RodalEnhancer

Ага. Именно так. Такой вот немного безумный коктейль.

Вообще, Арнаутова на мой взгляд из тех авторов, которые не боятся экспериментировать. Казалось бы, что может быть проще - застрять в одном амплуа, в одном сэттинге, как, увы, делают многие другие. Но нет. Под водой мы уже побывали - теперь самое время для альтернативного Лондона.

Кое-что, конечно, остается неизменным - великолепный стиль автора, от которого лично я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. Слова текут, сливаясь в предложения, завораживая, зачаровывая, затягивая в мир автора. Арнаутова одна из тех, кто действительно пишет хорошо, именно на уровне текста, и это глоток свежего воздуха во время, когда даже у официально изданных авторов плохой текст (именно как текст, я сейчас не про сюжеты) - это почти норма.

Вообще, "Мышь" одна из тех книг, которая вызвала у меня приступ неконтролируемых восторгов. Здесь все не как в "Страже" Арнаутовой, нет насилия, из которого потом вытекает...или не вытекает, но все равно, насилие есть насилие. Здесь же его нет, и это одна из причин, по которой "Мышь" мне зашла больше. Здесь есть девушка, даже правильнее молодая женщина, вдова, не успевшая раскрыть свою чувственность, и мужчина, многое познавший и попробовавший, который помогает ей в познании себя. Как-то так, да, это история о пробуждении женственности, пробуждении тела. Это красиво и местами завораживает.

Героини Арнаутовой мне были симпатичны всегда - и Джиад, и теперь вот Маред. Скорее умница, чем красавица, карьеристка, упрямая не в меру. Хороша, чертовка.
Но, конечно, главное в этой книге - Монтроз. Боже, он прекрасен. Это просто 100% попадание в мой любимый мужской образ - сильный, но не прибегающий к силе в лоб, напрямую. А что может быть прекраснее ментальных игр и манипуляций?

В общем, я слегка в восторге и жду продолжения. Жаль только, что "Мышь" не издают, я бы хотела ее на полочку.