«Подари мне пламя. Чернильная Мышь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даны Арнаутовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подари мне пламя. Чернильная Мышь»

Teya805

А также малиновых розочках и кофейной глазури.

Пожалуй, у книги есть ровно два достоинства - приятный слог и непохабные описания эротических сцен (из которых книга состоит примерно наполовину). Все остальное почти полностью скороговорка и огрызки.
Не то беда что автор явно вдохновлялась «Пятьюдесятью оттенками серого» (и дался же он ромфанту в качестве знамени... Но не о том речь), а то беда что действительно интересную линию про юридическую контору и подковерную драку за обладание ею буквально ногами затолкали в угол, чтобы дать как можно больше места постельным утехам. Поэтому второстепенные герои толком не прописаны, богатый и красивый мир едва намечен - будто бы автор сама себя обрывает: "да ну ладно, кому интересно как у них работают вычислители. Надо не забыть описать полотенце, которым вытирается главная героиня". В итоге имеем как бы два произведения в одном - весьма обстоятельный эротический опус про совращение на путь истинной страсти и куцеватый, но очень живой и искренний мир, в котором происходит все остальное. Даже ритм повествования кардинально разный - предельно неторопливый в первом случае и местами чрезмерно стремительный во втором.

Попробую почитать вторую часть в надежде на то что автор одумается.

23 мая 2020

Vetta403

«Встречается такая любовь, что лучше ее сразу заменить расстрелом»
Ф.Раневская

Вот ведь, попадаются книги, которые приятно удивляют и превосходят ожидания. Эта – одна из таких нечаянных радостей.

О сюжете (по возможности без спойлеров): молоденькая студентка университета, бедная вдова и сирота, мечтающая о карьере юриста в мире, похожем на начало 20-го века в Великобритании, соответственно, не предполагающем равные возможности для женщин в профессиональной и общественной деятельности, случайно оказывается втянутой в криминальную ситуацию. А дальше, коготок увяз - всей птичке пропасть. Героиня поставлена перед выбором: либо остаться бедной, честной, с чистой совестью, но лишиться доброго имени и всяких надежд на нормальное будущее, либо по приказу шантажистов испортить жизнь высокопоставленному человеку, но сохранить шанс на достойную жизнь для себя. Казалось бы, лучше позаботиться о себе, беззащитной и одинокой, но предполагаемый страдалец оказывается не только богатым аристократом, красавцем со специфическими пристрастиями в сексе, но и умницей, закаленным бойцом и к тому же потенциальным работодателем, влиятельным человеком в юридическом мире. Обидеть его безнаказанно не получится. Ситуация безвыходная, и героиня, умненькая и волевая, но не слишком храбрая, крутится между молотом и наковальней.
Завязка интересная, история захватывающая, логичная, изложена с позиций героя и героини, что делает ее объемной и подробной.

Героиня – скромная, бедная, одинокая, честная, трудолюбивая, с мечтой выбиться в люди своим трудом, без поддержки, в недобрый час встречает Героя. Он, старше, более опытный, уже самостоятельно выбившийся в люди, добившийся положения, денег, титула, на тернистом пути вверх подрастерял доброту, доверие и веру в людей, зато обзавелся нетрадиционными пристрастиями в сексуальной жизни, одиночеством и цинизмом.
Выглядит избито, но на деле история отношений героев весьма не проста, а развитие ее будет достаточно непредсказуемым.

Герои вызывают симпатию и сопереживание, ведут себя естественно в предлагаемых условиях, их мотивы понятны и объяснены событиями из прошлого и понятиями совести и чести, а не только чувствами. Среда, в которой живут герои, описана подробно, ярко, диалоги хороши и соответствуют характерам.

Сцены секса «с перцем» (в смысле элементов БДСМ, а не приправы) - на любителя, конечно, но они написаны толково, детально, без жеманства, уместны в сюжете, характеризуют участников, хороши для мысленной визуализации (при наличии воображения и желания) и не вызывают неприятия и отвращения, а тем более смеха. Это, разумеется, дело вкуса и подготовленности, в любом случае найдутся читатели, которым подобные описания могут быть неприятны. Впрочем, особой жестокости не наблюдается, пожалуй, больше пугают ожидания и угрозы, чем сами действия.
Вся история получилась серьезной – на 18+. Написано талантливо.

К сожалению, жанровая принадлежность утопила «Мышь» в обширном сопливом болоте дамского любовно-озабоченного фэнтези (к коему я отношусь с рабской зависимостью, плачу, но продолжаю жевать кактус) и оставила ее недооцененной и незамеченной читателями, несмотря на явные преимущества перед соперницами.

На удивление приличная оригинальная вещь, имеющая потенциал жанрово претендовать на ступеньку повыше – например, роман, драма с элементами детектива. Почему потенциал? Да потому что история не закончена. Есть две книги в серии: «Чернильная мышь» и «Белая ворона», и нет третьей «Золотой Феникс», которая заявлена, но не написана. Это досада и засада. Тут ночами не спишь, читаешь, переживаешь за героев, а автор задвинула окончание, потому что издатель заявил, что якобы продажи низкие. Это, конечно, нехорошо и обидно как писателю так и читателям. Получается, интрига закручена, но не раскрыта, все обрывается. Нельзя бросать в беде живых прекрасных героев!

P.S.: Третья книга-окончание "Золотой феникс" закончена, есть в Самиздате. Возможно будет выпущена каким-либо издательством, хорошо бы.

25 марта 2019

MarriottBlubbed

Господи какая унылая тягомотина. Какая тут эротика, какие чувства и отношения? Почти всю книгу он пытается к ней подобраться поближе, она вся тает но прям не верит но на все готова. И она такая невинная, а он ТАКОЙ порочный - 50 оттенков как обычно лежали рядом... Эх.
Если что, навскидку похоже на Грани Романовской, так что любители могут рискнуть. Тот шедевр я тоже не смогла осилить.

1 июля 2017

happy_reader29

Ну вот и мое самое большое разочарование месяца. После прочтения " Стальной подснежник", я была под большим впечатлением и на радостях купила 2 книги этого автора. Сижу я значит вся такая в предвкушении замечательного вечера (ведь автор пишет отлично, по другому и быть не может), а здесь мне попадается совсем никакая книга. Но обо всем по порядку.

По сюжету не могу ничего сказать, потому что его просто нет. Герои отвратительны, гг-ня глупая размазня, не способная логически мыслить и защитить себя, мне было ее абсолютно не жаль.
Гг, несмотря на все попытки автора сделать из этого индивидуума не такого уж и плохого парня, меня раздражал, да что раздражал, я испытывала к нему чувство брезгливости!
Мир не прописан. Второстепенные персонажи - набор безликих и серых сущностей.

Итог. Я могу очень долго ругать эту книгу, но пост не резиновый. И я счастлива, что знакомство с автором начала не с этой книги, иначе она отбила бы у меня все желание когда-нибудь еще читать произведение Даны.

1 мая 2019

Feiticeirs

Унылая книга, состоящая из штампов. Она вся такая трепетная, но дерзкая, а он такой жестокий и циничный, но не вполне. И конечно же он в черных штанах и простой белой рубахе, расстёгнутой до груди, но без кружавчиков. И конечно же он любит пороть. Занимается этим в свободное время. Когда не порет, то кнутом одуванчики сшибает. Но вообще он звезда в адвокатском деле. А она учится усердно и заучка, но в Тяжёлом положении решается на кражу, чтобы заработать на учебу (странно, что не спасти умирающего брата-сестру). И он такой гррррр за то, что проникла в мое логово, гррррр будешь моей на целую ночь. И тут драматический момент: ОНА НЕ ДЕВСТВЕННИЦА! То есть ей не отвертеться. А он такой, а я ещё и извращенец. Тогда она сняла ботинки вместе с чулками. Кто ж устрит-то. А под платьем у нее панталоны. Короткие. Ушитые собственноручно для первой брачной ночи еще. Так и носила не снимая. И он такой сейчас буду пороть. Готовьсь. А она ой подлец, гад. А он зови меня мастер. А она, да, мастер, да. И он ее по жопе раз, потом два. А она сбилась со счета. И он тоже. Видно, от возбуждения в голове помутилось. Начали сначала. Она ой. А он потом раз и положил ей горячую ладонь на бедро. А на бедре что - кнопка. А он опытный над, на кнопку нажал. Тело понятно предало. Но без оргазма не считается. Поэтому он достал наручники и не простые, а с золотой цепью. Умелые пальцы нашли цитата: «какое-то место, скользкое и плотное, как нераспустившийся бутон… Маред захлебнулась глотком воздуха – ее насквозь пронзила маленькая горячая молния.»
Еще помимо молний и скользких бутонов он называет ее девочкой.
А как грится, все лучшее детям. Мужик вошел в раж, достал кляп, свечи запалил, плетку достал. Но она я ж гордая и неприступная... И все в таком духе.
Музу автора пороть за такое безобразие!

25 июля 2019

Tanchik

Так не честно...отличная книга..опять долго ждать продолжения
4 июля 2017

kristina...@mail.ru

Не плохой автор. За данной книгой можно провести пару вечеров. Но, после многообещающего начала впечатление смазывается... Автор, наделив Алекса властным и жестким характром, сама себе начинает противоречить, он резко становится внимательным до чужих переживаний. Очень сильно неирвирует главная героиня своими моральными терзаниями, они к месту, но перебор в количестве. Слишком сладко, для книги, которая так интересно началась.
15 сентября 2017

Julia Tin

Мда. Впервые книга удостаивается от меня столь низкой оценки. Ггероиня вроде изначально была с жесткими принципами, а потом себя продает, и убеждает, что не продается. Бред.
ггерой хочет просто подчинить себе ее. Никакой любви и прочего вы тут не дождетесь. Да и сам сюжет...
Мне кажется, что автору не дают покоя лавры 50 оттенков. Но там все хотя бы лирично, есть чувства и психологическая драма, а тут... Пф, хоть я и любительница интима в книгах, но эта мне не зашла. Прочла лишь на половину. Не советую.
19 января 2018

Татьяна Изм

Не осилила данный "шедевр".
Не любителям БДСМ не советую. Смысл книги сводится к тем самым нашумевшим 50 оттенкам непонятно чего. Видимо слава того с натяжкой произведения авторам покоя не даёт.
Не понятно по какой причине нет маркировки 18+. Обычно я такие книги прохожу мимо, ибо не мой жанр. И вообще молодых девушек до таких книг допускать нельзя дабы не травмировать не окрепшую психику.
29 августа 2017

Виктория

Не понравилось. Вольное изложение на тему 50 оттенков серого в стиле, типа, фэнтези. БДСМ для любителей к коим себя не отношу.
13 августа 2017