«Ящерица в твоей голове. Забавные комиксы, которые помогут лучше понять себя и всех вокруг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дана Каца, рейтинг книги — MyBook.

DracoDormiens

Вот так обнаруживаешь себя в ночи поглощая комиксы, и открывая очередной, видишь это. Ужасный обман в заголовке ввёл меня в заблуждение! А ведь хотелось-то комикс, окунуться на час перед сном! Да, я совершенно безответственно игнорирую описания любой литературы, грешна ◉◡◉

Ладно, надо отвалить от кликбейтного заголовка. В целом: нууу неплохо. На самом деле неплохо, поскольку вроде ничего существенного не скажешь. В какой-то момент приходит осознание, что комикс то есть, просто текстового формата, но ведь и не новеллы. Иллюстрации, кстати, тоже есть. Довольно арт-хаусные, если честно. Снова не плохо.

По тексту. Автор вольно перескакивает по разным темам из психологии, погружаясь везде понемногу и не заостряя внимания ни на чём конкретном. Бытовые зарисовки о том, как жить в этом мире полутонов и не свихнуться. Как прикидываться своим среди нормальных людей, приручив своё тотемное животное.

"У кого-то в голове внутренний критик, у кого-то – внутренний котик, а у кого-то – ящерица" с паршивыми адаптационными навыками. "Обычно наше долгосрочное планирование примерно такое же, как у собаки".
Но ты-то вообще молодец и всё сможешь, только не забывай отдыхать. "Время от времени можно и пожалеть себя. В конце концов, ты тоже зверушка, которая хочет сладкого. Прямо сейчас."

Но целиком, ну она такая невнятная! что я не могу ни посоветовать, ни отсоветовать. Мейби попробуйте, она скорее как тофу, может придётся по вкусу. Кто читал, признавайтесь, что думаете. Я потратила на неё несколько больше времени, чем рассчитывала, поэтому вполне могу придираться.

13 апреля 2020

BookZ42

Это одна из тех книг, в которых тебе рассказывают много маленьких историй и дают много ненавязчивых советов. Частенько авторы книг по популярной психологии наливают много воды, в которой ты барахтаешься, как дебил, пытаясь выловить парочку коротеньких тезисов, которые сможешь приложить к себе. Здесь автор вместо воды добавил картинки. Картинки достаточно уродливые, - но они всяко лучше, чем привычные жиденькие нравоучения. Текст меня устроил, - кое-что я даже выписала и переосмыслила. В целом - годно.

20 февраля 2020

venom71

Так и не понял что это было, не распробовал!) А впрочем неплохо, на почитать пойдёт, особенно в "местах где на чтение уделяется три минуты"!)
В самом комиксе куча забавных иллюстраций, и темы обсуждаются нужные, - хотя это и не совсем комикс. Некоторые метафоры кажутся несколько неуместными.
Даже если и не понравится, всё же книга не отнимет слишком много времени!)

23 мая 2020

ElenaKolomejtseva

Книгу вообще никому бы не стала рекомендовать. Людям хоть чуть-чуть знакомым с психологией она абсолютно неинтересна, людям, которые незнакомы с психологией она особо помочь не сможет, а некоторые, так называемые «советы» могут еще больше загнать в тупик. Так что книгу вообще не советую к покупке.

Сама книга очень маленького формата из которых более четверти, почти 30%, составляет изъяснения автора зачем и почему он написал эту книгу и зачем в ней так называемые комиксы.
Комиксы эти, кстати, тоже абсолютно мимо. Они не несут никакой мало-мальски ассоциативный образ, очень примитивные и не имеют никакого отношения к метафоре. (как пример, картинка из книги к главе «Зайцы в лодке»).

А вот и сама глава «Зайцы в лодке Кто будет управлять твоей жизнью?»
«Если в жизни для нас что-то важно, мы готовы выносить многие неудобства и преодолевать препятствия. Но для этого надо знать, что мы движемся в правильном направлении.
Каждый сам решает, какие направления в жизни для него правильные. Для кого-то это работа, для кого-то – чувство, что он делает что-то для человечества. Одни готовы пройти сквозь огонь и воду, чтобы помочь родным и близким, другие – нет. Выбирая правильное направление, спроси себя: что мне по-настоящему важно. Когда я загораюсь энтузиазмом? Что меня волнует?
Иногда мы способны определить, какие аспекты важны в нашей жизни, но часто этому мешает масса мыслей и представлений. Они принимают разную форму: сомнения, что я на это гожусь, опасения – что скажут другие, решение подождать до завтра, вернуться к задуманному через год… или никогда. В течение своего жизненного пути человек копит такие мысли и представления.
Представь себе, что твоя жизнь – путешествие на лодке, а мысли-препятствия – пассажиры-зайцы, которых ты подобрал по дороге. Они препираются и требуют, чтобы ты выбрал другой курс. Если ты позволишь им решать или посвятишь все внимание их перепалке, то скоро сядешь на мель или приплывешь не туда. Так что обдумай, какое направление должна принять твоя жизнь, и прокладывай курс в ту сторону. Пусть зайцы вопят изо всех сил – продолжай вести лодку туда, куда ты хочешь. Ты здесь капитан!

Наверное, такие фразы как: «Каждый сам решает, какие направления в жизни для него правильные», «… часто этому мешает масса мыслей и представлений», «обдумай, какое направление должна принять твоя жизнь, и прокладывай курс в ту сторону», «Пусть зайцы вопят изо всех сил – продолжай вести лодку туда, куда ты хочешь» - для кого-то могут оказаться весьма глубокими и помогут в решении проблемы, просто мне трудно представить такого человека.

Ну и еще перевод. Такое понятие как Relational Frame Theory была переведена на русский как «теория обрамления отношением» хотя в психологии имеется в виду такая теория как «теория относительных фреймов (рамок)».

В общем и целом, если вы повелись (как и я) на аннотацию к книге «он понял, что с помощью ярких метафор и забавных картинок у него получается легко и доступно объяснить пациентам суть проблемы, которая их волнует, и помочь им разобраться в себе», то, к сожалению, будете разочарованы. Никаких «ярких метафор», «забавных картинок», «суть проблемы» - вы в этой брошюрке не найдете, а тем более разобраться в себе она точно не поможет.

28 октября 2018