Рецензия KatrinBelous на книгу — Даны Арнаутовой «Избранная морского принца» — MyBook

Отзыв на книгу «Избранная морского принца»

KatrinBelous

Впечатления: Второй том цикла о морском принце Алестаре и его земной стражнице Джиад оказался для меня намного интереснее первого, тем более, что в нем уже нет мерзких эпизодов) Зато история приобрела размах, на первый план вышли интриги при королевском дворе иреназе, а на горизонте уже маячит масштабная проблема с усмирением морских божеств и возможной войной с другими королевствами.

Итак, что мне понравилось больше всего:

- Король Карриал. Не то чтобы я читала много фэнтези про русалок и морских обитателей, но король Акаланте определённо мне запомнится. Мудрый правитель, хороший король, любящий отец, верный муж. Опреденно мой любимый персонаж в этом цикле.

- Линия заговора. Я достаточно быстро угадала предателя и почему он хотел отомстить королевской семье, но кто стоит за всеми остальными проишествиями так и остаётся загадкой) Автор отлично закрутила интригу! Благодаря этой сюжетной ветке читается роман крайне увлекательно)

- Рыбеныш Жи. Самая забавная "деталь" книги))) Домашний подводный питомец с которым не забалуешь))) А то палец откусит, съест твой ужин или с удовольствием пожует вещи^_^

- Эргиан. Посол короля Карианда и по совместительству младший принц. Крайне любопытный герой, который умен, проницателен и просто обаятельный интриган=) И, конечно же, у него в прошлом все трагично, так что он идеальный персонаж на роль главного героя собственной книги. Удивлена, что автор до сих пор так и не использовала столь удачный образ и не написала о нем ничего:(

- Развитие отношений Джиад и Алестара. Меня очень радует, что автор медленно и дозированно подталкивает Джиад к пересмотру ее отношения к Алестару. Здесь нет внезапной любви из ненависти, нет внезапного прощения после их совместного прошлого неприятного опыта общения. Алестар и Джиад узнают друг друга в поступках и принимаемых решениях, переживая вместе непростые времена. И вот наконец, уже король иреназе, Алестар нынешний начинает нравиться и даже вызывать уважение.

Моментов, которые мне не понравились в этом томе практически и не было. Единственное - не поняла к чему была сцена прощания на берегу моря с наёмником Каррасом. Зачем эта драма? Обещания вернуться и обещания ждать? Если у него куча баб в разных селениях, а у нее к нему нет никаких чувств, кроме дружбы и физического влечения. Сама же в этом призналась! Так расстались и всё... Вообще для меня как персонаж Лилайн изжил себя еще в прошлом томе.

Итого: С интересом продолжаю чтение цикла. Это было действительно верное решение прочитать все 3 книги залпом. Отличное погружение выходит в подводный морской мир^_^

"- ...слишком долго королевства иреназе жили в равновесии. Воевали — это случалось. Однако честный бой — совсем не то же, что подлое убийство. Королевские семьи моря — это звенья цепи, сдерживающей ужас Бездны, на краю которой мы живем. Ослабить одно звено — ослабить всю цепь, и все мы понимаем это. Я не знаю, что изменилось в мире, госпожа Джиад, но старые законы чести и разума больше не правят нами. Если Акаланте падет, многие выиграют, но цена будет неизмеримо высока, и я представить не могу, какой безумец решился на это…"

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии" в рамках игры "Колесо Года"

20 февраля 2021