Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Дафны дю Морье «Рандеву и другие рассказы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Рандеву и другие рассказы (сборник)»

AffrontiRegiven

Изысканно и тонко, в этом вся Дюморье.

Наконец-то Дафну Дюморье начали переиздавать, да и еще в таком шикарном оформлении Азбуки Premium. Издательство постаралось на славу, также отдельное спасибо за перевод тех рассказов, которых раньше не было на русском языке. С Дафной Дюморье я до этого момента знакома не была, с больших книг как «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел» начинать, как - то не хотелось, а вот этот прекрасный сборник рассказов оказался в моих руках очень вовремя, поэтому, как только он появился в продаже, я сразу же за него взялась.

В этом сборнике четырнадцать рассказов, все они по- своему хороши и интересны, но мне больше всего понравились вот эти три: «Без видимых причин», «Паника», «Пресвятая дева». Каждый раз, читая новый рассказ Дюморье, понимаешь, насколько уникальна и удивительна эта писательница и насколько прекрасны её произведения. На каких-то двадцати страничках Дюморье умещает целую историю жизни человека, его деятельности и интересов.

Еще мне понравилось то, что рассказы Дюморье каждый раз разные по атмосфере, сюжету и морали. В этом сборнике смешались все жанры: мистика, семейная драма, детектив, проза и роман. Дюморье пишет обо всем.

«Без видимых причин» - этот рассказ, прежде всего, удивил своим финалом. Он меня просто шокировал, так и хотелось спросить: «Где логика?»

Главная героиня рассказа – молодая, замужняя и беременная женщина – Мэри Фаррен без всяких причин заканчивает жизнь самоубийством. Её муж весь убитый горем просто не может поверить и принять смерть супруги и поэтому нанимает частного детектива, чтобы выяснить причины такого исхода. Частный детектив вытягивает наружу парочку страшных тайн, посещает родственников убитой и в конце раскрывает всю правду. Сразу говорю, догадаться, кто виноват невозможно, не пытайтесь ничего не получится. Рассказ заслуживает, чтобы его прочитали, хотя бы ради концовки.

«Паника» - очень атмосферный и напряженный рассказ, сюжет не скажу, что интересный, но атмосфера, вот то ради чего стоит обратить внимание на этом маленький рассказик.

«Пресвятая дева» - мой фаворит, этот рассказ понравилась мне больше всего, в нем нет лихо закрученного сюжета, герои самые обычные, но именно своей простотой он меня и привлек. Главная героиня Мари живёт в обыкновенной деревне, стирает белье, убирает по дому, в общем все как у всех. А еще Мари вечно думает о Жане, своем муже. Для этого человека она жила; больше в её жизни ничего не было. Мари принадлежала к тем женщинам, которые любят один раз, а полюбив, отдают себя без остатка. В последнее время Жан начал от неё отдаляться, «он уходит на своей лодке в это ужасное море». Море беспощадно, оно забирает жизни многих, понимая это, Мари начинает ходить в церковь и молиться Пресвятой Деве за жизнь своего любимого мужа. А вот, что произойдет дальше узнаете, когда сами прочитаете)

В конце могу сказать, что Дафна Дюморье настоящая волшебница, которая творит неповторимые и глубокие произведения.

19 июня 2016