Рецензия Tsumiki_Miniwa на книгу — Даны Арнаутовой «Стальной подснежник» — MyBook

Отзыв на книгу «Стальной подснежник»

Tsumiki_Miniwa

А ведь точнее и не скажешь! Вот только всю душу из меня эта книга вытрясла... И да, я не сопротивлялась.

Вначале было предвкушение чуда – новый неизведанный мир, совсем недавно раздираемый войной, ныне же все более похожий на гаснущую свечу. Война с Вольфгардом едва ли не лишила Дорвенант последних сил. При обороне в Руденхольмском ущелье полегла дюжина лучших боевых магов страны. И лишь один уцелел. Уцелела… Серебро остриженных волос, рубашка, заправленная в брюки, военная выправка, отвага и утонченность в одном флаконе – экзотическая смесь, сулящая сладость на кончике читательского языка.
Однако удовольствие принесло за собой горечь… Тягучую и досадную. Поскольку быть спасенным – еще не значит выжить. Бурный поток времени многое смоет на своём пути, вот только день будет идти за днем, а пустота в груди никуда не денется, как и ночные кошмары, еженощно напоминающие о тех, кого не вернуть. Да что вы знаете о желании отомстить! О вечном огне, выжигающем изнутри! А ведь героям войны положены слава и почёт… Так почему же Лавинию Ревенгар везут к границе страны и принуждают к браку?
Дальше – не легче, ибо горечь, крепко замешанную на сочувствии, автор слила в котелок и начала подогревать на медленном огне. Безусловно, никто не ждал от Эйнара Рольфсона, коменданта приграничной крепости, исключительных манер и мгновенного понимания ситуации, но, право слово, эдакий… Кирпич нужно было еще поискать! Ну что же ты в стену бросаешь скамеечку для ног, Подснежничек? Целься в голову! Будь я рядом, подсобила бы с боеприпасами… Такие эмоции да в полсилы. Состояния полного кипения помогла достигнуть все та же Лавиния, щедро подкинувшая дровишек в огонь. Ладно, у коменданта атрофия чувств и разума после пережитой личной трагедии, но ты-то, Ло, должна понимать, что, находясь на краю пропасти и зная, что враг дышит в спину, надо бы иметь опору! Пусть бесхитростную и в полной мере не ведающую особенностей околопрестольных игр, но надежную… Откровенный разговор от многих проблем избавил бы сразу, но нет же, тридцать три демона через барготову мать, эти замечательные супруги испытывали мое терпение до тех опасных состояний, когда от полного негодования хотелось или глаза закатить, или книжкой в кого-нибудь запустить.
А Дана Арнаутова между тем продолжала ворожить, лихо закручивая сюжет и пропуская героев через вереницу самых разных испытаний, заставляя присмотреться, притереться и попросту взглянуть с другого ракурса… Когда ослабилась туго натянутая нить? Когда они услышали друг друга? Пожалуй, когда увидели в своем навязанном спутнике удивительно похожего на себя, бесконечно одинокого человека. Не сразу, спустя барготову тысячу шагов… И вот однажды, в нетопленной чумной избушке, а в реальности в мерно покачивающемся вагоне метро я вдруг осознала, что разревусь вот сейчас, над книгой, глупо и неуместно, прям перед началом долгого рабочего дня… И уж поверьте, это не было результатом моей сонливости или умело нагнетаемой автором сентиментальности, нет! Помилуй бог, излишней романтики вам тут попросту не обрести – до финала сперва дожить нужно! А это не так-то просто, когда каждый темный угол сулит встречу с мороком и столкновения с врагом попросту не избежать, когда стать разменной монетой в играх сильных мира можно в любой момент, но жажда мести не дает отступить.

У автора замечательно получилось развить своих героев, обнажить их страхи и боль, сделать понятными, близкими… И, конечно, еще раз доказать, что человек не идеален и все же любой неидеальный человек заслуживает счастья. Ни титул, ни заслуги не приближают к заветной цели, но воистину каждый имеет право на шанс. Реален ли его мир или имеет магическую оболочку, простолюдин то или леди благородных кровей. Принимаясь за чтение, я больше всего боялась предсказуемости и наивности. Отпуская последнюю страницу, мечтала о несбыточном: повернуть время вспять, забыть сюжет и повторить снова этот замечательный путь. Жаль только, не получится.

30 января 2021