала до двух часов ночи, чтобы, перевернув последнюю страницу, понять, что финала придется ждать еще очень долго. (Мучимая незнанием, нашла в Интернете продолжение, и опять облом – продолжение есть, но оно еще не закончено). И все же книга достойна внимания. А в списке авторов, за творчеством которых я внимательно слежу, прибавилось новое имя – Дана Арнаутова. Насколько я понимаю, это первая книга автора, вышедшая «в бумаге» и, надеюсь, далеко не последняя. Спасибо за доставленное удовольствие!

P.S. Если вам меньше 18 лет и если вы принципиально против какого-либо насилия, эта книга не для вас.

-Skeeter-

Отличная вещь, оригинально и остроумно обыгрывающая «Русалочку». Прекрасный оригинальный мир, сильная главная героиня, интересные и неоднозначные персонажи, хороший язык, сходу интригующее начало… А что автор творит с героями, отношение к которым то и дело разворачивается на 180 градусов! И с сюжетом! В детективах я обычно где-то на середине книги уже точно могу сказать, кто убийца — но здесь ломаю голову, кто же стоит за всеми этими опасными играми. И уже вижу, как бережно автор развесил ружья по стенам, как тщательно припрятал в рукавах кучу козырей…
    Очень интересное раскрытие темы «от ненависти до любви». Без ванильки, без набившего оскомину «её тело предало её», без романтизации насилия. В книге не одна сцена изнасилования, но автор умело проходит по грани тошнотворности, не заходя за неё. Никогда бы не подумала, что смогу простить персонажа-насильника; но то, какую цену Алестар готов заплатить — и платит — за то, что сделал… это заставило меня не простить, но почти простить. Потому что чем дальше, тем отчётливее ты понимаешь: Алестар не плохой чело… иреназе. Нет. Он просто глупый, капризный, избалованный мальчишка. Мальчишка, который лишь учится не видеть себя центром вселенной, лишь учится смотреть на мир чужими глазами и ставить себя на чужое место. Мальчишка, который готов крутиться вокруг той, кого обидел, как провинившийся щенок, готов признавать и искупать свою вину. Мальчишка, который медленно, но верно взрослеет.
    А его избранная, главная героиня — Джиад… о, Джиад прекрасна, как зимний рассвет. Суровой красотой — внешней и внутренней — женщины-рыцаря, женщины-воина: преданной и сильной, не по-женски мужественной, с безупречными понятиями о чести и верной службе тому, кому должно — или кому приходится — служить и защищать. Типаж, который я очень люблю.
    Книга оканчивается на крайне интригующем месте, а читателям остаётся жаждать продолжения. Спасибо автору за прекрасную книгу, очень рада, что скоро поставлю её себе на полку ))

ElenkaC

Сильная книга, страшная порой, порой омерзительная, временами красивая. Джиад - настоящий воин, встречающий смерть и опасность с оружием в руке, ценящий честь превыше всего, и в то же время какая же она невозможно юная романтичная дурочка в свои 25. Слепая в любви, фактически возведшая на трон изрядную скотину и хлебнувшая полной мерой за свою веру и наивность.
    Бремя королей - предавать. Так ли это и если ли у королей право на предательство? Сквозной нитью для меня через книгу проходит и эта мысль. Король с земли уверен в своем праве, а принц из глубин мучится, сомневается и сдирает с себя детскую кожу иллюзий и самомнений, взрослея и вырастая через жертву.
    Буду читать продолжение. Интересно, кто же предатель среди иереназе, как сложится жизнь Джи и рыжеволосого принца, симпатизировать которому пока не выходит, но и ненавидеть уже не получается.

DotanavanLee

Написано может и неплохо, но... Господи, да сколько же можно. Раз за разом, в книгах последних лет, ГГ1 (главный герой или глав гад, кому как нравится) сурово, с размахом и оттяжкой насилует Главную Героиню (ГГ2). Но ничего. Они же связаны насмерть (выбирайте чем, долгом, обязательствами, соколм лунного цуветка и тп), и теперь ГГ1 должен костьми лечь но обязательно, вот обязательно добиться того чтобы ГГ2 его простила и полюбила. И обязательно будет у них все хорошо и обязательно они вместе уйдут в закат.

Нет, я конечно понимаю, что каждая читательница в душе тоже считает себя особенной, а значит способной "исправить" своего партнера по жизни. И пусть он всего-то замахивается иногда или там еще чего, но ведь любовь она такая, она же сможет... А после заполонивших СИ и печать подобных сюжетов.... Бррр. А еще удивляются тому, почему это в нашей стране побитые/порезанные жены/подружки забирают заявления из милиции. Жалостливые. Он не хотел, он не мог по другому, все равно он меня любит. Тьфу.

Единственный плюс в сюжете книжки, ГГ2, - не хныкающая девственница, а вполне себе активная, даже влюбленная в другого деваха.
    Да и отец ГГ1 хорош. Политик конечно. Но хорош

понравилась
    Очень интересная книга! Жалко продолжения нет.
    Очень понравилось, всем рекомендую прочитать, НО!!!!! Когда выйдет продолжение.... Надоело читать не до конца написаные книги..... Как только выходит продолжение, то уже не помнишь и не понимаешь кто из героев кто есть???? Обидно!!!
    Очень проникновенно, дух захватывает, ....надеюсь продолжение не придётся ещё пол года ждать....
    Очень хочется продолжения!!!