Рецензия KatrinBelous на книгу — Даны Арнаутовой «Сердце морского короля» — MyBook

Отзыв на книгу «Сердце морского короля»

KatrinBelous

Впечатления: Третий том вышел крайне напряжённым и увлекательным. До 3/4 романа я даже думала поставить книге "5", потому что заговоры/интриги/погони/покушения, но потом автор резко сбавила темп и занялась устройством жизни всех своих персонажей... Вот не надо так делать -_-

В общем, больше всего в этой части мне понравилось:

- Жи великолепен! Этот рыбеныш покорил мое сердце ^_^ Что я там говорила ранее про любимого персонажа? В финале цикла это теперь Жи ^-^
- Алестар. То как "вырос" герой по сравнению с 1-ым томом. Из капризного, взбалмошного и жестокого принца получился действительно хороший король - ответственный и сильный. Сама удивлена, но по итогу мне Алестар понравился^_^
- Эргиан. Мое отношение к кариандскому принцу осталось неизменно тёплым, и мне все еще жаль, что о нем нет отдельной книги.
- Финт с "наследником" короля Торвальда. Вот это было неожиданно и интересно!

И хоть моментов, которые откровенно не понравились не было, но были те, которые оставили меня в недоумении:

- Связь Джиад с Лилайном. Ну сколько можно? Я не понимаю такое поведение Джиад с наемником. Не любишь - отпусти, зачем обнадеживать человека? А если хочешь с ним быть, так прими уже решение! Джиад же все плавала кругами и не могла определиться, что ей делать с Лилайном, к которому вроде и тянет, но всю жизнь с ним прожить она не хочет -_- Больше же всего меня раздражало, что она выбалтывала Лилайну все тайны, причем те, которые непосредственно касались иреназе и о которых людям знать не положено.
- Санлия. В цикле это положительный персонаж, которого все любят, уважают и выгораживают. При этом Санлия травила принца, чуть не стала косвенной причиной гибели Джиад да и вообще если бы она не молчала, а сразу сказала о кознях сестры, то многих несчастий удалось бы избежать. Но нет... Санлии все тут же прощается, хоть она сама понимает, что заслужила как минимум изгнания.
- 200 страниц "эпилога" после основных действий как по мне все же перебор. Я понимаю, что цикл был довольно тяжёлым и напряжённым, так что свою дозу романтики и сиропа после финальной битвы герои выстрадали сполна, но... 200 электронных страниц?
- К тому же все успешно в финале разбились на парочки. А оставить хоть Лилайна одного можно было? Или убить?^-^
- Сам же эпилог с детишками как по мне просто лишний. Слова Жи можно было оставить загадкой, это как раз тот случай, когда не стоило все пояснять и не оставлять ни малейших вопросов у читателя.

Итого: В начале 1-го тома у меня было крайне настороженное отношение к этому циклу Арнаутовой, но после 3-его тома я уже с уверенностью могу сказать, что автора продолжу дальше читать. Более того - мне теперь любопытно и еще что-то почитать про русалок и подводных жителей. Зацепил меня все же этот мир *_*

"Предательство и верность - две чаши весов. И каждый сам решает, на какую чашу бросить свою жизнь."

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии" в рамках игры "Колесо Года"

24 февраля 2021