Svetlana114

Если честно то изначально я сомневалась покупать или нет эту книгу - все же она относится к категории 18 + многое из которого второй раз я читать уже не захочу. Однако интересный и необычный сюжет меня заинтересовал. Скажем так: в отличии от большинства романов этой категории у нее есть сюжет, что немаловажно, поскольку именно он и завлекает тебя в книгу. Здесь же автором очень четко прописана и мелодраматическая составляющая романа, четко прописаны характеры героев, присутствует детективный сюжет. Книга заинтересовывает и в тоже время заставляет сопереживать главной героине.

Сам роман все же наверное не относится к фэнтези в привычном понимании - здесь нет какого либо волшебства.... скорее эта некая параллельная историческая (точнее не достоверная историческая) реальность. Есть вымышленный мир, похожий по схожий с какой-либо викторианской Англией, в интересными элементами.

Что касается героев книги то автором очень четко прописаны их образы. Главная героиня - Маред, от безысходности согласившаяся стать любовницей богатого человека. Безысходность ее выразилась во многих факторах - постоянной бедности, невозможности в дальнейшем состояться в профессии где женщинам нет места, а так же то что она попала в исскустно выстроенную ловушку из которой ей тяжеловато будет выбраться. Она вызывает жалость, честная, умная девушка которая не знает как уже выбраться из болота затягивающего ее..... Что касается главного героя Алекса Монтроуза то мне он импонирует меньше..... в принципе его образ очень интересен, понравился ход автора когда она переодически переходит в сюжете от одного героя к другому, это больше позволяет понять чувства и мысли их обоих. Но вот сам стиль его жизни, его пристрастия мне лично были не по душе.... не особо я являюсь поклонницей книги "Пятьдесят оттенков серого" оттенки которой есть в этом романе.

На мой взгляд романтическая линия из-за этого и получилась такая неровная, Алекс то притягивает Маред показывая ей свои человеческие стороны то отталкивает ее своими желаниями. Поскольку при всей симпатии к нему роль его любовницы для нее тяжела.

Сюжет книги очень интересен, читается она очень легко, я была удивлена что прочла ее всего за три дня, обычно я так быстро не читаю, если только не перелистываю часть страниц от скуки ))))) А тут наоборот вся книга четко выверенная, захватывающая, но обрывается в на полуслове, что наверное предполагает под собой продолжение, в котором я надеюсь отношения главных героев повернуться уже по другому.

Знаю что у книги есть продолжение, но насколько я поняла эта серия уже закрыта, поэтому мне интересно выйдет ли она в печать.