Рецензии и отзывы на Синие линзы и другие рассказы (сборник)

TibetanFox

Спойлеры.

Тот случай, когда я предлагаю вам сначала прочитать рассказ, а потом уже отзыв, если он вообще интересен. Потому что спойлеры его подпортят, а без спойлеров говорить о тексте не получится.

А теперь, когда все решили: "Ничего страшного, это всего лишь рассказ, подумаешь, спойлеры" или "Да я всё равно бы его читать не стал" — о "Синих линзах". Сюжет его перекликается с каким-то фантастическим рассказом, который я читала давным-давно у другого автора (Вот убей не вспомню, у кого именно, если кто знает — свистните в комментарий). В нём дядечка обрёл странную способность, он говорил людям, на какое животное они похожи, и они в него превращались (ну, как я полагаю, если сущность был аугадана верно, но чувак и не ошибался никогда). Здесь же главная героиня после долгих лет в слепоте снова обретает возможность видеть после хитрой операции. И после этой операции ей надо некоторое время ходить в специальных синих линзах, чтобы цвета не раздражали глаз. Когда же она открывает глаза и готова заново видеть жизнь в голубом свете, то оказывается, что к ней вместе со зрением пришла магическая плюшка: она воспринимает мир, как древний египтянин. То есть, вместо лиц у людей — морды животных, на чьи архетипичные сущности они похожи.

Казалось бы, это действительно суперспособность, потому что главная героиня сама по себе никогда не отличалась проницательностью. теперь же она видит, что так полюившаяся ей сиделка на самом деле — коварная змеища, которая крутит за её спиной с любимым мужем. Да и любимый муж не такой уж и молодец, а ястреб с дряблыми складками на шее и кровавым клювом, всё ищет, как бы урвать кусочек от денежек героини и улететь в закат, клекоча что-то радостное.

Удивительно поведение героини после того, как она поняла, что теперь видит сущность людей на подсознательном уровне. Конечно, перспектива постоянно видеть звериные морды (интересно, были ли среди них червяки, например?) не слишком симпатичная, но это лучше, чем полная слепота. Тем более, тебе, такой непроницательной по жизни, представился замечательный шанс обрести знание, проникнуть в суть вещей... Ну, в данном случае, в суть людей. Не обязательно этим пользоваться в каких-то корыстных или утилитарных целях, но это крупно бы помогло тому, кто в жизни не отличает предателей и гадов от нормальных людей. А судя по тому, сколько шакалов, ястребов и гиен она видела на улицах, жизнь в её городке вообще малоприятна с точки зрения человеческого радушия.

Тут бы логично спросить, а кем она видит сама себя... Человеком. Пока человеком.

И всё же главная героиня панически бежит от правды. Сладкая ложь ей милее, чем звериный оскал истины. Когда синие линзы заменяют ей на обычные, вся хвалёная суперпроницательность уходит, и героиню окружают привычные улыбчивые лица. Кто-то улыбается по долгу службы, кто-то от чистого сердца, кто-то — пряча в длинных эфемерных клыкав страшный яд. Героиню же ждёт неприятный сюрприз. Раз она сознательно отказалась от возможности знать правду (ну, это уже моя трактовка, так что не воспринимайте её как сто пудов верную), то магичность синих линз даёт ей возможность бесконечно наслаждаться ложью-полуправдой относительно самой себя. То бишь, она видит в зеркале уже не любимые свои румяные щёчки, а звериную морду. Какую — не буду спойлерить, но по сюжету и её глуповатому паническому бегству можно попытаться догадаться.

Вообще, больше всего мне было интересно, почему она так долго тянула с разглядыванием собственного отражения. Я бы сразу побежала, как только поняла, что вот они, суперспособности. Себе самому всегда сложней всего дать адекватную оценку. Тем более, что все мы надеемся на то, что мы прекрасные пантеры, хитрые лисы или благородные тигры, ну хоть где-нибудь в глубине души, а вдруг зеркальце показало бы, что вы пингвин?

Второй момент интереса — как бы выглядели окружающие, очнись главная героиня не в какой-то пристойной забугорной больничке, а где-нибудь в захудалой больничке небольшого ПГТ под Воронежом или Нижним Тагилом. Окружали ли бы её преданные делу дружелюбные коровки, шотландские колли и другие искренне служащие на благо человека животные? Или бы там были только заезженные клячи, которых и на живодёрню вести жалко, и стервятники, так что поциентка тут же бы и кильдыкнулась прямо в коридоре больнички (ну а что, не в палате же она бы лежала, подумаешь, слепота)?

Третий момент интереса — трактовка образов животных. К чему она привязана? Раньше в отзыве я, конечно, ляпнула, что к архетипам, но ведь слукавимши. Скорее всего, трактовка животных сущностей привязана к восприятию самого пациента. Потому что для кого-то змея будет коварной, а для кого-то — мудрейшей, например. Универсального справочника с однозначным толкованием тут не будет. Или вот одна из неприятных сестёр виделась ей кошкой, что скорее свидетельствует о подозрительном отношении автора/героини к кошкам, чем об универсальности символа. Всё-таки восприятие котиков как мимими встречается чаще, чем "плутовка себе на уме, того и гляди оцарапает".

А в конце концов, хоть бы и пингвин, всё ж веселее. Или суперчервяк-Джим!

littleworm

Страшный рассказ…очень-очень страшный!
    Потому что про ребенка – одинокого, несчастного, не любимого, с патологией, познающего жизнь через предательство и боль, обиды и страдания.
    Про ребенка, который ищет любви везде, хочет всего лишь иметь плечо, в которое можно уткнуться и ощутить тепло, безопасность и покой.
    Про ребенка, который устал от злости и тычков, от обвинений и нетерпения, от непонимания…очень устал быть ненужным.
    И он готов пойти за любим живым существом, только что бы ощутить хоть каплю любви и заботы.
    Страшно, когда ребенку лучше повторить судьбу Маугли , чем остаться с родными родителями.
    И пусть рядом существа с загадочным и непонятным названием, пусть их считают воришками.
    Он готов быть украденным, потому что они настоящие красавцы!

nevajnokto
    Под куполом цирка воздух становится горячим. Кожа становится зрячей.
    Аль Квотион.

...лежишь в палате с повязкой на глазах, вся превратившись в ожидание, в тугой комок нервов. Все, что ты видишь - это тьма. Пустота - глухая и беспросветная. Твой мир - это звуки и ощущения. Домыслы и дорисовки. Миражи и иллюзия. Ты беспомощна, как птица, которой отрезали крылья. Ты зависима от милости других, кто найдет время и желание повозиться с тобой: вывести на прогулку, почитать, помочь разобраться с мелким и не очень, потребностями. Это ужасно, но ничего не поделаешь. Ты не принадлежишь себе, ты зависима, потому что ты - слепая...

...да, Мада. Вот такие вот дела. Но ты не волнуйся. Есть надежда, что скоро, когда с тебя снимут ненавистную повязку и наденут вместо нее синие линзы - ты сможешь видеть. Это даже не надежда - это гарантия. Потерпи.

...ну вот, повязку сняли, линзы поставили. Открывай глаза, Мада. Всего один взмах ресницами, и ты увидишь все, что скрывалось за стеной твоего мрака. Смотри! Вот он Свет! Ты застыла в немом изумлении, Мада. Вот он - мир. Скоро ты увидишь тех, кто его заселяет. Веселую дневную медсестру, которая вносила в твою палату искру радости. Своего хирурга, который вернул тебе веру. Ночную медсестру, которая стала тебе родней и милей всех на свете. Любимого мужа, который названивал каждые полчаса и признавался тебе в любви. Даже согласился взять с собой в дом ночную медсестру. На время, чтобы ты смогла восстановить силы. Какой он заботливый, правда?..

...открывется дверь палаты. Обернись, Мада, посмотри кто вошел.

Кажется, я схожу с ума. Или это вы сошли с ума? Зачем этот цирк? Зачем все это? Объясните кто-нибудь, в чем дело? в чем смысл устраивать весь этот балаган?

...успокойся, Мада. Произошел сбой. Твои линзы слегка налегли на крошечный нерв. Все исправят, возьми себя в руки.
    Готово! Открой глаза. Ну как? Вот и хорошо, что все в порядке. Ступай домой.

Этот нерв - твоя интуиция, Мада. Ей на время вернули зрение, но ты не выдержала.
    Нам легче жить, когда она слепа. Только догадки.

Дальше...

JewelJul

Истории про детей с патологиями всегда чреваты душещипанием. А истории про нелюбимых детей с патологиями чреваты (для меня) душевной пыткой.
    Зато такие рассказы очень полезны родителям... Где-то был такой метод, как перестать раздражаться и орать на детей. Вот ты, которая орет на своего сына за изрисованные стены туалета, встала на колени и попроси своего мужа/парня орать на тебя за немытую посуду. Что ты чувствуешь? Или вот ты, которая отшлепала дочь за пролитый на любимую белую сумочку красный лак для ногтей... встала на колени и марш в угол, а прежде попроси своего мужа/парня надрать тебе задницу, только не для тех утех, а со злостью. Как самочувствие, отличное? Этот рассказ тоже сродни пощечине...

Маленький мальчик Бен ушел из дома в ту семью, которую смог найти. Эта семья - красавцы, а не семья, но все-таки ж семья с теплой уютной мамой, отважным папой, со своими заморочками, со своими особенностями, молчаливые воришки, но семья. И целый день Бен был счастлив. А потом...

Не знаю, как сумела прочитать этот рассказ на работе с каменным лицом, в душе теперь разрез. Кровоточит. Спасибо.

Другие книги подборки «Новые поступления классики »