«Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Dan Gemeinhart, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе»

reading_magpie

"Иногда боишься довериться людям, боишься так сильно, как будто ничего страшнее не бывает. Но знаете что? Ещё страшнее, неизмеримо страшнее справляться с чем-то в одиночку."

Для меня эта книга, в первую очередь, о том, насколько нужны друг другу люди.
О том, как можно заглушить и порою принять ноющую где-то глубоко в душе боль.
Как важно не оставлять дорогих людей в прошлом, словно ненужную вещь, спрятанную на чердаке.
Как необходимо иметь свой "компас", чтобы не сбиваться с дороги.
И как не разучиться доверять.

Долгое путешествие, длиной в тысячи миль, я провела в компании тощего котенка, нелюдимого, чумазого хиппи и Койота - девочки счастливой снаружи и одинокой внутри.

В городах они бывают лишь проездом, каждый раз отправляются дальше, оставляя позади и места, и людей. Вот уже пять лет они живут в школьном автобусе и, кажется, их всё устраивает, но за каждым персонажем тянется шлейф прошлого.

Воспоминания, от которых они бегут все эти 5 лет, накрывают с головой, въедаются в сознание и оставляют неизлечимые язвенные очаги в душе. Опять и опять ощутимо пульсируют.

Направляясь в ту единственную точку планеты, куда им хочется меньше всего, на их пути повстречаются сломленные и ранимые люди. Они будут чувствовать себя одинокими, испуганными, но нужными, как никогда прежде.

Невозможно прочесть эту книгу и остаться равнодушным. Для меня чтение было чрезвычайно эмоциональным. Я, как и главная героиня, просто хотела всем счастья. Без разбитых сердец, без страданий и боли, без той тяжести, которой их придавило.

Отношения отца и дочери трогают за душу, а от их взаимного непонимания сжимается сердце. Трагедия прошлого проходит красной нитью через всё повествование, и это ранит не только персонажей, но и читателя.

Искренняя и трогательная история с невероятно сильными словами, вгрызающимися в душу.
Почитателям творчества Ф. Бакмана читать обязательно!

6 октября 2020

nvk

"Сколько же на свете счастья.
Сколько же на свете печали.
Сколько же на свете всего."

Койот 12 лет, пять из которых она вместе с отцом Родео разъезжает по стране на старом школьном автобусе.
Они едут куда глаза глядят, без какой-либо цели, без пункта назначения в конце пути. Захотелось тако - отправились в один конец страны, захотелось каких-то супервкусных бутербродов со свиными отбивными - поехали в другой конец.
Поначалу кажется, что это такая же обычная семья, как многие другие. И самая большая проблема у Койот - уговорить отца оставить котенка, которого она подбирает на одной из остановок. Но постепенно их история раскрывается, и как же много так оказывается боли, надломленности, опустошения. И все это - бесцельное путешествие, новые имена - всего лишь попытка бегства от прошлого, от болезненных воспоминаний, от самих себя.
Но тут один звонок вынуждает Койот оглянуться назад. И теперь перед ней стоит непростая задача - проехать за несколько дней полстраны и добраться до дома, и чтобы отец этого не заметил.
Койот и Родео - очень интересные персонажи. Однако не менее важную роль здесь сыграют и другие герои - многочисленные попутчики, которым эта маленькая семья придет на помощь. Кто только к ним не прибьется. Молодой музыкант без гроша в кармане, стремящийся к своей возлюбленной. Мать-испанка с сыном-подростком, сбежавшие от жестокого мужа и отца. Юная девушка, которую родители отказываются принимать такой, какая она есть. И даже коза...
И все эти люди, еще вчера не подозревающие о существовании друг друга, вдруг образуют небольшую, но очень слаженную команду, помогая и поддерживая друг друга.

"Это и есть любовь. Дорожить тем, что дорого другому человеку, потому что этот человек тебе дорог. Стараться, чтобы этот человек был счастлив."

23 апреля 2022

olya-ogonek

Все мы были детьми и всегда мечтали о долгих путешествиях. О доме на колесах. Хотели? Признайтесь, честно. Да я уверена просто, что многие хотели бы. А в книге мы знакомимся с нашей героиней Койот. Для которой увы, это не самое веселое порой времяпрепровождение в ее жизни. Она и ее папа постоянно в дороге, как раз в таком именно доме на колесах. Который сделан из бывшего школьного автобуса. Казалось бы, что грустить, раз ты можешь ехать куда угодно и делать что угодно. Не привязан к школе, к определённому месту жительства. Но познакомившись ближе с нашими героями мы узнаем, что это такой способ убежать от потери, от большой потери я бы сказала. От смерти самых близких - мамы и сестер. В пути с ними произошли порой удивительные и добрые вещи. Они помогали и тем, кому хуже. Тем самым найдя себе друзей. Книга пропитана добром, светом, с привкусом горечи потери. Но в целом складывается хорошее впечатление о повествовании и хочется подольше не отпускать эту книгу из рук.

12 апреля 2022

litrosfera

У меня нет слов. Это было невероятное приключение. Хилари Мантел (вроде бы) говорила, что чтение позволяет посетить больше мест и прожить больше жизней. Со мной произошло нечто подобное.

«Надежда – все равно что окурки на парковках. Она есть всегда, если хорошенько поискать.»

Это детская книга, которая не держит подростков за дураков, не сюсюкается, не жеманничает и, что важно, не наваливает наивных сахарных соплей. Это мог бы быть «Маленький друг», если бы из неё вырезали наркотики, а в остальном настроение у книги примерно такое же. Большая авантюра, раскалённый асфальт и одна очень умная девочка, которой важно помнить.

В таких книгах важно, как обращаются с сердцем читателя. Его обязательно разобьют, но будет ли это точный удар молотком, или его просто швырнуть об стену, или надменно раздавят подошвой грязного ботинка? «Койот Санрайз» (как и «Маленький друг») поднимет сердечко читателя очень высоко и скинет в пропасть, чтобы перед столкновением захватило дух от свободного полёта

14 сентября 2020

tanuka59

Она Койот Санрайз.
Её давно никто не называл настоящим именем.
Она – сестра без единой сестры, дочь без мамы.

У неё есть Родео, но последние пять лет, не смотря на его строгий запрет, ей отчаянно хочется назвать его папой…

У них есть Яджер – школьный автобус, который стал им новым домом.
Пять лет Санрайз и Родео не засиживаются на одном месте надолго и колесят по дорогам штатов безо всякой цели.

Куда бы тебя ни позвало сердце – иди на зов без оглядки

Но сегодня оно зовёт туда, откуда они бегут все последние годы.

Что осталось там, и зачем так необходимо вернуться туда Койот, сохранив в секрете конечный пункт назначения от своего отца?

Если ваша душа жаждет приключений, и возраст здесь абсолютно не имеет значения, вам непременно захочется занять свободное место в автобусе, мчать без цели в компании новых друзей, просто, чтобы съесть самый вкусный сэндвич на другом конце страны. Или чтобы лежа на крыше автобуса, под рев мотора и свист ветра, кричать свои самые сокровенные секреты всему свету, не боясь быть услышанным.

Если ваша душа открыта чувствам, и возраст здесь опять не имеет значения, вы непременно разделите тайну Койот и взвалите на себя часть её ноши, почувствовав её одиночество, всю её боль утраты и огромное желание научится жить в новых обстоятельствах.

Если вы моралист и зануда – здесь как раз можно попенять только на ваш возраст, то вы непременно осудите Родео – отца девочки за крайний эгоцентризм и эгоизм.
И вы единственный кому читать эту книгу не рекомендовано!

2 июня 2021