Рецензия Tristia12 на книгу — Даны Арнаутовой «Сердце морского короля» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце морского короля»

Tristia12

Я зарекаюсь читать неоконченные серии. Почти 4 года я ждала продолжения «Страж морского принца» Дана Арнаутова И вот наконец-то долгожданный конец серии. Последняя книга не разочаровала. Качественный ромфант. Надо отдать должное автору- читать ее было сплошное удовольствие: хороший язык, яркие описания, интересный сюжет и саспенс, увлекательный и необычный мир подводных жителей, или как они себя сами называют- иреназе.

Мы каждый день творим свою судьбу сотнями, тысячами слов и поступков.

Ну и конечно - герои. До произведений Даны Арнаутовой я не читала ромфант с сильной и независимой героиней. Судя по списку её произведений- это "фишка" автора. Что мне очень даже нравится, т.к. местами угнетают все эти "милые дурочки" и "бой-бабы", редко встретишь хоть какую-то адекватность, а среди героинь в особенности. Я все ждала третью книгу, чтобы узнать, как же автор выкрутится из той жуткой ситуации между главными героями. Ладно, возможно у Алестара (морского короля) - запечатление, а потом любовь, но у Джиад? Вряд ли такая умная и сильная духом страж смогла простить и полюбить героя, после всего, что он с ней сделал. Но Дана Арнаутова- молодец, она сумела объяснить и это. Очень радует, что герои очень объемные, яркие, со своими недостатками и достоинствами и нестатичны. Особенно изменяется Алестар (я бы назвала это даже преображением): от богатенького "мажора" и "отморозка" до думающего и ответственного мужчины. Еще сомневалась я, что лихо закрученная интрига с предательством достойно разрешится, т.к. очень часто в ЖРФ начало интригующее, а к концу все развязывается на раз-два, и это конечно расстраивает. Но и тут автор нашла интересное решение, в итоге главным злодеем оказался совсем не тот, кто мною предполагался изначально, хотя его пособники пакостили на протяжении всей трилогии. Еще с первой книги мне нравилась пара Лилайна -Джиад, здорово, что автор и тут не оставила второго героя в подвешенном состоянии, достойно устроив его судьбу. Кстати, книга «Страж морского принца» Дана Арнаутова оказалась самой "жесткой": с большим количеством насилия и сценами 18+ . Обычно я такое не читаю, но тут настолько здорово написано, что я не могла оторваться, хотя и возмущалась на протяжении всей книги. В третьей книге больше уделяется внимание сюжету и интриге, романтика тоже присутствует, но совсем не ванильная (хотя с такими героями это и невозможно). Последние две главы были, я так понимаю, для того, чтобы показать романтику между гг, может быть это и к месту, но мне показались немного затянутыми. (ИМХО)
В общем, последняя книга не разочаровала ( и это очень классно), серия достойная и интересная.

Меняться страшно, Лил. Больно и тяжело. Может, поэтому бабочки такие легкие и радостные? После такого испытания вся их жизнь, пусть короткая, кажется им чистым счастьем. Они знают, что ничего, страшнее безмолвия кокона, с ними уже не случится.

Обязательно посоветую подругам. Спасибо автору за интересный мир и ярких героев! Творческих успехов!
P.S. Обложка шикарна!

4 августа 2019