23febsale10
    fab1e

Сейчас очень много диет, регламентирующих самые разные способы питания для человека. Как отдельный мир, честное слово.
    И все обещают лучший эффект.

Мне кажется, что правильно будет взять основную концепцию таких книг, и составить свой рацион в таком алгоритме:
    1. Качественная еда
    2. Умеренность и разнообразие
    3. Минимальное кол-во жареного и вредного, аналогично с алкоголем и сладким
    4. Системные спортивные нагрузки
    5. Правильное сочетание продуктов (но без фанатизма :))
    6. Сезонность

Выполнение в/у правил обеспечит среднему человеку качественную и счастливую жизнь.

А не есть, например, сыр при нормальной переносимости и аппетите - это уже, простите, слишком.

FrauGilitrutt

Книг о здоровом питании нынче очень много (я и сама столкнулась с огромным ассортиментом, когда надумала почитать что-нибудь по теме), так что постараюсь охарактеризовать хотя бы одну, чтобы облегчить выбор потенциальным читателям.
    Авторы являются разработчиками и пропагандистами системы питания под названием Whole30, коей книга и посвящена, но, к их чести, одним только пиаром дело не ограничивается. Довольно подробно описан "метаболический синдром" и сбои в гормональном отклике организма на пищу, приводящие к ожирению, менее подробно - влияние продуктов питания на иммунитет. Очень неплохо раскрыта тема фаст-фуда: все мы знаем, что он вреден, но, кажется, я впервые увидела внятный и аргументированный ответ на вопрос "почему вреден". Все дело в том, что промышленная обработка пищи избыточно стимулирует вкусовые рецепторы (жирное, сладкое и соленое - природные маркеры, сигнализирующие о питательности продукта), не обеспечивая реальной питательной ценности и, как следствие, насыщения. Разницу между калорийностью и питательностью я имела случай понять на собственном опыте, когда, вынужденно застряв в учреждении с неработающим буфетом, грызла печенюшки одну за другой и никак не могла наесться. :(
    К жирам, в том числе животным, авторы относятся положительно, считая их неотъемлемым компонентом полноценного питания, так что теоретическая часть книги на высоте. Единственный минус - авторы, видимо, в рекламных целях, утверждают, что их система питания помогает похудеть и отлично выглядеть безо всяких физических упражнений. Это они зря - физкультура повышает чувствительность организма к инсулину.
    В чем же заключается система питания Whole30?
    Во-первых, понятно, нужно полностью отказаться от еды, приготовленной промышленным способом (кондитерки, сахара и т.д.), по возможности готовя самостоятельно.
    Во-вторых, в течение месяца питаться только белковой пищей (мясо, рыба, яйца), овощами и немного фруктами.
    В-третьих, по истечении месяца-полутора, нужно ввести в рацион по очереди молочные и зерновые продукты, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. (Временный запрет на эти два вида продуктов связан со скрытой аллергией на лактозу и скрытой же целиакией - непереносимостью злаков.)
    После чего можно считать, что организм уже перестроился на правильное питание, и продолжать в том же духе. :)
    В общем и целом, книга производит приятное и толковое впечатление. К сожалению, самый существенный ее минус заключаются в том, что все эти здравые идеи воплощать в отечественных реалиях придется самостоятельно. Да, в книге есть приложение с рецептами и приводятся целые списки полезных продуктов, но продукты-то не наши! Многие из них не то что редки или дороги - а просто даже и не знаешь, что за еда какой-нибудь там фенхель и как он вообще выглядит. Да и ассортимент овощных ларьков с кризисом заметно оскудел. С Нового года ни разу не видела в своих овощных ни кабачка, ни перчика, да и черная редька бывает через раз. Зато лежит мегаполезное (чуть ли не целая глава ему посвящена) авокадо по 70 рублей штучка, которую и не знаешь, с какой стороны есть... :)
    Эх, написал бы кто подобную книгу применительно к нашим магазинам и кошелькам - цены бы ей не было. :)

Hloe

Книга хороша. И прежде всего тем, что не задает скучные рамки диеты "есть отсюда и досюда, строго в такие-то часы и по столько-то грамм", но подробно разъясняет, на каких основаниях делать свой ежедневный выбор в питании. А дальше - дело ваше и выбор за вами!
    Наконец-то объяснено, почему не стоит жарить на растительных маслах, кушать не настоящую еду и злоупотреблять сахаром (или другими подсластителями).
    Книга, конечно, сильно ориентирована на американский стиль питания и несколько перегибает в сторону пользы белка. Но в целом эта система мне близка и понятна.
    Единственно, по поводу круп и хлеба, не одобряемым авторами, не соглашусь на все сто.
    За сложность чтения "научной" составляющей книги и обещание нереально быстрых и кардинальных результатов оценку снижаю.

vremennaia_pochta...
    Мы фанаты подхода научить ловить рыбу!

/+/
    > рассмотрены психо-физиологические аспекты нашей "нездоровой" тяги к соленому/жирному/сладкому
    > представлено резюме о работе гормонального фонда
    > строение и функции ЖКТ
    > о аутоиммунных заболеваниях
    > о вреде сахара/подсластителей и алкоголя
    > о вреде промышленно рафинированного/не рафинированного растительного масла
    > о вреде молочных продуктов
    > о бескомпромиссной пользе овощей и фруктов
    > арахис - не стоит им злоупотреблять
    > спорт/сон/no стресс и нет вредным привычкам!
    > кофе плохо
    > пей больше воды
    > (со скрипом) о вреде злаковых

/+-/ пограничные состояния
    > о вреде сои из-за фитоэкстрогенов
    > о вреде бобовых за-за фитатов и проламина и галактаны

/-/
    > палеодиета........

Вот, этот самый минус, который портит всю картину. Я практически влюбился в эту мудрую, написанную с большой долей доброжелательности и структурированную книгу. Но, к сожалению очень много фактов говорит о несостоятельности этого типа питания. У меня складывается такое ощущение, что это замаскированная диета Аткинса/Дюкана, которая предлагает своим жертвам употреблять около 150 гр. белка в день + добавочный насыщенный жир + много овощей (отлично, они отчасти могут компенсировать последствия такой диеты).
    В принципе, я разделяю метод элиминационной диеты (Whole30), где предлагают исключить все "вредные" продукты, а затем постепенно добавлять их обратно в свой рацион, для обнаружении аллергии и соответственно, скорректировать диету.
    Позабавили рекомендации для спортсменов. Мол, употребляйте перед тренировкой побольше белка/жиров и после тоже, не отказывайте себе в удовольствии. Особенно, при аэробных нагрузках.....
    Еще, хочу обратить внимание на содержание фитатов в овощах, бобовых, злаках, которые блокирует биодоступность фитонутриентов. Их частично нейтрализует термообработка/проращивание, поэтому, исключать их на совсем, сомнительно.
    В общем, книга очень весьма приятна. Эту книгу, я бы посоветовал прочитать, но без палеодиеты. Если заменить ее, на употребления животноводческой продукции и производных 1-3 раза в неделю и немного повысить толерантность к бобовым и сое, то эта книга весьма хороша. А пока, лучше читать Фурмана.

P/s. Многое в книги, у меня оставило недопонимание. Почему нет упоминания о грибах? Чем им не угодили семена льна? Почем именно углеводы являются главным виновником сосудосердечных? и что их программа действительно лечит от диабета 1 и 2 типа? (думаю, лучше не рисковать) Аутоиммунные заболевания? (мне что Кэмбела позвать?). Еще раз повторюсь, книга очень хороша, но без палеодиеты.

Elleen

Очень подробно расписана в первых главах научность их суждений. Далее Хартвиги выделяют критерии по которым стоит оценивать еду, ну и собственно разжевывают почему определенные продукты не прошли эти критерии. Сначала кажется заумно, но они приводят упрощающие понимание примеры. А бонусом я считаю рецепты в конце книги после их программы питания, которая тоже, стоит отметить, подробно и понятно расписана.

Правда есть одна странность. Программа рассчитана на 30 дней, для кого-то правда может и 45 и 60.. А после вы можете продолжать питаться как питались,хотя оговаривается, что вам и не захочется, а если захочется, то не беда.. Хотя в изложении программы явно дают понять, что даже пару "менее здоровых" продуктов не дадут добиться успеха.