Рецензии и отзывы на Подари мне пламя. Чернильная Мышь

RodalEnhancer

Ага. Именно так. Такой вот немного безумный коктейль.

Вообще, Арнаутова на мой взгляд из тех авторов, которые не боятся экспериментировать. Казалось бы, что может быть проще - застрять в одном амплуа, в одном сэттинге, как, увы, делают многие другие. Но нет. Под водой мы уже побывали - теперь самое время для альтернативного Лондона.

Кое-что, конечно, остается неизменным - великолепный стиль автора, от которого лично я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие. Слова текут, сливаясь в предложения, завораживая, зачаровывая, затягивая в мир автора. Арнаутова одна из тех, кто действительно пишет хорошо, именно на уровне текста, и это глоток свежего воздуха во время, когда даже у официально изданных авторов плохой текст (именно как текст, я сейчас не про сюжеты) - это почти норма.

Вообще, "Мышь" одна из тех книг, которая вызвала у меня приступ неконтролируемых восторгов. Здесь все не как в "Страже" Арнаутовой, нет насилия, из которого потом вытекает...или не вытекает, но все равно, насилие есть насилие. Здесь же его нет, и это одна из причин, по которой "Мышь" мне зашла больше. Здесь есть девушка, даже правильнее молодая женщина, вдова, не успевшая раскрыть свою чувственность, и мужчина, многое познавший и попробовавший, который помогает ей в познании себя. Как-то так, да, это история о пробуждении женственности, пробуждении тела. Это красиво и местами завораживает.

Героини Арнаутовой мне были симпатичны всегда - и Джиад, и теперь вот Маред. Скорее умница, чем красавица, карьеристка, упрямая не в меру. Хороша, чертовка.
    Но, конечно, главное в этой книге - Монтроз. Боже, он прекрасен. Это просто 100% попадание в мой любимый мужской образ - сильный, но не прибегающий к силе в лоб, напрямую. А что может быть прекраснее ментальных игр и манипуляций?

В общем, я слегка в восторге и жду продолжения. Жаль только, что "Мышь" не издают, я бы хотела ее на полочку.

KsenyyaLytyagina

Еще с первой прочитанной книги Даны Арнаутовой я поняла, что этот автор умеет удивлять. В свое время меня потряс роман «Страж морского принца», я проглотила его за день и побежала за добавкой. С «Чернильной мышью» вышла та же история.

Книги совершенно разные, но кое-что общее в них точно есть. Они не просто задевают струны души, они выворачивают душу наизнанку и взрывают сознание. Своей искренностью, реализмом, глубиной, и точно не оставляют равнодушными.

Маред Уинни из тех девушек, которых называют заучками, ботаниками, серенькими мышками. Она сирота, учится на юридическом факультете, а зарабатывает на жизнь написанием дипломов и курсовых. Учиться ей еще год, если конечно Маред успеет заплатить за семестр. Безвыходное положение и шантаж толкают ее на кражу старинной монеты. Решившись на преступление, мышка попадает в лапы коту. Алекс Монтроз, хозяин монеты, предлагает Маред не вызывать полицию, а разобраться на месте. Естественно, весьма своеобразно – он придумает наказание для девушки сам. Так начинается странное и очень горячее знакомство героев.

Маред хочет забыть об этой ночи, но ей снова делают предложение, от которого невозможно отказаться, иначе под угрозой окажется ее будущее. Она вынуждена стать любовницей лэрда Монтроза и следить за ним.

Алекс, несмотря на специфические сексуальные пристрастия, мне понравился сразу. Он властный, сдержанный, относится к людям так, как те того заслуживают. Он всего добился сам. Повидал и попробовал многое, но Маред его интригует, бросает вызов.

Она замкнутая, зажатая, совершенно не похожая на всех его женщин. Алекс чувствует себя Пигмалионом, не только показывает Маред чувственный мир, но и учит наслаждаться жизнью во всех проявлениях. Чего стоят сцены пикника на берегу реки или урок вождения!

Образ Маред получился не менее цельным и живым, и вызывает множество эмоций. От сочувствия и симпатии до желания хорошенько встряхнуть героиню. Маред как лодочка, подхваченная огромной волной, которую вот-вот разнесет в щепки об острые скалы. Она пытается барахтаться, а на нее сыплются все новые и новые неприятности.

Светлого в ее жизни тоже случается, но Маред из тех людей, которым сложно приспособиться, сложно научиться доверять. Не последнюю роль играют гордыня и строгое воспитание. Ну и как достучаться до такой Галатеи?

Сюжет построен не только на отношениях главных героев, но и на заговоре против Алекса. Или заговорах? Враг бьет с разных сторон: пытается купить юридическую контору Монтроза, взрывает принадлежащий ему клуб, подсылает к нему Маред. Но основная интрига перетекает во вторую часть.

В продолжении мне бы хотелось больше узнать о мире.

Роман наверняка придется по вкусу не только тем, кому нравятся красивые откровенные сцены, но и тем, кто ищет глубину, раскрытие характеров персонажей, изящно вплетенный в отношения сюжет.

MarriottBlubbed

Господи какая унылая тягомотина. Какая тут эротика, какие чувства и отношения? Почти всю книгу он пытается к ней подобраться поближе, она вся тает но прям не верит но на все готова. И она такая невинная, а он ТАКОЙ порочный - 50 оттенков как обычно лежали рядом... Эх.
    Если что, навскидку похоже на Грани Романовской, так что любители могут рискнуть. Тот шедевр я тоже не смогла осилить.

SusanneHolloed

книга мне понравилась, но она на любителя, гораздо лучше чем 50 оттенков серого. отдельное спасибо автора за описание эротических сцен, за описание чувств героев. хочу прочитать вторую книгу и узнать чем все закончится. полюбит ли она его, а признается в любви он, просто самому себе. или как Маред будет оноситься к отношениям с Алексом.

Kotik_bro

У меня одной было ощущение что я читаю "Пятьдесят оттенков..."? Вот практически дословно? Занимательное начало, которое сулило хороший сюжет, а по итогу унылое подобие всем известной трилогии. Все эти "девочка моя" жуть как раздражали. Я читала, с мыслью узнать в чем подвох, когда раскроют интригу, а в конце обломали, ждите, мол продолжения. Вот уж чего-чего, а этого я делать точно не буду.
    Я не ханжа и сцены секса меня не смущают, но тут все настолько скучно и серо...

Итог: книга ужасна. Ставлю 2, а не 1 только из-за бодрого начала.

Так не честно...отличная книга..опять долго ждать продолжения
    Не понравилось. Вольное изложение на тему 50 оттенков серого в стиле, типа, фэнтези. БДСМ для любителей к коим себя не отношу.
    Не смотря на постоянно повторяющиеся "девочка моя", и излишнее морализаторство главной героини, читать было легко, хотя интересно было все-таки местами. К примеру, описание того, как он все приставал к ней и пытался ее приручить, а она все никак не могла признаться себе, что тоже его хочет, - это было раздражающе, мягко скажем, и очень затянуто. Все особые секснаклонности героя в принципе описаны вполне органично, причем их наличие очень не типично в женском фентези, но действительно сильно напоминали "50 оттенков". Но вот так обрывать книгу, и дробить ее на несколько, причем в месте, где все только завязалось и ничего практически не произошло (а так, кстати, сейчас очень часто стали делать) - считаю, как читатель, самым главным недостатком книги.
Другие книги серии «Любовь и Магия»