Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Избранная морского принца»

DelanocheConcurring

Вторая часть оказалась однозначно лучше первой. Интрига, которую автор закрутила в первой части, во второй достигла своего апогея и практически не давала оторваться от книги. Мне очень понравились и политические интриги и коварный замысел по свержению короля и наследника. Наблюдать за этим было действительно очень интересно. Мои подозрения по поводу того, кто именно покушался на Алестара, подтвердились. Но автор оставила еще кучу вопросов и загадок, которые читатель теперь узнает только в третьей части. В принципе на многие вопросы читатель получит ответ и в этой книге. Она довольно логично завершена. Но задел на продолжение все же имеется.
Очень понравился новый герой принц кариандцев Эргиан, ну до чего же интересная и неоднозначная личность. Он, однозначно вошел в число моих любимцев. Думаю, в третьей книге, данный персонаж раскроется во всей красе. Очень надеюсь на это.
Алестар уже не тот, что в первой части. Автор конечно хорошо над ним поработала) Теперь это уже не эгоистичный, разбалованный и самовлюбленный юнец, а все больше мужественный, ответственный и готовый пожертвовать собой принц. В общем все негативные эмоции у меня к нему почти пропали. И в каких-то моментах он вызывал у меня искреннюю симпатию. Да и отношение Джиад к нему медленно, но верно меняется.
Очень понравился рыбеныш салру Жи, ну до чего же милое создание. Сцены с ним вызывали у меня улыбку и умиление.
Очень порадовало отсутствие постельных сцен (не считая описанной в самом конце книги, но и она была почти без анатомических подробностей, по сравнению с первой книгой). Вообще, вся вторая часть представляет собой смесь интриг, заговора и их расследований, любви здесь совсем немного.
Итог: книга очень понравилась, читать его было интересно, а обилие интриг и желание узнать кто-же стоит за заговором вообще не позволяли оторваться от чтения. Автор молодец! Во второй части превзошла себя! Жаль только, что нет третьей. Это очень большой минус.
Жаль расставаться с уже полюбившимися героями. Но, зато теперь с нетерпением буду ожидать продолжения, надеюсь автор не заставит своих читателей уж очень долго мучится в ожидании продолжения)

KsenyyaLytyagina

Вторая книга получилась даже лучше первой. В ней раскрылся удивительный мир морского народа, раскрылись не только главные герои, но и второстепенные. Джиад и Алестер шли навстречу друг друга крошечными шагами. Или лучше сказать гребками? Были грустные моменты, были очень напряженные, неизменно переживательные. Невероятно яркая, трогающая до глубины души история. Слов нет выразить восторг, как мне понравилось. Финал потрясающий! И я очень рада, что будет продолжение.

RodalEnhancer

Из первой книги я вынырнула и долго не могла прийти в себя. А из второй... из второй и выныривать не хотелось. Так уж она построена, как водоворот, затягивает незаметно и постепенно, пока вдруг не осознаешь, как тяжело оторваться. И читаешь уже по ночам, по дороге на работу и опять по ночам, потому что так уже зацепило, что иначе никак. Иначе нельзя. И это, наверное, главное.

А в остальном... Мне сложно с Алистаром. Потому что я до сих пор помню первую книгу и Алестара того - жестокого, избалованного мальчишку. Да, ему досталось лучшее и худшее наказание одновременно, может быть, даже самое жестокое - полюбить ту, по отношению к которой он так себя повел, сам разрушив все возможные взаимные чувства, о которых и не думал тогда, не хотел, саму мысль отрицал. И вот, разрушенное навсегда доверие и любовь. Его наказание.
Я не готова его простить и не уверена, что смогу, поэтому... Поэтому я рада, что и Джиад не может. Да, видит, как Алестар меняется, взрослеет. Сопереживает его потери. Алестар действительно меняется, и на контрасте с тоже изменившися Торвальдом, которого мы тоже встретим, в нем действительно что-то есть...
Но можно ли простить насилие? Сможет ли Джиад простить, станет ли, будет ли вообще автор нас к нему подводить? Это вопросы к третьей книге, которую остается пока только терпеливо ждать.

И еще, тезисно:
- Эриган! Черт возьми, ну как же он хорош! Открытие книги для меня.
- Заговор. Когда начал разматываться этот клубок, читала, не в силах оторваться.
- Лилайн. Ах, Каррас, что ж вас так мало... Вот его, в отличии от Алестара и Торвальда, полюбить было легко.
- Язык. Тонко, остро, мастерски. Можно просто наслаждаться тем, как льются слова. И то, что книга почти замыкается кольцом (морем!) - мои личные восхищения Дане.

ПС. Вот чего жаль, так это то, что нет пока бумажной версии, на полочке со "Стражем" "Избранная" отлично бы смотрелась.

ElenkaC

Какое удовольствие читать эту подводную историю, где течения интриг столь прихотливы, коварны, а порой и жестоки. Великолепно и лишь одно разочарование - я все-таки наивно рассчитывала, что книга будет дилогией, а тут клубок интриг и наполовину еще не расплели, заговорщиков не переловили. Лишь кое-что начинает проясняться с покушениями на принца.
Алестар взрослеет, былой неприязни к нему уже нет, избалованный вседозволенностью мальчишка становится мужчиной во многом благодаря Джиад. Замечательная женщина - она как клинок, обретший плоть. И безумно жаль оставлять героев вот так, там, где закончила 2-ую книгу автор. Жду продолжения!

BellaDonia

Книгу прочла на Литресс. Благо там появился Самиздат и возможность прочесть целиком недоизданные издательствами серии. Сразу хочу предупредить о двух вещах.
- Эротики тут мало. Это для тех, кто после первой книги ожидал чего-то уух. Есть одна сцена и она в конце, как некое прощание между героями.
- Здесь много политических интриг и подковерных игр.
Мы находимся в центре смены власти в мире Алестара. Но как я ни хотела, полюбить героя у меня не вышло. Вот никак не пошел у меня этот персонаж. Хотя вроде бы он и пожертвовал собой ради героини, и вроде спас ее от смерти, и даже пошел навстречу в плане разрыва их связи, запечатления.
Но не воспринимаю его.
Зато героиня тут хороша. Вот тут она реально воин, настоящий и без упрека. Умеет и сражаться и покорять силой духа и оставаться среди интриг и пакостей нормальным человеком. Пожалуй, именно это определение подходит больше всего.
Все тот же слог: как будто течет вода настраивает нас на подводный мир. Все те же сочные описания и красивые сравнения напоминают о том, что Арнаутова - мастер слова. Из современных авторов, которых читала, самый большой мастер. Никому не в обиду. Каждому свое. Дана умеет использовать и стиль, и ритмику, и сравнения так, чтобы читатель только рот открывал.
Жду третью часть. Надеюсь, она заключительная.

Наталья Аппельганс

Ну что за жесть??? Прекрасный слог, интересный сюжет, но растянутость на 3( а то и 4) книги которых нет здесь бесит!!!

asya3...@gmail.com

капец...будет ещё одна книга,раздражают такие серии,когда книга не закончена и продолжения нет(((

Елена Погудина

вторая часть действительно лучше. удивляет по хорошему орфография, мало сейчас не косноязычного фэнтези. очень понравились некоторые фразы главной героини и вообще она очень мудрая, спокойная.

Ки

Слишком растянуто. Чувствуется, что автор пытался накрутить, чтобы на 3 кни

Helen Petrashova

Прочитала и опять ругаюсь и плююсь! Да что это такое! Повествование без начала и без КОНЦА! Автор несомненно талантлив - хороший слог и красивый язык , но с сюжетами не дружит! Задумки, идеи - супер, но логики и завершенности - ноль. От книги осталось только раздражение! Похоронить таких интересных героев незавершенностью сюжета - преступление просто!