Рецензия nastena0310 на книгу — Дафны дю Морье «Синие линзы и другие рассказы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Синие линзы и другие рассказы (сборник)»

nastena0310

Это уже второй сборник рассказов, прочитанный мной у Дюморье. Однозначно, автор продолжает меня радовать, хотя предыдущий и понравился чуть больше. Тематика у рассказов самая разная, но всех их объединяет тонкий психологизм, прекрасный слог и живая фантазия автора. Дальше постараюсь хотя бы по паре слов сказать о каждом рассказе, вошедшем в сборник.

Дальше...

"Алиби"
Первый рассказ сборника очень впечатлил. Необычная история про мужчину, который устал от своей абсолютно скучной, серой и унылой жизни, где изо дня в день все происходит по заранее установленному порядку. Поэтому однажды, осознав, что так больше продолжаться не может, он просто постучал в двери первого попавшегося ему под руку дома. Забитая жизнью женщина, брошенный, никому ненужный ребенок, подвальная комнатка навсегда изменят его жизнь, но только совсем не так, как он планировал изначально и даже не так, как планировал потом, ведь иногда судьба, жизнь, высшие силы или еще кто-то жестоко шутят над планами людей... Вообще все очень неоднозначно, сначала прочитала и восприняла все дословно, а через пару дней вернулась мысленно к рассказу и в голове появилась мысль"а вдруг?.."

"Синие линзы"
Заглавный рассказ сборника однозначно очень хорош! Женщина ложится на операцию, связанную со зрением, долгое время она вынуждена провести в повязке в абсолютной темноте и ориентироваться может только на слух. По голосам она создает у себя в голове портреты врачей и медсестер. И вот наступает день Х, повязку убирают, ей ставят временные линзы, но вместо радости у пациентки полный шок. Со зрением что-то не так, она не просто видит людей, она видит их в так сказать истинном обличии. Концовка шикарна, ведь если человек по жизни жертва и терпила, никакие откровения свыше ей или ему не помогут. Актуально, живо, ярко и, что самое интересное, реалистично!

"Ганимед"
Люблю Венецию как фон для художественных произведений. Есть в ней что-то притягательное, атмосферное, сюрреалистичное даже. ГГ приехал на отдых и заинтересовался там совсем молоденьким парнем, захотел стать его покровителем, но мальчик тоже не был так прост и невинен как мог бы показаться на первый взгляд. Как итог, трагедия, которая, к сожалению, никак не повлияла ни на ГГ, ни на членов семьи мальчика.

"Пруд"
Самый невнятный для меня рассказ сборника. Хотя написано хорошо, читать из-за слога приятно, но вот смысл для меня остался размытым. Не люблю истории без внятного сюжета, уж слишком все метафорично что ли. Дети приехали на летние каникулы к бабушке и дедушке. Мальчику хочется активных игр и разговоров, а вот девочке побыть наедине с собой и природой, больше всего ее привлекает пруд около дома, для нее это врата в какой-то другой мир, сокрытый от глаз остальных людей.

"Эрцгерцогиня"
Революция в вымышленной маленькой европейской стране. История о том, как два человека, имея в своих руках контроль над прессой и большие деньги, могут творит в политике все, что угодно, оставаясь чистенькими и вроде как ни пределах. Ситуация актуальная, наверное, с того момента как появились вообще понятия власти и государства. Лично меня рассказ очень впечатлил и захватил, а образ танцующей на потеху туристам эрцгерцогини, последней выжившей из древнего знатного рода, еще долго стоял перед глазами.

"Опасный мужчина"
Тоже очень интересный и запоминающийся рассказ. Бэрри Джинз, знаменитый актер, любимец женщин любого возраста, с амплуа "опасного мужчины", молчаливый и сдержанный, мегабрутальный итд итп, в обычной жизни оказывается совсем другим человеком, которого окружают люди, "сотворившие его", но не для него самого, а исключительно для себя. Ведь он просто курица, несущая уже много лет золотые яйца, для своей жены, для своих "друзей", которые все на него работают. Знаменитый и богатый оказывается глубоко несчастным, а ведь ему так мало от жизни надо. Мне было очень жаль главного героя, а рассказ заставил задуматься о том, чего мы действительно хотим от жизни, а чего нас заставляет хотеть общество и окружение. Актуально как никогда.

"Трофей"
А вот этот рассказ жутко не понравился, не спас даже слог. Мало того, что я в принципе ненавижу описания охоты, так тут представлен еще и самый мерзостный ее подвид, охота не ради пропитания, а охота ради удовлетворения своего извращенного эго. Вот объясните мне, пожалуйста, логику главного героя. Он панически боится высоты, но он же мужик, самец! Поэтому со страхом нужно бороться, убивая прекрасных и редких серн. Просто no comments... В общем и ГГ дебил, и рассказ дурацкий(

Если человек фанатик, этим все сказано, только хочу уточнить, что в данном случае речь идет о фанатизме особого свойства. Он почти ничего общего не имеет с одержимостью политика, например, или творца, которые в той или иной степени осознают, чтó ими движет. Но охотник-фанатик – совершенно иное дело. Мысленно он уже видит на стене новый трофей: ружейный выстрел прокатился эхом среди скал – и глаза, еще недавно живые, остекленели, трепетные ноздри замерли, чуткие уши больше никогда ничего не услышат… Такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту.

"Красавцы"
Наверное, один из самых сильных рассказов сборника. Страшная история о ребенке с отклонениями в развитии, о его родителях, которых он только раздражает. О том, что каждый человек, а уж тем более ребенок нуждается в любви, понимании и заботе, и если не получать ее от близких людей, начнешь искать ее у кого угодно. К сожалению, сильно сомневаюсь, что ситуация, произошедшая в рассказе, хоть чему-то научила его родителей(

11 ноября 2016