«Стальной подснежник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даны Арнаутовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стальной подснежник»

-Breeze-

Это было правильное решение - браться за книгу в долгие новогодние выходные, когда можно читать до глубокой ночи, до рези в глазах, не испытывая при этом мук совести по поводу раннего пробуждения. А всё потому, что оторваться от нее оказалось сложно. И вот вроде бы и жанр не мой, сюжет без взрывных эмоций и фейерверка чувств, а не отпускает.

Герои здесь достаточно взрослые и, к счастью, ведут они себя соответственно - это радовало больше всего. Они анализируют ситуацию, принимают взвешенные решения, могут наступить на горло собственной песне. Впрочем, могут и вспылить в рамках разумного (не идеальные, что тоже здорово).

Главная героиня, Лавиния Ревенгар, отставной офицер, лишившийся на войне магических сил. "Стальной подснежник" - это ее прозвище. Она умудряется "отказать" самому королю, после чего тот вынуждает ее выйти замуж практически за первого встречного. "Первым встречным" оказывается комендант отдаленной северной крепости, вдовец и солдафон, прозванный Кирпичом. Этот брак - не более чем сделка для обоих, поскольку может быть расторгнут через три года. Подснежник получает свободу и деньги, Кирпич (ну ладно, капитан Рольфсон) - родовое дворянство.

Как я уже сказала, герои ведут себя достаточно зрело, поэтому отношения развиваются очень естественно. Они узнают друг друга шаг за шагом, день за днем, и этот путь не будет легким. И не будет внезапного "люблю не могу" - будет постепенно растущее взаимное уважение, из которого может проклюнуться нечто большее. Да и не до любви совсем: главной героине приходится и падчерицу усмирять, и со слугами договариваться, и пытаться выяснить личность таинственного врага, из-за которого погибли ее друзья.

Автору отлично удались и второстепенные персонажи. Здесь и развеселый офицер Тибо, и запоминающийся некромант Маркус, и бойкая служанка Нэнси, а какой шикарный ярл Хёгни, потомок Волчицы!

Из минусов. Финальная развязка не особо впечатлила, поскольку автор всё-таки чуточку перемудрила, на мой взгляд. Слишком много всего было накручено. Ещё местами "резали глаз" моменты, взятые из реальности (вроде "сено/солома"). В остальном же - прекрасная история для тех, кому хочется серьезной, не сопливой романтики, вписанной в крепкий, хорошо продуманный сюжет. Когда-нибудь обязательно перечитаю.

4 января 2020

Tsumiki_Miniwa

А ведь точнее и не скажешь! Вот только всю душу из меня эта книга вытрясла... И да, я не сопротивлялась.

Вначале было предвкушение чуда – новый неизведанный мир, совсем недавно раздираемый войной, ныне же все более похожий на гаснущую свечу. Война с Вольфгардом едва ли не лишила Дорвенант последних сил. При обороне в Руденхольмском ущелье полегла дюжина лучших боевых магов страны. И лишь один уцелел. Уцелела… Серебро остриженных волос, рубашка, заправленная в брюки, военная выправка, отвага и утонченность в одном флаконе – экзотическая смесь, сулящая сладость на кончике читательского языка.
Однако удовольствие принесло за собой горечь… Тягучую и досадную. Поскольку быть спасенным – еще не значит выжить. Бурный поток времени многое смоет на своём пути, вот только день будет идти за днем, а пустота в груди никуда не денется, как и ночные кошмары, еженощно напоминающие о тех, кого не вернуть. Да что вы знаете о желании отомстить! О вечном огне, выжигающем изнутри! А ведь героям войны положены слава и почёт… Так почему же Лавинию Ревенгар везут к границе страны и принуждают к браку?
Дальше – не легче, ибо горечь, крепко замешанную на сочувствии, автор слила в котелок и начала подогревать на медленном огне. Безусловно, никто не ждал от Эйнара Рольфсона, коменданта приграничной крепости, исключительных манер и мгновенного понимания ситуации, но, право слово, эдакий… Кирпич нужно было еще поискать! Ну что же ты в стену бросаешь скамеечку для ног, Подснежничек? Целься в голову! Будь я рядом, подсобила бы с боеприпасами… Такие эмоции да в полсилы. Состояния полного кипения помогла достигнуть все та же Лавиния, щедро подкинувшая дровишек в огонь. Ладно, у коменданта атрофия чувств и разума после пережитой личной трагедии, но ты-то, Ло, должна понимать, что, находясь на краю пропасти и зная, что враг дышит в спину, надо бы иметь опору! Пусть бесхитростную и в полной мере не ведающую особенностей околопрестольных игр, но надежную… Откровенный разговор от многих проблем избавил бы сразу, но нет же, тридцать три демона через барготову мать, эти замечательные супруги испытывали мое терпение до тех опасных состояний, когда от полного негодования хотелось или глаза закатить, или книжкой в кого-нибудь запустить.
А Дана Арнаутова между тем продолжала ворожить, лихо закручивая сюжет и пропуская героев через вереницу самых разных испытаний, заставляя присмотреться, притереться и попросту взглянуть с другого ракурса… Когда ослабилась туго натянутая нить? Когда они услышали друг друга? Пожалуй, когда увидели в своем навязанном спутнике удивительно похожего на себя, бесконечно одинокого человека. Не сразу, спустя барготову тысячу шагов… И вот однажды, в нетопленной чумной избушке, а в реальности в мерно покачивающемся вагоне метро я вдруг осознала, что разревусь вот сейчас, над книгой, глупо и неуместно, прям перед началом долгого рабочего дня… И уж поверьте, это не было результатом моей сонливости или умело нагнетаемой автором сентиментальности, нет! Помилуй бог, излишней романтики вам тут попросту не обрести – до финала сперва дожить нужно! А это не так-то просто, когда каждый темный угол сулит встречу с мороком и столкновения с врагом попросту не избежать, когда стать разменной монетой в играх сильных мира можно в любой момент, но жажда мести не дает отступить.

У автора замечательно получилось развить своих героев, обнажить их страхи и боль, сделать понятными, близкими… И, конечно, еще раз доказать, что человек не идеален и все же любой неидеальный человек заслуживает счастья. Ни титул, ни заслуги не приближают к заветной цели, но воистину каждый имеет право на шанс. Реален ли его мир или имеет магическую оболочку, простолюдин то или леди благородных кровей. Принимаясь за чтение, я больше всего боялась предсказуемости и наивности. Отпуская последнюю страницу, мечтала о несбыточном: повернуть время вспять, забыть сюжет и повторить снова этот замечательный путь. Жаль только, не получится.

30 января 2021

EvA13K

Фуууух, вот это гонка была! Я просто не могла остановиться пока не дочитала. А для меня это редкий случай, потому что я параллельно читаю несколько книг, спокойно переключаясь между ними в течении дня или откладывая какую-нибудь на несколько дней, а потом возвращаясь. А тут я отложила все и прочитала довольно объёмный роман за три дня. И всё это потому что история Лавинии - аристократки и боевого мага огня, потерявшей силу в результате загадочных событий (потому что память о них она тоже потеряла), захватила меня с первой страницы.

спойлерПравда поведение короля мне показалось сразу недостоверным, ну не смогла я поверить, что он негодяй, что в финале подтвердилось.свернуть

Мне очень-очень понравилось всё, кроме раскрытия основной интриги главного злодея, вот тут произошел перебор, так что сразу по прочтении я всё это откинула, чтобы не портить общее впечатление от книги, пытаясь вникнуть в хитросплетения предательства, безумия, жестокости и двойной игры.
О чем же в остальном эта книга? Она об одной бедной сиротке... точнее о целой толпе бедных сироток, даже если они знатные или богатые. Но, несмотря на моё ёрничание, книга серьезная и только иногда накал страстей смягчается вкраплениями юмора. Эта бедная, входящая в число самых знатных людей королевства, сиротка - Ло Ревенгар по распоряжению короля выходит замуж за получившего дворянство за заслуги перед королевством капитана дальней крепости Эйнара. Да и капитан не слишком рад, свалившемуся на него счастью. Вот и происходит столкновение двух сильных личностей каждой со своими скелетами, слишком гордых и предубежденных, чтобы сесть и спокойно поговорить. И их отношения являются и ядром и украшением романа.
Так что книгу я прочитала залпом и оценила максимально, но пока не могу сказать, что она попадает в избранное, тут покажет только время, если я буду хотеть её перечитывать, то вполне возможно, что она там окажется. При чтении романа несколько раз вспоминала книги Буджолд, которые (почти все) нежно люблю и периодически перечитываю.

13 декабря 2019

VaninaEl

Чистый и незамутненный восторг, вот и все мои эмоции после прочтения. Уже после знакомства с первой книгой Даны Арнаутовой, «Страж морского принца», я поняла для себя, что появилась ещё одна писательница, за творчеством которой я, несомненно, буду пристально следить. И вот закрыта последняя страница «Стального подснежника», который незамедлительно отправляется в число любимых книг, которые я точно буду неоднократно перечитывать (какое счастье, что этот роман я, ничуть не сомневаясь в авторе, сразу приобрела в бумаге!), и я очень рада, что нисколько в Дане не ошиблась.

Дебютная книга была хороша, но эта оказалась ещё лучше. Уже традиционным становится тот факт, что героинями романов Даны оказываются не милые золушки или юные взбалмошные принцессы. Нет, её героини – взрослые сильные женщины с нелёгкими характерами, оказавшиеся в непростых обстоятельствах. Именно такова леди магесса Лавиния Ревенгар.

Леди всего двадцать шесть, но она уже наполовину седа. И это неспроста. Сверходарённая магесса-боевик, три года наравне с мужчинами защищавшая интересы своей родины в страшной войне, в рамках одной из военных операций совершила настоящий подвиг, но лишилась при этом магических сил, а заодно и здоровья, обзаведясь осколком магического кинжала прямо под сердцем, грозящим смертью каждую минуту. Вот только теперь, когда война закончена, она, потомок одного из благороднейших семейств королевства (хоть и очень бедного) стала не нужна своей стране, несмотря на все её былые заслуги. Сунули в зубы нищенскую пенсию и отправили на заслуженный отдых. Единственная возможная перспектива улучшить ситуацию для леди Ревенгар неприемлема, ибо она не может себе позволить переступить через свои жизненные принципы. Именно поэтому Лавиния, согласно королевской воле, окажется на далекой северной пограничной заставе, где ей придется выйти замуж за местного коменданта, о котором она даже никогда не слышала, не говоря уж о том, что не была знакома лично.

Леди обладает весьма специфичной внешностью и крайне неудобным для женщины характером – желчная, язвительная, холодная и очень умная. За годы воспитания в среде высшей аристократии, учебы в магической академии и службы среди мужчин она поднаторела в умении защищать свои интересы и разбираться в хитросплетении интриг, а также неплохо понимает человеческую (и не только) психологию. Но тем, кто Лавинию совсем не знает (а её свежеиспечённый муж относится именно к этой категории) она точно не кажется милой. Стерва, холодная и высокомерная – такой она выглядит. Недаром в армии её называли не иначе, как Стальной Подснежник. На самом же деле всё гораздо сложнее.

Новый лорд Ревенгар, получивший титул с женитьбой, напротив, прост как боевой топор. Бастард-полукровка, всю жизнь этим фактом попрекаемый, он добился своего поста исключительно благодаря собственным заслугам. Честный, прямой, отважный, неглупый молчун с личной трагедией в анамнезе. На самом деле жена ему не нужна – он не так давно потерял свою любимую супругу и до сих пор тоскует по ней. Но его очень заботит будущее двенадцатилетней дочери, а навязанный королем брак обещает Тильде весьма неплохие перспективы. Только поэтому Эйнар Рольфсон, по прозвищу Кирпич, скрепя сердце, согласился принять под свой кров и в свою семью леди Ревенгар.

Разумеется, брак этот, неприятный и вынужденный для обоих, не делает героев счастливыми, да и вообще, по сути, супругами Ло и Эйнар являются только на бумаге. Но, живя бок о бок день за днем, они лучше узнают друг друга и постепенно проникаются взаимным уважением. А происходящие вокруг события немало этому способствуют. Со временем это уважение вполне может перейти и во что-то большее. Но будет ли оно у героев, это время? Жизнь на границе спокойной не бывает – на трактах шалят разбойники, совсем рядом поселения врагов (а война закончилась совсем недавно), а вокруг леди Лавинии, чудом ещё живой, и вовсе творится нечто совершенно непонятное…

Интрига отлично закручена, герои бесподобны (и это я ещё ничего не сказала про множество второстепенных персонажей, каждый из которых сам по себе великолепен), а развязка истории и вовсе выше всяких похвал – абсолютно все сюжетные линии будут завершены, все тайны раскрыты, все получат по заслугам, а некоторые из героев изрядно удивят, заставив взглянуть на себя с другой, незнакомой, стороны. И хэппи-энд чужеродным не покажется – просто иначе и быть не могло.

Всем любителям качественного и не слащавого ромфанта неистово рекомендую. И с нетерпением жду от автора новых захватывающих книг.

19 марта 2019

Victory1985

Ло-боевой маг, которая в ходе битвы лишилась магии. Все ее считают победительницей войны, она для многих кумир, но сама она так не считает. Что произошло в той битве, как она выжила и как спасла королевство, она не помнит. Казалось бы ее должны наградить, но король выдал ее замуж за "первого встречного". Что это? Наказание? Награда?
Эйнар-комендант пограничной крепости. Он сильный и закаленный в боях мужчина, потерявший любимую жену, и преданный вассал своему короля. Ради титула для дочери Эйнар соглашается на странный брак, но что это? Наказание? Награда?

— И жили они долго и счастливо, — задумчиво сказала его, Эйнара, невеста, глядя на платье с непередаваемым выражением лица. — А потом, как водится, встретились.
В этой истории много чего есть: детектив, интриги, загадки, "от любви до ненависти", взрослые адекватные герои и приключения.
Лавиня меня покорила. Она не изнеженная глупышка, у нее нету яркой внешности и характер не сахар. Но она прекрасно справляется со всеми трудностями, она честная и справедливая, она потрясающая. А Эйнар ей под стать. Упрямый, хмурый и непробиваемый, не даром что за глаза его называют "Кирпич". Казалось бы такие разные люди, но так идеально подошли друг другу. За развитием их отношений наблюдать было одно удовольствие. У них не было "сахарной любви" и "розовых единорогов", да с такими характерами это бы было лишним.
Понравился мне и мир, и стиль, и второстепенные герои. Книга интересная и необычно-непривычная :)
18 мая 2020

Елена К.

я из тех, кому книга понравилась. Герои живые, со своими слабостями и ошибками, хорошие люди. Мне нравится, когда у главных героев за спиной уже есть пережитые страдания, так как именно они делают их личностями, придают глубину книге, описываемым отношениям.
В книге есть детективная линия, но мне интересней было описание отношений, их развитие от неприятия до любви. Немного пафосно, но красиво.
Спасибо автору за увлекательный сюжет, хороший язык, и точно выставленные нравственные ориентиры.
обязательно прочту что-нибудь ещё из её книг.
12 октября 2018

kohan...@mail.ru

Потрясающе! Очень понравилось произведение! Похоже на Карину Демина, но без серой беспроглядной точки и полной безнадеги. Да и схожесть скорее в уровне мастерства, умении придумать мир, сделать героев настоящими, живыми, заставить сопереживать им, восхищаться ими. В данной книге я нашла для себя, что нравится в книгах. Любовь, во всех ее проявлениях, дружбу, честь, тайны, интриги, борьбу добра и зла. Было жалко, что нельзя поставить бал выше, так как за свет и тепло, которые чувствуешь, когда читаешь и самому хочется быть лучше и выше надо ставить все десять!
17 мая 2018

Лидия Воробьева

Обычно я не пишу отзывы о прочитанном... Но эта книга затронула во мне такие струны о которых я не догадывалась... В книге есть все - шемящаяся нежность, яростная мятежность, несогласие с правительством, тяжкий выбор между желаниями и необходимостью... Спасибо большое Автору за такую историю! За такуюкрасивейшую страшную сказку! Крылатого Муза Вам! Пишите больше! Я начинаю читать другие Ваши книги...
15 июня 2018

Сашка Малек

Только начала читать, и уже оторваться не могу. Книга захватила с первой страницы. Госпатя, как долго я искала что то подобное. А нашла бриллиант. Не знаю, что будет дальше, но горю уже этой книгой. Уволят, блин.. Я и рец то пишу потому что это долбанное приложение выкидывает каждый раз как только на зарядку ставлю. Вот и решила поделиться
2 июня 2018

Елена Кузьмина

Вот мне интересно, авторы отрицательных рецензий, вы так самоутверждаетесь?Достойное произведение!Главные герои - яркие и самодостаточные . Описания сочные и правдивые. Сюжет интересен, последователен и логичен. Автору произведения огромное спасибо и пожелание дальнейших творческих успехов!
20 июня 2018