Люс-а-гард

3.5
    Deli

Увлекательная, захватывающая хроно-фантастика. Я Трускиновскую раньше не читала, но первой же книгой она сразила меня наповал - это же надо было такое придумать!
    В недалеком будущем человеки окончательно загадили себе генофонд и решили компенсировать за счет нерастраченного генофонда прошлых веков. Простите! xD Я не могу сказать ничего конкретнее - это надо читать! Тут любой намек будет спойлером)))
    Люс, комсомолка, спортсменка и считающая себя неотразимой красавицей девчонка, отправилась во времена Робин Гуда... и оказалось, что прошлое - это немного не то, что она себе представляла О_о Смешно-о! Это очень смешно написано. И средневековый быт изображен тоже довольно хорошо: никаких тебе атрибутов трэш-фэнтези, но и гротескной антисанитарии тоже нет.

Emerald

Редко бывает, чтобы мне так не понравилась книга, особенно книга моего любимого жанра фэнтези. Ни какого-то особого юмора, ни захватывающего сюжета. Скучновато, пошловато. Нет, я всё понимаю - Средние века, простая жизнь-простые нравы...Но когда я в пятнадцатый раз читала, как кто-то кого-то, извините, волочёт в кусты...не знаю, может это был элемент вышеупомянутого юмора, но меня это почему-то не смешило.
    В послесловии рецензент написал, что Трускиновская играет с читателем в игру "Угадайте-ка, что я хотела сказать на самом деле". Понять, что она хотела сказать - все умные и правильные вещи о том, что женщине нужно быть женщиной, а мужчине - мужчиной, о равенстве полов и т.п. - было совсем не сложно. Сложно было заставить себя дочитать эту книгу до конца.
    P.s. Единственным плюсом этой книги могу назвать небольшую повесть про фею Дверинду. Милая и довольно интересная сказка на современный лад.