Рецензии и отзывы на Стальной подснежник

lorikieriki

Что делать, если тебе 26 лет, из которых 3 года ты провела на войне? Что делать, если ты потеряла своих боевых братьев, а сама выжила, но осталась без магии? Что делать, если ты аристократка в Баргот знает каком колене, но бедна, как церковная мышь? Что делать? Уж точно не выходить замуж не пойми за кого. Но увы у прославленной героини войны Лавинии Ревенгар просто не осталось выбора: или в постель к королю любовницей или к черту на рога в горную крепость замуж за коменданта.

Что делать, если ты никогда не знал своего отца и был вынужден всего добиваться сам? Что делать, если ты твердо знаешь, в чем состоит твой долг и что такое честь, но свое сердце давно закрыл наглухо? Что делать, если не можешь забыть трагически погибшую жену, но ради дочери готов на все? Уж точно Эйнар Рольфссон не собирался жениться по воле короля на какой-то ледяной фифочке, но придется.

Столкнула судьба двух упрямых гордецов, которые не любят показывать слабость, чувствовать свою уязвимость, просить о помощи. Его за глаза называют Кирпичом, а ее и в лицо Стальным подснежником, и оба поначалу кажутся друг другу картонными одномерными фигурками, на одной написано “Стерва”, на другой “Солдафон”. Но постепенно они начинают различать выпуклости и полутона, у каждых своих недостатков, у каждого свое прошлое. Тем не менее, каждому есть, что предложить другому, если они наконец-то перестанут вести себя как бараны.

История понравилась, и герои, и их постепенное притирание, здесь нет перекоса в сторону чувств, эмоций, это не ромфант, но и не темное фэнтези, что-то такое среднее. Помимо обстоятельств этого внезапного брака, есть еще и детективная линия с поисками предателя и государственного изменника, которой уделяется значительное внимание и за постепенно выстраиваемой в голове у Ло картинкой интересно наблюдать. В общем, рекомендую, автор меня приятно удивил, потому что какую-то из ее книг я однажды начала и бросила, а эту с удовольствием прочла в два счета и теперь сижу и довольно облизываюсь.

JuTy

Пронзительная история о сильных людях. Отгремела война. По королевской указке двое людей с изломанными душами вынуждены сочетаться браком: аристократка Лавиния, потерявшая магия, и бастард Эйнар, комендант далекой крепости. Они проходят через много испытаний, попытку заговора, ссоры и недомолвки, но все-таки в их сердцах воцаряется любовь друг к другу.

Самое поразительное, что это живые люди - не шаблонные герои, не лишенные недостатков человечки, которые мановением руки спасают империи. Нет, им трудно, они скрывают друг от друга свои слабости, пока не понимают, что лучший выход - раскрыться друг другу. И я очень рада, что у них все сложилось именно так. И уверена, что они будут счастливы, ведь оба это счастье заслужили с лихвой.

RodalEnhancer

Есть такие книги, что почему-то не хватает слов, чтобы описать ощущения от них. "Подснежник" - одна из них. Хочется просто сказать, что это было невообразимо прекрасно, завернуться в пледик и начать перечитывать. Потому что расставаться с героями и миром совсем не хочется.
    Для меня это, наверное, лучшая книга Арнаутовой. Хотя в "Мыши" есть прекрасный Монтроз, а в "Страже" - невероятная Джиад, но тут... Тут все герои хороши. Лавиния - удивительная женщина, сильная и стойкая, несгибаемая, несмотря на все попытки жизни ее согнуть. Эйнар - к нему пришлось привыкнуть, но он по-своему хорош, хоть и немногословен, сдержан и "кирпичен". За противостоянием этих "двух баранов" следишь с замиранием сердца и восхищением. Не, ну хороши же!
    А второстепенные герои... Про того же волчьего ярла я бы с удовольствием прочла отдельную книгу. Да и сам мир настояэлько ярок и продуман, с этими мелкими детальками, когда у одних Баргот, а у других йотуны - одним миром можно наслаждаться бесконечно. А есть ведь еще и закрученный, сложный сюжет (хотя ладно, злодея я предугадала чуть раньше), но заслуг автора это не умаляет, потому что когда все детальки встают на место, это превращается в потрясающую книгу, которая определенно стоила того, чтобы ждать ее год.

ElenLukas

Мне книга не понравилась. Не скажу, что совсем, но после таких хвалебных отзывов я ожидала совсем другого впечатления.

Начну все-таки с плюсов, которых здесь немало.
    - Немного с натяжкой, но книгу можно отнести к любимому мною жанру детективной фантастики.
    - Грамотный авторский слог. Всегда приятно читать, когда не приходится спотыкаться об ошибки и глупые ляпы. Видно, что текст серьезно проработан.
    Мне понравилось начало истории. Главная героиня – Лавиния, в недавнем прошлом боевой маг, а сейчас национальная героиня. Потерявшая магию, чудом выжившая, и рискующая в любой момент умереть от осколка возле сердца. Несмотря на все свои заслуги, она вынуждена подчиниться приказу короля и выйти замуж.

Дальше все было хоть и вполне предсказуемо, но довольно интересно. Встреча Лавинии с выбранным королем для неё мужем, неприятие друг друга, и тем более, отношение дочки главного героя к новоявленной мачехе – все это было вполне закономерно. Хотя, меня все же смутил тот факт, что два взрослых человека могли бы спокойно сесть и поговорить о навязанном им браке и мирно договориться, а не устраивать холодную войну.

Но где-то с середины мне стало скучно. Сильно растянуто все, книга по объему тянет на дилогию, но если некоторые моменты были важны для детективной линии, то половину бытовых эпизодов и самокопаний героев можно было вполне сократить. Расстроил меня разговор Маркуса с Эйнаром. Я все-таки старого друга героини представляла в другом качестве.
    Ну и главное мое разочарование – главный герой Эйнар. Да, сначала он мне понравился, благородный, суровый, человек чести. Но вот к концу истории его образ просто сдулся. Мужчина должен брать на себя ответственность, принимать серьезные решения и совершать поступки, а не сваливать все на женщину. Конечно, можно называть благородством то, что он дал Лавинии право выбирать, оставаться ей с ним или нет, учитывая их разницу в социальном статусе, происхождении и положении в обществе. Но этот выбор ей сначала надо предоставить. И если бы Эйнара не ткнул носом чужой человек и не объяснил все это, так бы наш герой и страдал бы себе молча дальше, позволив любимой женщине просто уехать.

И напоследок, добила меня брачная ночь. Дабы избежать ненужных упреков, сразу оговорюсь, что книги с жанром эротика я даже не открываю, вообще больше предпочитаю фэнтези, где любовная линия не главная. Но здесь дело не в отсутствии откровенной сцены, а в том, что никаких эмоций «воссоединение» героев не вызвало, от слова совсем. Очень скупо и сухо.
    Как итог, книга утомила и разочаровала.

Никогда не думала, что нечтец может наступить не только после очень сильных книг, но и после тех, которые не понравились. Выход как всегда один – перечитать что-то старое и любимое.

AlisaPobedina

Добротное фэнтези. Есть некоторые шероховатости. В частности, я заметила (после прочтения книги Страж морского принца), что Арнаутова местами увлекается описанием ненужных сцен, диалогов и деталей. В общей массе они не сказать чтобы сильно играют на сюжет и отсюда порой ощущение затянутости.
    Но много плюсов. Язык. Приятный, грамотный и очень текучий. Как в реку входишь и на лодочке качаешься.
    Интересная героиня: не боевая женщина, которой все по колено, не простушка и не девочка-припевочка, которую все бросаются защищать. Женщина, со своими проблемами, заскоками и рассудком.
    Тема от неприязни к любви не нова, но подана вполне адекватно и читать хочется.
    Куплю в бумаге, если выйдет.

спасибо автору, читать было интересно, красивые слова о верности в конце книги,мне очень понравилось.
    Мне понравилось очень. Особое спасибо автору за хэпи энд!
    Понравилось. очень интересный детектив. любовной линии нет, но и так прекрасно заходит.<br />У данного автора я пыталась читать про избранницу морского принца, но и до третьей главы не дошла.<br />Вывод - нарисовано разными фломастерами.<br />Эту книгу к прочтению реккомендую
    Ну так... Начало заинтриговало, середина утомила, к концу книги у героини не хватало нимба над головой, а герой откровенно разочаровал. Как-то всё пафосно и скучно.
    я из тех, кому книга понравилась. Герои живые, со своими слабостями и ошибками, хорошие люди. Мне нравится, когда у главных героев за спиной уже есть пережитые страдания, так как именно они делают их личностями, придают глубину книге, описываемым отношениям. В книге есть детективная линия, но мне интересней было описание отношений, их развитие от неприятия до любви. Немного пафосно, но красиво. Спасибо автору за увлекательный сюжет, хороший язык, и точно выставленные нравственные ориентиры. обязательно прочту что-нибудь ещё из её книг.