Рецензии и отзывы на Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

4.3
    GottfriedLenz

Благодарю Господа Бога Творца Единой Вселенной за возможность писать рецензии и делиться мнением.
    Далай - лама и Десмонд Туту вот уже дружат целых 10 лет и очень преданы друг- другу. Я не смог сдержать слез, когда 2 духовных лидера рассказывали о своей истории жизни. В очередной раз восхищаюсь этими двумя людьми, которые несмотря на пережитые невзгоды и тяжести продолжают улыбаться и давать духовные наставления целому миру. Очень понравилось как 2 друга шутят друг над другом , ведь они говорят , что лучше смеяться , чем грустить . Книга местами заставляет смеяться, а местами и плакать . Очень много размышлений на повседневные темы . Но самый главный вопрос : Как радоваться в мире , где царит хаос и несчастье ?. Далай- лама и Десмонд Туту говорят , что можно обращать внимание на глобальные проблемы, а можно обращать внимание на людей , которые помогают друг-другу в тяжкие времена и любят друг-друга. Далай-лама и архиепископ Туту говорят, что нужно проявлять сострадание , любовь и щедрость , чтобы продолжать радоваться. Ведь , когда мы помогаем другим мы обретаем счастье. Что меня очень сильно порадовало так это то , что в конце книги есть практики , которыми грех не воспользоваться. Всем рекомендую книгу к прочтению . Спасибо за уделенное внимание :). Любите друг-друга и проявляйте сострадание (:

XeniaEmelyanova

Если честно, то я не ожидала, что поставлю этой книге всего три звезды и напишу скорее отрицательный отзыв, чем положительный. Наоборот, ожидания были прямо противоположные. Я вообще эту книгу очень ждала, отслеживала, когда она выйдет, подписалась на Озоне заранее...
    И вот она у меня! Но буквально с первых же страниц меня постигло дикое разочарование. Я все понимаю: у Далай-ламы и архиепископа Туту не так уж много времени, сил и здоровья, чтобы писать книгу... Но если уж на обложке указывается: "При участии Дугласа Абрамса", - как мне кажется, его роль в книге должна бы быть гораздо менее выпячивающей на фоне духовных лидеров. К сожалению, это книга не Далай-ламы и не Десмонда Туту, а конкретно Дугласа Абрамса, и это определяет по факту ее ценность.
    Нельзя сказать, что написано совсем ни о чем и не интересно. В книге действительно описана встреча двух великих людей, их высказывания о том, как наполнить радостью жизнь, когда радоваться особо нечему. Некоторые фрагменты из биографии Далай-ламы и архиепископа Туту буквально пробирали до дрожи... Но в целом...
    В целом, это книга американского издателя, который действовал очень по-американски: популярная тема + легендарные имена + духовные практики + научные исследования + дорогое издание = бестселлер. Грамотно.
    Лично мне в глаза регулярно бросался этот кричащий диссонанс между глубокой мудростью, которой руководствуются духовные лидеры, и этой заезженной западной привычкой к месту и не к месту лепить "научные исследования" с результатами в процентах. Вроде этого: люди, который чаще говорят "я" живут хуже и меньше, чем те, которые чаще говорят "мы". И ладно бы, если бы хотя бы были конкретные ссылки на исследования, но их нет. Одни лишь голые имена. Местами, вообще, казалось, что автор цитирует подборку журналов Psychologies. Выводы, которые Дуглас Адамс делает, исходя из интервью с Далай-ламой и Десмондом Туту, настолько общие и примитивные, что у меня не осталось ощущения, что я прочитала книгу духовных лидеров. В группе "Высказывания Его Святейшества Далай-ламы" ВКонтакте гораздо больше мудрых и глубокий замечаний, чем в этой книге.
    Так что, увы, на "троечку".

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»