Рецензии и отзывы на Подари мне пламя. Чернильная Мышь

1923 уже добавили
    RodalEnhancer

Ага. Именно так. Такой вот немного безумный коктейль.

Вообще, Арнаутова на мой взгляд из тех авторов, которые не боятся экспериментировать. Казалось бы, что может быть проще - застрять в одном амплуа, в одном сэттинге, как, увы, делают многие другие. Но нет. Под водой мы уже побывали - теперь самое время для альтернативного Лондона.

Кое-что, конечно, остается неизменным - великолепный стиль автора, от которого лично я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. Слова текут, сливаясь в предложения, завораживая, зачаровывая, затягивая в мир автора. Арнаутова одна из тех, кто действительно пишет хорошо, именно на уровне текста, и это глоток свежего воздуха во время, когда даже у официально изданных авторов плохой текст (именно как текст, я сейчас не про сюжеты) - это почти норма.

Вообще, "Мышь" одна из тех книг, которая вызвала у меня приступ неконтролируемых восторгов. Здесь все не как в "Страже" Арнаутовой, нет насилия, из которого потом вытекает...или не вытекает, но все равно, насилие есть насилие. Здесь же его нет, и это одна из причин, по которой "Мышь" мне зашла больше. Здесь есть девушка, даже правильнее молодая женщина, вдова, не успевшая раскрыть свою чувственность, и мужчина, многое познавший и попробовавший, который помогает ей в познании себя. Как-то так, да, это история о пробуждении женственности, пробуждении тела. Это красиво и местами завораживает.

Героини Арнаутовой мне были симпатичны всегда - и Джиад, и теперь вот Маред. Скорее умница, чем красавица, карьеристка, упрямая не в меру. Хороша, чертовка.
    Но, конечно, главное в этой книге - Монтроз. Боже, он прекрасен. Это просто 100% попадание в мой любимый мужской образ - сильный, но не прибегающий к силе в лоб, напрямую. А что может быть прекраснее ментальных игр и манипуляций?

В общем, я слегка в восторге и жду продолжения. Жаль только, что "Мышь" не издают, я бы хотела ее на полочку.

MarriottBlubbed

Господи какая унылая тягомотина. Какая тут эротика, какие чувства и отношения? Почти всю книгу он пытается к ней подобраться поближе, она вся тает но прям не верит но на все готова. И она такая невинная, а он ТАКОЙ порочный - 50 оттенков как обычно лежали рядом... Эх.
    Если что, навскидку похоже на Грани Романовской, так что любители могут рискнуть. Тот шедевр я тоже не смогла осилить.

KsenyyaLytyagina

Еще с первой прочитанной книги Даны Арнаутовой я поняла, что этот автор умеет удивлять. В свое время меня потряс роман «Страж морского принца», я проглотила его за день и побежала за добавкой. С «Чернильной мышью» вышла та же история.

Книги совершенно разные, но кое-что общее в них точно есть. Они не просто задевают струны души, они выворачивают душу наизнанку и взрывают сознание. Своей искренностью, реализмом, глубиной, и точно не оставляют равнодушными.

Маред Уинни из тех девушек, которых называют заучками, ботаниками, серенькими мышками. Она сирота, учится на юридическом факультете, а зарабатывает на жизнь написанием дипломов и курсовых. Учиться ей еще год, если конечно Маред успеет заплатить за семестр. Безвыходное положение и шантаж толкают ее на кражу старинной монеты. Решившись на преступление, мышка попадает в лапы коту. Алекс Монтроз, хозяин монеты, предлагает Маред не вызывать полицию, а разобраться на месте. Естественно, весьма своеобразно – он придумает наказание для девушки сам. Так начинается странное и очень горячее знакомство героев.

Маред хочет забыть об этой ночи, но ей снова делают предложение, от которого невозможно отказаться, иначе под угрозой окажется ее будущее. Она вынуждена стать любовницей лэрда Монтроза и следить за ним.

Алекс, несмотря на специфические сексуальные пристрастия, мне понравился сразу. Он властный, сдержанный, относится к людям так, как те того заслуживают. Он всего добился сам. Повидал и попробовал многое, но Маред его интригует, бросает вызов.

Она замкнутая, зажатая, совершенно не похожая на всех его женщин. Алекс чувствует себя Пигмалионом, не только показывает Маред чувственный мир, но и учит наслаждаться жизнью во всех проявлениях. Чего стоят сцены пикника на берегу реки или урок вождения!

Образ Маред получился не менее цельным и живым, и вызывает множество эмоций. От сочувствия и симпатии до желания хорошенько встряхнуть героиню. Маред как лодочка, подхваченная огромной волной, которую вот-вот разнесет в щепки об острые скалы. Она пытается барахтаться, а на нее сыплются все новые и новые неприятности.

Светлого в ее жизни тоже случается, но Маред из тех людей, которым сложно приспособиться, сложно научиться доверять. Не последнюю роль играют гордыня и строгое воспитание. Ну и как достучаться до такой Галатеи?

Сюжет построен не только на отношениях главных героев, но и на заговоре против Алекса. Или заговорах? Враг бьет с разных сторон: пытается купить юридическую контору Монтроза, взрывает принадлежащий ему клуб, подсылает к нему Маред. Но основная интрига перетекает во вторую часть.

В продолжении мне бы хотелось больше узнать о мире.

Роман наверняка придется по вкусу не только тем, кому нравятся красивые откровенные сцены, но и тем, кто ищет глубину, раскрытие характеров персонажей, изящно вплетенный в отношения сюжет.

Svetlana114

Если честно то изначально я сомневалась покупать или нет эту книгу - все же она относится к категории 18 + многое из которого второй раз я читать уже не захочу. Однако интересный и необычный сюжет меня заинтересовал. Скажем так: в отличии от большинства романов этой категории у нее есть сюжет, что немаловажно, поскольку именно он и завлекает тебя в книгу. Здесь же автором очень четко прописана и мелодраматическая составляющая романа, четко прописаны характеры героев, присутствует детективный сюжет. Книга заинтересовывает и в тоже время заставляет сопереживать главной героине.

Сам роман все же наверное не относится к фэнтези в привычном понимании - здесь нет какого либо волшебства.... скорее эта некая параллельная историческая (точнее не достоверная историческая) реальность. Есть вымышленный мир, похожий по схожий с какой-либо викторианской Англией, в интересными элементами.

Что касается героев книги то автором очень четко прописаны их образы. Главная героиня - Маред, от безысходности согласившаяся стать любовницей богатого человека. Безысходность ее выразилась во многих факторах - постоянной бедности, невозможности в дальнейшем состояться в профессии где женщинам нет места, а так же то что она попала в исскустно выстроенную ловушку из которой ей тяжеловато будет выбраться. Она вызывает жалость, честная, умная девушка которая не знает как уже выбраться из болота затягивающего ее..... Что касается главного героя Алекса Монтроуза то мне он импонирует меньше..... в принципе его образ очень интересен, понравился ход автора когда она переодически переходит в сюжете от одного героя к другому, это больше позволяет понять чувства и мысли их обоих. Но вот сам стиль его жизни, его пристрастия мне лично были не по душе.... не особо я являюсь поклонницей книги "Пятьдесят оттенков серого" оттенки которой есть в этом романе.

На мой взгляд романтическая линия из-за этого и получилась такая неровная, Алекс то притягивает Маред показывая ей свои человеческие стороны то отталкивает ее своими желаниями. Поскольку при всей симпатии к нему роль его любовницы для нее тяжела.

Сюжет книги очень интересен, читается она очень легко, я была удивлена что прочла ее всего за три дня, обычно я так быстро не читаю, если только не перелистываю часть страниц от скуки ))))) А тут наоборот вся книга четко выверенная, захватывающая, но обрывается в на полуслове, что наверное предполагает под собой продолжение, в котором я надеюсь отношения главных героев повернуться уже по другому.

Знаю что у книги есть продолжение, но насколько я поняла эта серия уже закрыта, поэтому мне интересно выйдет ли она в печать.

SusanneHolloed

книга мне понравилась, но она на любителя, гораздо лучше чем 50 оттенков серого. отдельное спасибо автора за описание эротических сцен, за описание чувств героев. хочу прочитать вторую книгу и узнать чем все закончится. полюбит ли она его, а признается в любви он, просто самому себе. или как Маред будет оноситься к отношениям с Алексом.

Так не честно...отличная книга..опять долго ждать продолжения
    Хорошая книга
    книга интересная прочитала быстро,не хватает не много юмора.Печально, что она заканчивается ничем а продолжения на сайте нет.
    первая часть, есть уже вторая на лит- ера и планируется третья часть обещают в новом году 2018... удачи, мне понравилась
    Ощущение, что прочла, отвратительно переписанное 50 оттенков серого... Главная героиня, вызывала лишь глухое раздражение
Другие книги серии «Любовь и Магия»