saint_hel

Славянских мифов и легенд тут не так уж много, но они и не нужны, действие и сюжет сосредоточены на другом. А есть у нас одна семейная пара, которая бежит уже несколько лет, скрываясь от того самого таинственного врага. Враг, скажем так, не такой уж таинственный и просчитывается очень быстро, но это мелочи. Вторая временная линия перекидывает нас на пять и немногим больше лет назад и показывает прошлое героев и то, как они дошли до жизни такой.
Книга чудесная, на мой взгляд. Очень приятный стиль, легко читается, хороший язык без слов-паразитов. При этом написано так эмоционально и живо, что не можешь не сочувствовать и не сопереживать героям. Просто чудесный уклад деревенской жизни показан, действительно все похоже на то, как могло бы быть примерно в такое время в деревне, где чтили старших, где еще верили в сказки, где молодежь была именно такой, как описано.
Фрося конечно, пацанка и такая боевитая, но слава богам, автор не стала делать ее супергероиней, которая кладет десятерых врагов одним ударом.
Серый тоже прелесть, ехидный, но при этом любящий, верный защитник.
История тоже не так проста, как кажется на первый взгляд. Особенно одобряю, что не стала автор сюда приплетать никаких спасений мира и человечества, просто рассказав историю обычных людей, каких много. Я, честно говоря, ждала немного другого финала, поэтому даже не все было прозрачно. Но и этот был хорош и хорошо вписался в общую линию, приведя в итог обе хронологические ветви к единому завершению.
В общем и целом, прелестная книга, рекомендую.