aprilsale
    nastena0310

Это уже второй сборник рассказов, прочитанный мной у Дюморье. Однозначно, автор продолжает меня радовать, хотя предыдущий и понравился чуть больше. Тематика у рассказов самая разная, но всех их объединяет тонкий психологизм, прекрасный слог и живая фантазия автора. Дальше постараюсь хотя бы по паре слов сказать о каждом рассказе, вошедшем в сборник.

Дальше...

"Алиби"
    Первый рассказ сборника очень впечатлил. Необычная история про мужчину, который устал от своей абсолютно скучной, серой и унылой жизни, где изо дня в день все происходит по заранее установленному порядку. Поэтому однажды, осознав, что так больше продолжаться не может, он просто постучал в двери первого попавшегося ему под руку дома. Забитая жизнью женщина, брошенный, никому ненужный ребенок, подвальная комнатка навсегда изменят его жизнь, но только совсем не так, как он планировал изначально и даже не так, как планировал потом, ведь иногда судьба, жизнь, высшие силы или еще кто-то жестоко шутят над планами людей... Вообще все очень неоднозначно, сначала прочитала и восприняла все дословно, а через пару дней вернулась мысленно к рассказу и в голове появилась мысль"а вдруг?.."

"Синие линзы"
    Заглавный рассказ сборника однозначно очень хорош! Женщина ложится на операцию, связанную со зрением, долгое время она вынуждена провести в повязке в абсолютной темноте и ориентироваться может только на слух. По голосам она создает у себя в голове портреты врачей и медсестер. И вот наступает день Х, повязку убирают, ей ставят временные линзы, но вместо радости у пациентки полный шок. Со зрением что-то не так, она не просто видит людей, она видит их в так сказать истинном обличии. Концовка шикарна, ведь если человек по жизни жертва и терпила, никакие откровения свыше ей или ему не помогут. Актуально, живо, ярко и, что самое интересное, реалистично!

"Ганимед"
    Люблю Венецию как фон для художественных произведений. Есть в ней что-то притягательное, атмосферное, сюрреалистичное даже. ГГ приехал на отдых и заинтересовался там совсем молоденьким парнем, захотел стать его покровителем, но мальчик тоже не был так прост и невинен как мог бы показаться на первый взгляд. Как итог, трагедия, которая, к сожалению, никак не повлияла ни на ГГ, ни на членов семьи мальчика.

"Пруд"
    Самый невнятный для меня рассказ сборника. Хотя написано хорошо, читать из-за слога приятно, но вот смысл для меня остался размытым. Не люблю истории без внятного сюжета, уж слишком все метафорично что ли. Дети приехали на летние каникулы к бабушке и дедушке. Мальчику хочется активных игр и разговоров, а вот девочке побыть наедине с собой и природой, больше всего ее привлекает пруд около дома, для нее это врата в какой-то другой мир, сокрытый от глаз остальных людей.

"Эрцгерцогиня"
    Революция в вымышленной маленькой европейской стране. История о том, как два человека, имея в своих руках контроль над прессой и большие деньги, могут творит в политике все, что угодно, оставаясь чистенькими и вроде как ни пределах. Ситуация актуальная, наверное, с того момента как появились вообще понятия власти и государства. Лично меня рассказ очень впечатлил и захватил, а образ танцующей на потеху туристам эрцгерцогини, последней выжившей из древнего знатного рода, еще долго стоял перед глазами.

"Опасный мужчина"
    Тоже очень интересный и запоминающийся рассказ. Бэрри Джинз, знаменитый актер, любимец женщин любого возраста, с амплуа "опасного мужчины", молчаливый и сдержанный, мегабрутальный итд итп, в обычной жизни оказывается совсем другим человеком, которого окружают люди, "сотворившие его", но не для него самого, а исключительно для себя. Ведь он просто курица, несущая уже много лет золотые яйца, для своей жены, для своих "друзей", которые все на него работают. Знаменитый и богатый оказывается глубоко несчастным, а ведь ему так мало от жизни надо. Мне было очень жаль главного героя, а рассказ заставил задуматься о том, чего мы действительно хотим от жизни, а чего нас заставляет хотеть общество и окружение. Актуально как никогда.

"Трофей"
    А вот этот рассказ жутко не понравился, не спас даже слог. Мало того, что я в принципе ненавижу описания охоты, так тут представлен еще и самый мерзостный ее подвид, охота не ради пропитания, а охота ради удовлетворения своего извращенного эго. Вот объясните мне, пожалуйста, логику главного героя. Он панически боится высоты, но он же мужик, самец! Поэтому со страхом нужно бороться, убивая прекрасных и редких серн. Просто no comments... В общем и ГГ дебил, и рассказ дурацкий(

Если человек фанатик, этим все сказано, только хочу уточнить, что в данном случае речь идет о фанатизме особого свойства. Он почти ничего общего не имеет с одержимостью политика, например, или творца, которые в той или иной степени осознают, чтó ими движет. Но охотник-фанатик – совершенно иное дело. Мысленно он уже видит на стене новый трофей: ружейный выстрел прокатился эхом среди скал – и глаза, еще недавно живые, остекленели, трепетные ноздри замерли, чуткие уши больше никогда ничего не услышат… Такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту.

"Красавцы"
    Наверное, один из самых сильных рассказов сборника. Страшная история о ребенке с отклонениями в развитии, о его родителях, которых он только раздражает. О том, что каждый человек, а уж тем более ребенок нуждается в любви, понимании и заботе, и если не получать ее от близких людей, начнешь искать ее у кого угодно. К сожалению, сильно сомневаюсь, что ситуация, произошедшая в рассказе, хоть чему-то научила его родителей(

adrasteya

Хочу сразу предупредить - это абсолютно субъективное мнение, выраженное человеком, который в принципе не любит сборники рассказов. Не нравится мне как их выбирают, ну и тому подобное. Ведь каждый рассказ - это отдельное произведение, а в сборнике они теряются. Вполне возможно, что это и произошло, то есть для меня "потерялись" рассказы с конца сборника. У меня стойкое ощущение, что качество произведений к концу несколько падает. Не поймите не правильно, рассказы интересные - есть страшные, есть удивительно нежные. Но что действительно объединяет весь сборник - это психология, переживания людей, способы пережить проблемы.
    Упомяну только некоторые рассказы, которые понравились мне больше всего. Это, безусловно, "Синие линзы" - весьма необычная история о том, что представляют собой люди на самом деле, особенно близкие; "Пруд" - очень нежный рассказ, чем-то похожий на "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери, про девочку, лето и пруд; "Эрцгерцогиня" - прекрасный рассказ о трагической революции в отдельно взятой счастливой стране.
    Остальные рассказы не плохи, но столь сильного интереса у меня не вызвали. Да, "Трофей" не плох, да и "Алиби" тоже. Но до вышеперечисленных не дотягивают.
    Хочу упомянуть рассказ "Ганимед" - до того он напомнил мне "Смерть в Венеции", что даже странно. Так что кому понравилась новелла "Смерть в Венеции" - стоит обратить внимание.
    В итоге получился довольно интересный сборник. Не самый плохой, ведь Дафна Дюморье - великий мастер пера :) Но читать мне его было местами тяжеловато. Но все равно советую.

agata77

Алиби.
    Жил-был в Лондоне мужчина средних лет. Была у него работа, дом и жена — очень скучная жизнь. Однажды он понял, какую серую жизнь ведет, как кукла. И решил все изменить, самому стать кукловодом. Например, убить. Наудачу выбирает жертву -бедную эмигрантку с ребенком и дальше ведет двойную игру. Удалось ли ему стать убийцей и кукловодом? Конец, как часто у дю Морье, очень неожиданный.
    Синие линзы.
    Однажды молодой женщине сделали операцию на глаза. И временно поставили синие линзы. Эти линзы имели неожиданный, страшный эффект- она видела людей с головами животных. Она видела сущность человека. Например, хирург — терьер, медсестра -корова. А та медсестра, которая так была близка и нежна — гадюка. А муж …
    Очень здорово придумано! У меня тоже иногда рождаются ассоциации между человеком и животным. Хотелось бы иметь такие очки, чтобы увидеть сущность человека. Но линзы? Чтобы носить постоянно? Нет, это слишком страшно.
    Ганимед.
    Технически превосходно написано. Повествование от лица мужчины, истинного англичанина, который поехал в отпуск в Венецию и влюбился там в 15ти летнего юношу. Все не так пошло, как могло бы показаться. Красиво и трогательно, с неожиданной концовкой.
    Пруд.
    О детстве. О том волшебном мире природы и фантазии, который видят не все дети, а те, что видят в положенный срок покидают. Героиня похожа на саму Дафну.
    Эрцгерцогиня.
    Неожиданная политическая притча от Дафны дю Морье, очень умная и точная, всегда актуальная.
    В каком-то маленьком королевстве, то ли в Греции, то ли во Франции, но мне приятно, что название Дафна выбрала по прекрасной деревне в Андалузии — Ронда. Так вот, там жили счастливые люди, они наслаждались жизнью в полной гармонии души и тела. Эрцгерцог владел тайным рецептом эликсира молодости, все потомки монархов доживали почти до ста лет. И вот произошла революция, эрцгерцога и всех, кто находился во дворце вырезали. Почему такое случилось? Как этот народ, такой довольный своим существованием мог совершить злое дело?
    Понадобились два человека — калека и стяжатель. Калека всех ненавидел и завидовал красоте и молодости монарха, хотел получить тайну эликсира. Стяжатель хотел прибрать в руки все доходы королевства. Калека взял на себя идеологию — через газету постепенно сеял ненависть, страх и неудовлетворенность.
    «Мы могли бы быть нацией победителей, а мы нация рабов. Вместо того, чтобы вести за собой, мы сами идем на поводу. Обладай мы тайной бессмертия, мы могли бы править миром, но секретная химическая формула в руках одного афериста.
    Стяжатель взял на себя расходы и провокации. За год они изменили народ Ронды. Люди поверили, что их эрцгерцог — чудовище и он готовит потоп, чтобы убить всех жителей королевства. Бред? Да! И в это поверили все.
    Вот такое растление душ произошло в одном маленьком королевстве. Семьсот лет жизни в сказке, среди счастливых людей и всего лишь год, чтобы все разрушить.
    Мораль: сказка о силе СМИ и капитала.
    Опасный мужчина.
    Слабенький рассказ. Согласна с прекрасным образом сильного мужчины, который в душе трогательный ребенок. Но, чего-то не хватило мне, то ли страсти, то ли человеческого тепла.
    Трофей. Греция. Фессалия. Родина легендарных кентавров. Англичанин с женой приезжает на охоту и убивает то ли серну, то ли человека, то ли свой страх. Мистический рассказ от Дафны дю Морье.
    Красавцы. Рассказ о тем, что лошади могут быть более человечными, чем люди по отношению к слабоумному ребенку.

Jina

Да, я не люблю рассказы. И да, работы Дафны дю Морье-это совсем отдельный жанр литературы. Они чудесны. И чудесны не сюжетами, а тем, как они говорят о случившемся. Эти истории и их язык рождают что-то в душе и она превращается в клетку с поющей птицей.
    Самым впечатлившим рассказом лично для меня стал "Ганимед". Тревожная история, которая написана так легко, как взмах шелковой ткани на летнем ветру. А описание Венеции-Ах! Это именно тот город! Не та Венеция, в которой я была, а именно та, какими остались мои воспоминания о ней.

Не той Венеции, которую они видят, но Венеции, которая в них живет. Города, которого нет под небесами , город, из которого не возвращается ни один путешественник...

Так же душу затронули грустные и летние описания в рассказе "Пруд". Почему-то все время вспоминался Брэдбери. Удивительно, как в одно и то же время влюбляешься в жемчужный рассказ и испытываешь отвращение к главной героине.
    Читайте эту книге. Она красивая, волшебная, острая и чтоб понять ее - нужно чувствовать. Более того, ее невозможно предугадать. Завораживает

Другие книги подборки «Новые поступления классики »