«Год некроманта. Книга 1. Ворон и ветвь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Даны Арнаутовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Год некроманта. Книга 1. Ворон и ветвь»

Bibusha

Сильная, многоуровневая, мрачноватая и очень атмосферная история. Главный герой - некромант Грель. Но это только на первый взгляд. Героев тут хватает, здесь и темный целитель, сидхе-полукровка, и вдова барона Женевьева с детьми, и инквизиция, и представители местной церкви, и обитатели холмов, и персонажи кельтских легенд. Даже находясь за кадром, герои действуют, плетут интриги, разгадывают загадки, творят беспредел, спасают свою жизнь или просто живут.
С одной стороны от этого было непросто разобраться во всей истории с самого начала. Полное погружение, яркая боевая сцена битвы некроманта и паладина, предательство и месть, море смертей и попытки разобраться в чем дело. Тем интереснее оказалось разбираться в истории по мере вывода на свет других персонажей и их историй. Множество нитей, у каждой из которой свой оттенок, сплетаются в мрачноватый узор. И вот уже герои не столь однозначны, как кажутся при первом рассмотрении. Прекрасная королева сидхе, уже не столь проста, а темный извращенный целитель показывает не такую темную сторону.
Получилось отличное жанровое чтение, чем-то напомнившее "Ведьмака", "Житие мое", цикл про Конгрегацию, Пехова или немного даже творчество Далина. Но более кельтское, полное мрачноватой романтики легенд и очень многообещающее. Даже не поверила, что у истории нет продолжения, столько интересного может из нее получиться. Интересно почитать и что придумал хитроумный интриган-архиепископ, который так не хочет умирать. Во что выльется противостояние между инквизицией и церковью. Куда приведет история старого Боярышника и его наследника. Чем обернется ребенок-неожиданность для некроманта. Да и истории отдельных персонажей не оставляют равнодушными в рамках этого непростого мира в период перемен.

13 апреля 2021

Alionus

Рассвет в колыбели чумы редкое зрелише, как в прочем и ритуалы некроманта, пляски на Белтаин или магия сидхов - ужасно красочные, завораживаюшие и просто пропитаные реалистичностью....

Такое ощущение что я не только подсмотрела удивительное таинство, но и осуществила полное погруженуе в средневековую атмосферу альтернативной реальности. Я не просто видела, чуствовала и переживала я прожила каждое мгновение- так как автор сумела передать всё в плоть до мельчийших деталей, даже запахи будь то полынь или омела, зимний лес или запах смерти.

Меня подкупает то что здесь нет ни добра ни зла, границы этих двух понятий сильно размыты и каждый из персонажей просто очаровывает, ни смотря на принятые решения... Побуждения у них всех как и в реальности самие благие...не иначе... ими же и вымошенна дорога в ад готовый разверзнуться в предверии новой войны- последней между людьми и сидхами...

Открытием стал взгляд автора на религию: "Следом приходит волна чужой магии, что Они почему-то зовут верой", выходит вера та же магия способная лечить болезни и прикрывать в бою и великие инквизиторы идут против порождений тьмы не с безполезным мечём или кочергой как в большинстве книг а с полноценной магической подготовкой...

Было много отзывов о жестокости данного мира и одержимости местью г. героя, но это не правда... всё именно так как и должно быть, в конце концов здесь ещё нет общества зашиты животных, да и медицина сусществует лишь для избранных... и финал то же правильный: история продолжается, а вот будет ли продолжение сказать сложно... хотя если честно хотелось бы, ну и совсем не много романтики не повредит :)

Если "страж морского принца" я так и не дочитала, хотя что-то в этой книге безусловно было... теперь же меня не смогли оторвать ни друзья ни работа, ни резь в глазах после безсонной ночи... вот и скоротала вечерок за лёгким чтивом:)

7 декабря 2016

MaraHarm

Печаль, вот что остается послевкусием после этой книги.

Герой был продан в учение-рабство, нам показывают ситуацию уже после его обучения. Он вроде бы свободен, а вроде и нет, невыплаченные долги висят над ним. Нездоровые отношения с наставником-хозяином, потеря близких, души и свободы — вот наш герой. Но Грель пытается жить дальше, в мире, где его дар это билет на костер. Это не рыцарь в белом плаще, просто усталый, умудренный опытом некромант, и помогает он тоже как некромант — местами кроваво и жестоко. С удивлением осознала, что ему всего — то около 27 лет, совсем молодой. Местами флэшбеки садистского обучения у наставника, после которых понятно, что ему чудом удалось сохранить в себе много человеческого. Надеюсь, книга будет продолжена и ему все-таки хоть душу удастся отыграть обратно.

28 октября 2023

reader-5613319

Это то, что я называю идеальным мрачным фэнтези - темная история и по атмосфере, и по сюжету. Можно даже сказать, что это беспросветный мрак. С первых страниц нас окружает мертвая плоть, реки крови и болезненные воспоминания главного героя. Дальше сюжет будет продолжать закручиваться как огромная воронка, которая в итоге затянет нас во тьму. Жестко, брутально, но по-своему красиво и притягательно. Особенно для ценителей жанра.

Отдельно хочется отметить обложку: прямо какое-то произведение искусства, а не простая книжная обложка. Почти как постер фильма, где по одной атмосфере ты сразу понимаешь, что это будет сурово, но оно тебе надо. Жалко, тут не видно задней сторонки: там такой жуткий конь! Вот уж кого не хотелось бы увидеть в темноте.

Я бы порекомендовала этот роман всем поклонникам темного фэнтези, "Ведьмака" и "Убить некроманта".

30 октября 2023

Nika_Vasilenok

Первое знакомство с автором.

Отличное начало цикла (а будет ли он?). У меня создалось впечатление, что большая часть книги - это экспозиция, завязка, а остальное - немного развития. Много интересных глубоких персонажей, за историей которых хочется наблюдать. Особенно хороши Грель, Керен и королева Вереск. Женевьева, на мой взгляд, получилась более статичной по событиям, хотя к концу ей уделили больше времени. Вся линия Инквизиторов, хоть и прописана очень подробно, но не вызвала у меня такого интереса и читались тяжеловато. Сам текст стилистически написан очень хорошо. Просто превосходно! Читать - одно удовольствие. Есть только одна моя “бухтелка” по относительно описаний.

Кому-то очень нравятся подробные такие прописанные вещи: как падал свет, как горели угли, как пахло, как скрипели доски под ногами, как застегивалась одежда, как копыта коня слышно в разных грунтах и все такое. Но лично я эти подробности не люблю. Мне достаточно двух-трех штрихов, чтобы понять обстановку. Здесь же прописывается все, вплоть до того каким почерком выводил монах буквы. Я в такие моменты думаю над тем, зачем мне эта информация? Я люблю по большей части сама дорисовывать образы, а в этой книге мне не дали простора для фантазии. Я не могла отделаться от ощущения, что книгу можно было бы сократить процентов на пятнадцать-двадцать, при этом без ущерба для основного сюжета и персонажей. Но это, наверное, авторский стиль, и кто-то и вовсе скажет, что описаний наоборот маловато. Так что здесь сугубо моя вкусовщина.

Кстати, в аннотации написано “Теперь Грель – последняя надежда богов и людей на спасение от конца света. А Женевьева – его последняя надежда остаться человеком…”, хотя в книге об этом не припомню ни слова. Такой немного пафосный намек на продолжение. Забавно.

13 декабря 2022

murman4...@gmail.com

Очень нравятся все книги автора. Эта, на мой взгляд, самая атмосферная, что ли. Мир проработан до мелочей, повествование льется легко и плавно, в стилистике времени, с использованием где-то придуманных, а где-то слегка состаренных слов и речевых оборотов, и это выглядит очень органично.Обидно, что опять не вся история влезла в книгу, продолжение напрашивается. Ну и гомо сцены, про которые уже писали - на удивление, не так ужасны, как я опасалась. Хотя немного перебор по количеству.
7 ноября 2017

Бегемот Коровьев

Прочитал третью часть от книги. Не зашла, ни как. Много персонажей, нужно выписывать на бумажку кто есть кто, что бы не забыть. Ещё не знакомые сидхе, хотя бы в носках объяснял автор кто это. Начал читать эту книгу после впечатления от Двойной звезды, вот где шедевр, только никак продолжение не выйдет, вместо Некроманта.
30 сентября 2023